ПОТУЛЬНИЦКИЙ: «Скоро у нас будет солидная сборная»

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

ПОТУЛЬНИЦКИЙ: «Скоро у нас будет солидная сборная»

Сообщение Игорь » 15 мар 2011, 13:06

Тренер ватерпольной сборной Украины рассказал о перспективах водного пола в нашей стране
Продолжающийся в Риме, если угодно, аква-чемпионат мира недоступен Украине лишь в одной сфере - водном поло. О том, почему нас там нет и кое о чем другом - в интервью «Болельщика» с Александром Потульницким, ассистентом главного тренера сборной, а в прошлом - воспитанником львовского «Динамо», отыгравшим девять сезонов в итальянских сериях А1 и А2.

-Жаль, отсутствие наших ватерпольных сборных на мундиале стало привычным делом для руководителей спортивной отрасли. Саша, это диагноз?
-Надо смотреть правде в глаза: коль мы лишь эпизодически пробивались в основную фазу Европы, то откуда возьмется путевка «на мир»? Впрочем, давайте ограничим тему мужской командой. По опыту нынешнего состава ее невозможно сравнивать со сборной середины 90-х, в которой нынешний главный тренер, мой друг юности Вадим Скуратов, и я играли на Олимпиаде в Атланте. Однако, поверьте, сейчас у нас «наверху» есть поддержка усилий по созданию боеспособной сборной с прицелом на завтра. А мировая конкуренция, заметьте, такова; что до Рима не добрались и россияне, относящиеся к элите. Ну, у них там свои неурядицы.

-Стоп, а почему же на этих этажах мелькает Казахстан?
- Ха! Так он же отбирается в азиатском формате, который не сопоставить с европейской мясорубкой. Конечно, никто не против давних традиций алма-атинского «Динамо», но на что уповают казахстанцы этим летом, если после двух периодов, например, против австралийцев они «попадали» 3:8?

-Допустим, идет серия до трех побед Казахстан - Украина...
-Но вы, пожалуйста, не опирайтесь на итоги недавнего турнира в Турции, где мы без «иностранцев» уступили британцам, французам и хозяевам. Команда в разгаре становления, а по вашему вопросу, думаю, нам для успеха с Казахстаном хватило бы четырех поединков.

-Смелое заявление! Но пока в этом году в вашем активе лишь один рубеж - на «Кубке Баркалова», где гостили молдаване и этакий экспромтный вариант российской молодежки, не так ли?
-Конечно, более крутого спарринга не хватает, но ведь у грандов, как и у звезд балета, все спектакли расписаны на год вперед. Да и где нам принимать их, кроме Дворца подводного спорта на Ленинградской площади? Вот, хорошо, в Днепродзержинске вступил в строй бассейн «Ми-Комп» - там замечательные люди, патриоты украинского спорта, и нам хоть не вылезай оттуда со сборов. Что касается подбора игроков, то мы рассчитываем на ряд легионеров, скажем, «французов» Дмитрия Лавришинца и Ростислава Наумчика, «хорвата» Александра Тышкивского, еще махнувшего из Турции в Саудовскую Аравию Владислава Сословского и ныне приглашенного в московское «Динамо» вратаря Петра Радивилова. Похоже, решил вернуться в родной Киев долго выступавший за испанские клубы Виктор Бондаренко. Думаю, осознают всю степень ответственности и спортсмены, играющие дома, - мариупольцы Евгений Обединский, Тимур Шилин, Владимир Войтенко, Роман Олефиренко, львовяне Сергей Гришин, Юрий Бегень, Александр Дядюра, Юрий Маметьев. Однако в педагогическом плане первым пунктом у нас стояла смена микроклимата. При чистке списка «пострадали» только те, кто отличался хамством и, пардон, нарушением режима. До краев разбалованные люди годами чувствовали себя, как с депутатской неприкосновенностью. Но сборная - не Comedy Club.

-Александр, признаться, не думал, что человек, наигравшийся на Западе, рискнет нырнуть в несладкий тренерский котел дома. А тут, гляжу, Потульницкий «строит» не только молодых. Давно решили стать на эту стезю?
-Хотел бы уточнить, что в ветеранской сборной Украины, а она, между прочим, чемпион мира-2008 (Перт) и чемпион Европы-2009 (Орадя), я все же играющий тренер. А подопечные (они же партнеры уровня Павла Прокопенко, Александра Евтушка, Владимира Капинуса) разве дадут схалтурить? Таким же, на правах волонтера, я был в короткий период работы в Пало-Альто (США), и это, поверьте, ужасно интересно, даже готовя пацанов 12-16 лет. Могу лишь позавидовать американцам, ибо с бассейнами в Украине сами знаете, что за ситуация. Туда дал рекомендацию прежний партнер по «Нуото Катания» Марко Палаццо, трудившийся в штабе команды Стэнфордского университета. Важно, какие тренеры встретились мне за карьеру. Впитывая их уроки, понемногу формировал свой взгляд.
Наши игроки не верят, когда мы с Вадимом им рассказываем о сборах Владимира Софронова и Александра Бойко в союзной молодежке, где впрямь был котел из 30-35 претендентов. Украинцу надлежало на две головы превосходить москвича, иначе влезть нереально. Три человека на позицию - минимум. Ну а если бы, как некоторые современные игроки, завели в первый день речь о суточных и премиальных, то поверьте, удержались бы максимум две тренировки - первую и последнюю. У нас со Скуратовым четкое кредо - под флагом страны играют те, кто этого жаждет. Не надо выходить на игру «за компанию»!

-Но где сразу взять готового игрока, хотя бы вполовину от вашего со Скуратовым стажа и закваски?
-Правильно, их надо воспитывать. Ведь еще вчера слово «условия» отнести можно было только к арене «Нептун» в Мариуполе. Очень рад, что после «застоя» и бесхозности динамовской команды оживилась работа во Львове. Вернулся из Нидерландов многоопытный Бойко, тренируют не только аксакалы, но и мои одноклубники - Юрий Сидорович, Алексей Егоров. Важно, что приютили школьников в Центре водных видов спорта на ул. Боженко - Скуратов специально приезжал, искал контакты. Вы же понимаете, что серьезную проблему решить можно только через личные связи. Не хотел бы вздыхать, вот поиграли бы с мое! Но ведь это правда, что во Флоренции рядом были в клубе Леонардо Саттани и голкипер Стефано Темпести из «Скуадры Адзурры», там же на Апеннинах играл против знаменитого испанца Мануэля Эстиарте, Массимильяно Феретти, Георгия Мшвениерадзе. По сути, он-то и обратил, будучи мега-звездой генузского «Про Рекко», внимание итальянских скаутов на «словака» Потульницкого.
Между тем, июльский плей-офф чемпионата Украины дал порцию оптимизма, что вскоре мы можем получить солидную сборную. Шутка ли, второй сезон подряд харьковский БМК дает жесткий бой «Ильичевцу» Александра Обединского за «золото»! На сей раз мариупольцы выиграли, если не ошибаюсь, 14:13 и 6:4. Вот есть фанат ватерполо, директор Безлюдовского мясокомбината, и команда Сергея Колточихина поднялась как бы над собой. Неспроста харьковчане уже выдвинули таких кандидатов в сборную, как Виталий Ященко, Антон Гирдвоин, вратарь Виталий Петров. Одним словом, кадры есть, их нужно объединить идеей, и первые плоды, по-моему, уже налицо.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

http://other.sport.ua/news/71416
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron