100 лет водному поло - во Львове

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

100 лет водному поло - во Львове

Сообщение Игорь » 02 авг 2014, 14:44

Очередной юбилей львовского спорта - 100 лет водному поло

Во Львове уже более ста лет назад происходило немало интересных спортивных событий, в частности, раньше других регионов Украины начинался развитие различных видов спорта. 14 июля 1894 состоялся первый футбольный матч, 25 ноября 1894 основан Львовский шахматный клуб и проведен первый турнир с участием восьми участников, 15 января 1905 - проведен первый хоккейный поединок, 29 июня 1909 - показательные матчи женских команд по баскетболу. Впервые во Львове 26 июля 1914 прошел и показ новой игры с мячом на воде - водное поло, о чем местные газеты писали так:

Как сообщает «Курьер Львовский» (№323 от 27 июля 1914 года) «В воскресенье, 26 июля, на прудах Пелчинский состоялись соревнования по водному поло спортсменов ЛКС (львовского клуба спортового)« Погонь ». Они разделились на две команды - на синих и белых (цвета шапочек). Составы команд: первая (синие) - Сыкало, Вуйцицький, Пшедпелський, Витковский, Рейсс, Повар-III (Владислав), Коляжовський, вторая (белые) - Вирго, Каппер, Чермак, Нелькен, Марянек Повар-И (Тадеуш), Чабан . Судья - Л. Волиш хорошо разбирался в правилах новой игры. Матч закончился вничью - 1: 1, а результат был установлен уже в первом периоде. В дальнейшем попытки игроков забросить еще хотя бы один мяч не были удачными ».

Подобная информация появилась и в газете «Слово Польское» авторства спортивного журналиста Клосника. Было заявлено, что следующий матч состоится в середине августа.

Однако, через два дня началась И Мировая война, к водному поло в Львове вернулись аж в середине 20-х годов.

И вот через сто лет Во Львове снова БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК увлекательного и престижного для нашего города спорта - водному поло, которое принесло столице Галичины столько олимпийской славы, мировых и европейских побед, что может поделиться с другими. А уже имен: легендарных спортсменов и тренеров, работающих в разных уголках мира на всех континентах и не счесть. 19 - 20 июля в нашем городе состоится праздничный взлет всех поколений львовского водного поло, на которое приглашены все, кто только может прибыть в родной город на встречу. Спортивную сторону праздника представляет розыгрыш Кубка Украины с участием 6 ведущих команд, финальный матч которого пройдет в субботу. Получив этот приз, львовское «Динамо» сможет сделать дубль в юбилейном сезоне, ведь несколько недель назад динамовцы стали чемпионами 2014 года. Уверен, что трибуны бассейна СКА не смогут вместить всех желающих, которые придут посмотреть не только кубковые поединки, но снова встретиться с легендами водному поло. Это станет волнующим событием и для сегодняшнего поколения «Динамо» и для юных спортсменов, которые только начали свой путь и мечтают продолжить славу Вадима Жмудского, Николая Смирнова, Виктора Берендюгы и многих других, кто оставил после себя такую ​​память. Знаю, что Львовская федерация водного поло (Смирнов) и ватерпольный клуб «Динамо» (А. Свищов) очень тщательно готовятся к празднику - выходит книга «100 лет львовского водного поло», телефильм о звездах прошлого взволнует не одного участника праздника, разослано приглашение в разные концы света. Львовское водное поло имеет кем и чем гордиться!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: 100 лет водному поло - во Львове

Сообщение Игорь » 02 авг 2014, 14:46

Оформив третье в истории чемпионство, ватерполисты львовского «Динамо» к своей коллекции наград и трофеев добавили еще одну. Команда Игоря Зинкевича в рамках празднования столетнего юбилея львовского водного поло выиграла четвертый Кубок в своей новейшей истории.


Нереальная реальность

Среди львовских любителей командных игровых спорта и даже простых львовян или болельщиков, пожалуй, уже нет таких, кто не слышал о существовании ватерпольной команды «Динамо» и ее успехи на всеукраинской арене. Казалось, еще 3-4 года назад, когда ватерпольная команда «Динамо» играла все матчи далеко от родного дома и тренировалась в нестандартном маленьком бассейне, оснований верить в особый прогресс львовских «динамовцев», чемпионство, кубок, и игры в славном Ватерпольный Львове не было. Впрочем, казалось бы, нереальная реальность стала реальностью. С приходом в команду президента Александра Свищов и приглашения нескольких игроков-легионеров ситуация несколько изменилась. Если раньше завоевания Кубка Украины для «Динамо» было как минимум приятной сенсацией, то в этом году на Кубке Украины - как минимум закономерностью. Именно львовские «динамовцы» были главными фаворитами у себя дома.

Кубковой интриге быть

Уже традиционно на кубковые соревнования по водному поло почти все участники усиливают свой ​​состав хорошими легионерами. Кубок Украины, который прошел во Львове, исключением не стал. Не так много коллективов среди шести команд участниц были такими, что их игру предусмотреть было легко, а соответственно и результат тоже. Завоевывать Кубок Украины по львовское «Динамо» впервые приехало три Мартины - словенец Пус, словак Мравик и чех ФАМЕР. В таком составе подопечные Игоря Зинкевича сыграли впервые. Днепропетровский ДНУ или, скажем, харьковский «Слобожанец» также хватали «звезд» с неба - легионеров и украинских игроков, которые на данном этапе своей карьеры не играют за один профессиональный клуб. Харьковский ХПИ собрал всех своих игроков без всