Казань включается в борьбу ...

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Казань включается в борьбу ...

Сообщение Игорь » 28 апр 2011, 23:34

Казанская заявка на ЧМ по водным видам спорта заручилась гарантиями Владимира Путина

Чемпионат мира по водным видам спорта – одно из самых зрелищных событий в мире спорта. По своей зрительской аудитории он уступает только Олимпийским играм, чемпионату мира по футболу и чемпионату мира по легкой атлетике. Это событие проводится раз в два года и привлекает в город-организатор сотни тысяч гостей, включая участников и туристов.

Сегодня в пресс-центре ИА "Татар-информ" состоялась пресс-конференция, посвященная заявке г.Казани на проведение чемпионата мира по водным видам спорта 2015/2017гг. Министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, директор заявочного комитета "Казань 2015/2017", генеральный директор АНО "Исполнительная дирекция "Казань 2013" Владимир Леонов, а также заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады в Сиднее (2000), бронзовый призер Олимпиады в Афинах (2004), главный тренер ватерпольного клуба "Синтез" Ирек Зиннуров рассказали о подготовке заявочной книги.

Рафис Бурганов рассказал о трудностях, которые возникали при подготовке казанской заявки.

Рафис Бурганов:

- Подготовка нашей заявки шла в условиях жесткого цейтнота. За считанные дни нужно было подготовить множество документов, заручиться гарантиями Правительства РФ – в том числе в вопросах таможенного контроля, виз, налоговых сборов. После того, как сроки подачи заявки для нас сдвинули с 7 апреля на 5, ситуация осложнилась. Но все успели, премьер-министр РФ Владимир Путин поставил подписи. Официальная передача заявочной книги состоялась 5 апреля в Лондоне в рамках проведения Всемирной выставки спортивной индустрии SportAccord.

Наше преимущество перед конкурентами – современная инфраструктура. К Универсиаде 2013 года мы получим шесть 50-метровых бассейнов. У нас будет и прыжковая чаша, и чаша для синхронного плавания.

Рафис Бурганов также сообщил, что в случае победы казанской заявки главная арена соревнований по плаванию может быть построена внутри нового футбольного стадиона. Запасной вариант – Татнефть Арена. По словам министра, современные технологии позволяют соорудить сборный бассейн с трибунами. Цена вопроса – около миллиона долларов.

Уже в мае Казань посетит оценочная комиссия ФИНА (Международная федерация плавания), которая оценит возможности столицы Татарстана. Официальные презентации заявок кандидатов состоится 15 июля 2011 года в Шанхае накануне старта 14-го чемпионата мира по водным видам спорта. Как сообщил Владимир Леонов, лицами казанской заявки могут стать многократные олимпийские чемпионы Владимир Сальников, Александр Попов и Мария Киселева, а также Ирек Зиннуров.

Напомним, соперниками Казани в борьбе за право принять у себя чемпионат мира выступят Гвадалахара (Мексика), Гуанчжоу, Гонконг (оба – Китай), Монреаль (Канада). Наиболее серьезным из вышеперечисленных конкурентов, по мнению Владимира Леонова, являются китайские Гуанчжоу и Гонконг.

Отметим, что Россия уже имеет опыт заявки на чемпионат мира по водным видам спорта. Москва претендовала на проведение чемпионата 2013 года, однако уступила это право Дубаям (после того, как Дубаи отказались от организации чемпионата мира из-за финансовых сложностей, это право было передано Барселоне).

За новостями касательно казанской заявки можно следить на специальном англоязычном сайте.

Марат Вагизов
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron