Украина

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Re: Украина

Сообщение Игорь » 06 фев 2017, 11:26

Ватерпольная команда Мариуполя вошла в четверку клубов, которые будет бороться за медали чемпионата страны.

05 февраля завершился второй тур чемпионата Украины по водному поло. В плавательном бассейне «Нептун» пять команд разыграли четыре места в Суперлиге.

Еще до начала соревнований было понятно, что два места достанутся запрещено лидерам нынешнего ЧУ - львовскому «Динамо» и сборной Харьковской области (раньше мы ее знали как «Слобожанец»). Поэтому за оставшиеся два места ожесточенная борьба развернулась между «Мариуполем», сборной Киевской области и представителями харьковского технического университета (ХПИ НТУ).

Мариупольцы два матча проиграли - 3:13 львовянам и 7:11 сборной Харьковской области, два выиграли - 8:6 у сборной Киевщины и 9:6 у НТУ ХПИ. В итоге заняли третью строчку в турнирной таблице и место в Суперлиге. Четвертое место досталось техуниверситету.

Ну а сборной Киевской области придется продолжать чемпионат в высшей лиге. Вместе с семью молодежными клубами (игроки 1999 года рождения и моложе) ей предстоит оспаривать места с пятого по двенадцатое. В числе молодежной семерки - команды из Киева, Львова, Днепра,Одессы, Харькова, а также представители мариупольской КДЮСШ «Меотида».

Президент Мариупольской городской федерации водного поло Александр Обединский так прокомментировал итоги тура: «Наша команда хорошо подготовилась и добилась поставленной задачи. Проявив характер и показав хорошую игру, «Мариуполь» заслуженно прошел в Суперлигу, с чем я поздравляю игроков и тренеров. Но главная борьба впереди - четыре тура и игры плей-офф».

Напомним, в сентябре 2014 года собственник команды, Метинвест, прекратил финансирование знаменитого мариупольского ватерпольного клуба "Ильичевец", многократного чемпиона Украины. В любительском формате была сформирована новая команда, "Мариуполь", которая и играет в нынешнем чемпионате. А профессиональные ватерполисты из "Ильичевца" разъехались по разным клубам, в том числе и за рубежом.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 06 фев 2017, 11:29

ТРАГИКОМИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ В УКРАИНСКОМ ВОДНОМ ПОЛО

Со скандалом завершился первый этап чемпионата Украины по водному поло. Сборная Харьковской области подала протест на результат последнего матча, в котором она проиграла команде львовского "Динамо" 4:5. В итоге, судейская команда протест приняла и вынесла вердикт: концовку переиграть.

Ситуация складывается трагикомическая. По логике такого решения, две команды должны были прибыть в какой-то бассейн, облачиться в ватерпольную амуницию, занять боевые позиции и вступить в борьбу при счете 4:4 - но лишь для того, чтобы сыграть 1 минуту 34 секунды - отрезок, оспоренный харьковчанами. После этого игра должна была окончиться, а спортсмены могли разъезжаться по домам.

Впрочем, сейчас уже непонятно, состоится ли эта трагикомедия. Дело в том, что информации о переигровке злополучных 1 минуты 34 секунд сегодня на сайте Федерации водного поло уже нет. Есть лишь сообщение о том, что "окончательное решение по результату матча будет принято на заседании исполкома ФВПУ в Киеве".

В любом случае, на распределение мест результат этого матча все равно не повлияет. Теперь чемпионат пойдет по новому, невиданному ранее формату. Четыре лучшие команды ("Динамо" Львов, сборная Харьковской области, ВК "Мариуполь" и харьковский НТУ-КПИ) образуют Суперлигу, в которой разыграют медали. Неудачник первого этапа - сборная Киевщины - вместе с еще семью пока не названными молодежными командами образует высшую лигу, где разыграют места с пятого по двенадцатое.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 09 фев 2017, 11:42

Как стало известно, сегодня - 08 февраля, состоялось заседание исполкома Федерации водного поло Украины, где было принято решение утвердить результат игры между "Динамо" Львов и зб.Харьковской обл. - 5-4 (1-0, 2-1, 0-3, 2-0) - в пользу "Динамо".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 14 фев 2017, 10:55

Федерация водного поло Украины утвердила победу «Динамо»

Вчера, 13 февраля, в Киеве состоялось заседание Исполнительного комитета Федерации водного поло Украины, на котором разбирали скандальный поединок национального чемпионата между львовским «Динамо» и «слобожанцев» из Харьковской области.


Первым вопросом в повестке дня было рассмотрение протеста команды «Слобожанец» Харьковская область на результат игры с львовским «Динамо» в рамках второго тура Чемпионата Украины сезона-2016/2017, который состоялся 3 февраля текущего года на водном площадке бассейна «Нептун» в Мариуполе, пишет dynamolviv.com.

Напомним, игра закончилась со счетом 5 : 4 (1: 0, 2: 1, 0: 3, 2: 0) в пользу «Динамо». Сразу после финальной сирены «Слобожанец» подал протест, считая, что судьи неправомерно отменили взятие ворот львовской команды за 1 минуту и ​​34 секунды до конца игрового времени матча.

После детального рассмотрения и обсуждения всех деталей, Исполком Федерации водного поло Украины в итоге не удовлетворил протест ВК «Слобожанец» Харьковская область и утвердил результат матча - 5 : 4 в пользу ВК «Динамо» Львов.

При этом Исполком Федерации водного поло Украины поручил арбитру национальной категории Евтушка Александру Юрьевичу разработать и представить на утверждение в ФВПУ приложение к «Регламента проведения Открытого чемпионата Украины по водному поло сезона 2016/2017» по обязанностей, функций и штрафных санкций к судьям и делегатов ФВПУ ».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 25 фев 2017, 21:10

Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 07 мар 2017, 19:41

Матчи чемпионата Украины по водному поло будут проходить под контролем полиции


4 марта состоялось заседание Харьковской областной федерации водного поло.


Об этом сообщает Depo.Сектор.

Решением федерации, проведения туров чемпионата Суперлиги в Харькове, в бассейне ХПИ, будет возможным только при патрулировании полиции и бригады скорой помощи.

Такое решение было принято в связи с инцидентом, который произошел в предыдущем туре чемпионата, информирует группа Waterpolo (Ukraine) в Faсebook.

Игрок львовского Динамо был удален арбитром за грубый фол в начале матча до конца игры с правом замены.

А после матча 21-летний игрок начал выяснять отношения с 52-летним судьей в слишком грубой форме.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 10 мар 2017, 14:08

«Понимаю, что повел себя неправильно». Игрок «Динамо» получил два матча дисквалификации.

Дмитрий Алексеев заплатит 7,5 тысяч гривен штрафа за нападение на арбитра.


Причиной такого решения стало неспортивное поведение Алексеева, который напал на удалившего его судью во время матча против харьковского «Слобожанца». Отмечается, что в случае повторения подобной ситуации ватерполист будет дисквалифицирован на пять лет. Сам спортсмен, похоже, полностью, осознал свою вину:

«Я, Дмитрий Алексеев», в матче против «Слобожанца» на старте игры ненадлежащим образом отреагировал на решение арбитра, который за неспортивное поведение удалили меня до конца встречи с правом замены. Понимаю, что повел себя неправильно.

Но случилось, что случилось и прошлого уже не вернуть. Единственное, что я могу сразу сделать, это попросить прощения за свое поведение перед ватерпольной общественностью Украины. Отдельно хочу извиниться перед командой соперника и харьковскими болельщиками. Также осознаю свою вину перед своими партнерами по команде «Динамо» и нашими болельщиками, а также переде судьями и судейской коллегией.

Прошу всех, кого я обидел, поверить мне, что ничего подобного даже и близко с моей стороны вы больше никогда не повторится».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Rus132 » 20 мар 2017, 15:19

Почему не пишите за пожизненное отстранение действующего спортсмена от спорта за пост в соц.сети на его личной странице? Не сегодня-завтра в России опыт из Украины активируется
Rus132
 
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 18:57

Re: Украина

Сообщение Игорь » 21 мар 2017, 10:07

Игроки сборной Украины по водному поло получают по 1800 гривен

Главный тренер львовского ватерпольного клуба "Динамо" Игорь Зинкевич выступил с шокирующей информацией. Оказывается, бюджет этого коллектива - одного из двух (наряду с харьковским "Слобожанцем") украинских грандов, серебряного призера 2016 года, чемпиона 2015-го, действующего обладателя Кубка Украины - составляет всего... 400 тысяч гривен. И это - годовой бюджет!

Зинкевич раскрывает нюансы этой впечатляющей финансовой кухни:

"200 тысяч пошли на инвентарь. Вторая половина - это затраты на переезды. И этих денег все равно не хватает на сезон. На гостевые матчи ездим специальным микроавтобусом, потому что это в три раза дешевле, чем поездом. Вот выезд в Каменское потянул на 25 тысяч с учетом топлива, приживания и питания. Наши ребята молодые и здоровые - весом более 100 килограммов и ростом по 180 или 190 сантиметров. Хорошо поесть хотят. Благо, что имеем спорсора господина Свищова и бесплатный доступ к маленькому бассейну. У "Слобожанца" бюджет значительно выше - от 700 до 800 тысяч... Наш клуб не платит ватерполистам никаких зарплат. Зарабатывают лишь те спортсмены, которые являются штатными игроками сборной Украины. Им перепадает по каких-то 1800 гривен в месяц, ведь сборная имеет всего семь ставок, которые делят между всеми игроками и тренерами.

Перспективы украинского водного поло Зинкевич рисует безрадостные:

"Нет зарплат и нет условий для тренировок. Констатирую удручающий факт: за годы независимости в Украине не построили ни одного бассейна для игры в водное поло. Поэтому талантливые спортсмены бегут за границу. В основном - в Польшу, где поступают в местные вузы и заодно делают карьеру в водном поло.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 24 мар 2017, 12:51

В плавательном бассейне «Нептун» одна за другой отыграли обе лиги чемпионата Украины по водному поло.

Четыре команды Суперлиги провели свои матчи с 17 по 19 марта. Лидеры – львовское «Динамо» и сборная Харьковщины - одержали победу над своими коллегами из «Мариуполя» и Харьковского университета (счет встреч соответственно 15:6; 14:7 и 23:11; 14:6). А вот в споре между ними сильней оказался действующий чемпион: 19:6 в пользу «Динамо».

Команда «Мариуполь», к слову, самая молодая в Суперлиге, выиграла принципиальный матч с "Харьковским политехом", укрепившись на третьей строчке турнирной таблицы.

Задача – повторить этот успех в третьем туре, который состоится 24-26 апреля в Харькове.

В мариупольском плавбассейне «Нептун» также проходили матчи группы «В» высшей лиги. Порадовали юные ватерполисты из ДЮСШ «Меотида», набрав одинаковое количество очков с львовской ЛУФК-ДЮСШ №3. Правда, благодаря преимуществу в разнице забитых и пропущенных мячей, львовяне по итогам тура оказались на первом месте, наши юноши – на втором. На третьем – сборная Киевщины, на четвертом – представители днепровской СДЮШОР. Следующий тур для команд высшей лиги пройдет с 28 апреля по 2 мая в Днепре либо в Камянске.

Перед матчем со столичной командой в жизни мариупольских парней произошло знаменательное событие. За бронзовые медали в юношеском чемпионате прошлого года 13 игроков получили удостоверения о присвоении им звания кандидатов в мастера спорта. Вручали документы начальник городского управления по физической культуре и спорту Давид Табатадзе и президент Мариупольской городской федерации водного поло Александр Обединский.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 26 апр 2017, 08:41

Юниорская сборная Украины (U-17) — победитель международного турнира Słowianka Cup 2017 по водному поло.

Турнир среди юношей 2000 г.р. и моложе завершился в воскресенье, 23 апреля, в Гожуве Велькопольском (Польша). Об этом сообщает waterpolo.org.ua.

В соревнованиях приняли участие сборные команды Беларуси, Украины и Польши, В последний игровой день украинская сборная обыграла своих соперников из Беларуси (9:4) и Польши (15:4), одержав, таким образом, победу в 13-м Ватерпольный турнире Słowianka Cup.

В составе команды победителей соревновались:

Константин Алексеев (Львов), Нестор Бабский (Львов), Орест Джура (Львов), Ярослав Куликов (Львов), Максим Осыка (Львов), Никита Бажинов (Харьков), Егор Ивахно (Харьков), Александр Остапенко (Харьков), Евгений Шмигель (Харьков), Александр Бакшеньов (Харьков), Игорь Кечеджи (Мариуполь), Даниил Коваленко (Мариуполь), Богдан Дьяков (Мариуполь), Денис Гусаков (Одесса), Кирилл Макаров (Днепр).

Тренеры: Сергей Колтачихин и Евгений Наумчик.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 04 май 2017, 16:19

ХАРЬКОВ

Чемпионат Украины

Суперлига

Мужчины

5-й тур.

Сборная Харьковской области - НТУ ХПИ (Харьков) - 14:6 (2:1, 5:1, 3:1, 4:3)

Динамо (Львов) - ВК Мариуполь - 12:4 (5:0, 2:2, 3:2, 2:0)

НТУ ХПИ - ВК Мариуполь - 12:8 (3:2, 4:2, 2:3, 3:1)

Сборная Харьковской области - Динамо - 7:6 (3:2, 0:0, 3:2, 1:2)

Динамо - НТУ ХПИ - 21:3 (5:0, 6:1, 3:1, 7:1)

Сборная Харьковской области - ВК Мариуполь - 7:4 (4:1, 1:2, 1:1, 1:0).



И В П М О

1. Динамо 15 13 (0) 2 (0) 204-80 39

2. Сб.Харьковской обл. 15 12 (0) 3 (0) 161-94 36

3. НТУ ХПИ 15 3 (1) 12 (0) 101-212 8

4. ВК Мариуполь 15 2 (0) 13 (1) 90-170 7


Примечание. За выигрыши командам начисляются 3 очка (по послематчевым пенальти - 2); за поражения - 0 (по послематчевым пенальти - 1).

В центральном матче лидеров действующий чемпион страны сборная Харьковской области (тренеры - Сергей Колтачихин и Сергей Столяров) по второй раз в сезоне обыграла прошлогоднего серебряного призера львовское «Динамо» (Алексей Шведов и Игорь Зинкевич), которому до этого уступила в трех встречах.

У хозяев в этом поединке по два гола забили Денис Гусаков и Никита Апостол, по одному - Александр Абрамов, Кирилл Наволоков и Александр Ермаков. А у прикарпатцев четырежды поразил ворота Максим Ратков, по разу - Владислав Бабенко и Сергей Гришин.

Перед шестым заключительным туром, который состоится 26-28 мая во Львове, уже давно стало известно, что затем в серии плей-офф до трех побед 17-18-го и 28-29 июня за золото поспорят сборная Харьковской области и «Динамо».

Ну а соперничество за бронзу продолжается между НТУ-ХПИ (наставник - Евгений Носик) и ВК «Мариуполь» (Вячеслав Костанда).

Владимир КАЗИМИРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 19 июн 2017, 11:30

В Харькове прошли финальные игры чемпионата Украины по водному поло


Серия игр плей-офф за 1-2 места чемпионата Украины по водному поло, финал, чемпионат Украины.

Сборная Харьковской области - "Динамо" (Львов) 6 : 3 (1:0, 1:2, 4:0, 0:1).

Сборная Харьковской области - "Динамо" (Львов) 8 : 4 (2:2, 3:0 1:0, 2:2).

Счет в серии : 2-0.

Борьбу за "золото" ведут действующий обладатель титула – сборная Харьковской области и вице-чемпион Украины, львовская команда "Динамо". Соревнования между командами продлятся до трех побед какой-либо из них.

Продолжатся игры плей-офф во Львове с 23 по 25 июня.

Еще одна харьковская команда будет бороться за медали чемпионата Украины - НТУ "ХПИ" сразится с ВК "Мариуполь" за бронзовые награды.

Свою серию игр плей-офф за третье место в Суперлиге эти команды провели в Мариуполе 17-18 июня.

ВК "Мариуполь" - НТУ "ХПИ" (Харьков) 9 : 12 (2:4, 4:1, 2:3, 1:4).

ВК "Мариуполь" - НТУ "ХПИ" (Харьков) 12 : 8 (4:0, 2:4, 4:1, 2:3).

Счет в серии: 1-1.

Игры за бронзовые медали между НТУ "ХПИ" и ВК "Мариуполь", теперь пройдут в Харьков 26-28 июня.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 23 июн 2017, 20:43

23 июня, пятница. Игра за звание Чемпиона Украины. Третья игра.

"Динамо" (Львов) - Сборная Харьковской области 2 : 5 (1:2, 1:0, 0:3, 0:0)

Сборная Харьковской области - чемпион Украины! Поздравляем!!!

Итоговый счет в серии 3-0!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 27 июн 2017, 14:03

26 июня, понедельник.

Харьков. Игра за третье место.

Счет в серии 1-1. Игры до трех побед.

НТУ "ХПИ" (Харьков) - ВК "Мариуполь" 10 : 11 (4:4, 0:3, 2:2, 4:2).

Счет в серии: 1-2.

27 июня, вторник.

НТУ "ХПИ" (Харьков) - ВК "Мариуполь" 13 : 11 (2:4, 3:3, 5:2, 3:2).

Счет в серии: 2-2.

Решающая игра за бронзовые медали состоится завтра.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 28 июн 2017, 12:31

28 июня, среда

Решающая игра за бронзовые медали чемпионата Украины.

НТУ "ХПИ" (Харьков) - ВК "Мариуполь" 6 : 5
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 30 июн 2017, 06:15

Сегодня, 29 июня, депутаты Львовского горсовета утвердили программу обучения водного поло на 2017-2018 годы, согласно которой ученики 1-4 классов львовских школ с бассейнами будут иметь уроки водного поло. Об этом сообщает PRESS-ЦЕНТР со ссылкой на ZAXID.NET.

Пока известно, что обучение по водному поло введут в пяти школах, однако еще не сообщили, в каких именно. Для организации уроков дополнительно выделят 438 тысяч гривен, за которые купят мячи, форму, ворота, свистки и тому подобное.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 22 сен 2017, 16:10

20 сентября в Киеве, на базе бассейна Дворца подводного спорта, завершились квалификационные игры Кубка Украины по водному поло 2017 среди мужских команд.

В соревнованиях принимали участие сборная Мариуполя, НТУ “ХПИ” Харьков, сборная Киевщины и КЗ ЛОР "ЛУФК" Львов.

Согласно регламенту соревнований, команды, занявшие в квалификации по результатам игр 1 и 2 места, попадают в финальную часть Кубка Украины.

Сборная Киевщины (2 игровых дня - 2 победы) досрочно обеспечила себе место в финале, а вот владелец второй путевки должен был определиться в поединке между командами ЛУФК Львов и сборной Маруполя, которые имели в своем активе по одной победе.

Поскольку игра закончилась ничьей - 8:8, по разнице забитых и пропущенных голов второе место заняла сборная команда Мариуполя.

Поэтому, по результатам сыгранных матчей, сборная Киевщины и сборная Мариуполя получили две путевки в финальную часть Кубка, которая состоится во Львове уже в эти выходные, с 20 по 22 сентября.

Здесь к ним присоединятся финалисты прошлогоднего сезона - ВК “Динамо” Львов и сборная Харьковской обл., Которые по итогу Кубка Украины-2016 заняли 1 и 2 места соответственно, и попадают сразу в финальную часть соревнований.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 24 сен 2017, 07:11

Кубок Украины

22 сентября

Киевская обл. - Мариуполь 11 : 6 (4-3, 2-2, 2-0, 3-1).

Динамо Львов - Харьковская обл.10 : 5 (4-2 3-0 2-2 1-1).

23 сентября

Харьковская обл. - Киевская обл. 8:1 (2-1 3-0 1-0 2-0).

Динамо Львов - Мариуполь 25 : 6 (6-1 6-2 4-1 9-2).

Харьковская обл. - Мариуполь 18 : 3 (4-3 4-0 4-0 6-0).

Динамо Львов - Киевская обл. 17 : 4 (5-0 4-2 5-1 3-1).

24 сентября

За 3-е место:

Киевская обл. - Мариуполь 9 : 4 (1:2, 2:1, 2:0, 4:1).

ФИНАЛ:

Динамо Львов - Харьковская обл. 11 : 5 (5:1, 3:1, 3:2, 0:1).
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Украина

Сообщение Игорь » 04 окт 2017, 06:26

Киев примет отборочный турнир чемпионата Европы по водному поло среди женщин

Как феникс из пепла возрождается женская национальная сборная по водному поло. Более того возращение женской сборной на евроарену украинцы могут наблюдать воочию. С 4 по 8 октября 2017 года в городе Киеве на базе бассейна Центра ФВС КПИ им. Игоря Сикорского состоится второй раунд квалификационных соревнований чемпионата Европы по водному поло среди женщин. Вход свободный.

Событие, которое принимает наша столица, действительно неординарное. Ведь в последний раз украинская женская ватерпольная сборная играла в 2015 году – в Голландии на отборочных матчах к финальной части чемпионата Европы. Тогда украинки в финал Евро не квалифицировались. Финансирование сборной прекратилось, а ее игроки подались кто куда: одни уехали в ватерпольные клубы за границу, некоторые вообще закончили спортивную карьеру, единицы продолжали играть, но лишь на уровне украинского чемпионата. Взрослой женской национальной команды не стало.

Но женское водное поло, к счастью, не исчезло. Киевские тренеры Михаил Лебедев и Наталия Мельничук решили бороться за существования женского ватерполо. Из года в год они собирали юниорские команды и участвовали в чемпионатах Европы и мира. В 2014 и 2016 гг. украинки соревновались на юниорских чемпионатах Европы, в 2015 году – на юниорском чемпионате мира. На Европе стали восьмыми. Девчонки-сборницы росли… И настало время, когда за юниорок в силу возраста играть они уже не могли, но и со спортом завязывать не хотели, да и опыт немалый поднакопился. Тренеры оббивали пороги, доказывая, что надо возродить взрослую сборную, имея для команды готовые кадры.

Наконец то известное «просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют» сработало. Украинскую женскую сборную заявили на отборочный тур чемпионата Европы. Михаила Лебедева назначили главным тренером, Наталию Мельничук – вторым тренером.

Украинкам в соперницы выпали сборные Израиля, Мальты, Румынии, Словакии, Швейцарии и Чехии. В следующий раунд – плей-офф – пройдут шесть из семи команд. Важно не просто попасть в шестерку, но и занять как можно высшее место в турнирной таблице. Ведь команды, которые в киевском отборочном туре, займут высшие места, попадут на более слабых соперников на стадии плей-офф.

Система встречи соперников в плей-оффах будет такова. В 2016 году в сербском Белграде прошел 16-ый чемпионат Европы по водному поло среди женщин. Первая шестерка команд автоматически попала в финал следующего Евро – 2018 года, которое пройдет в Барселоне. А вот команды, занявшие в 2016 году с 7 по 12 место, поборются за путевку в финал Евро-2018 с киевской шестеркой. Команда, занявшая на Евро-2016 12 место (а это Турция), сыграет с победителем киевского тура; команда, занявшая 11 место (Хорватия) встретится с №2 киевской квалификации и т.д.

Состав женской национальной сборной:

Вратари: Мария Дворжецкая (1998 г.р., Киев), Анастасия Гресь (1996 г.р., Киев).

Центральные нападающие: Анастасия Мельничук (1996 г.р., Киев), Ирина Абоимова (1994 г.р., Харьков), Лида Кошевая (1997 г.р., Днепр).

Центральные защитники: Ксения Курвичева (1981 г.р., Израиль), Дина Телипко (1997 г.р., Киев), Мария Андреева (1996 г.р., Киев).

Полузащитники: Ольга Шведова (1981 г.р., Краматорск), Карина Бобовникова (1993 г.р., Харьков), Анфиса Булах (1998 г.р., Киев), Сабина Данилина (2001 г.р., Днепр), Анастасия Иванченко (2001 г.р., Киев).

Наталья ВАСЁ
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Пред.След.

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7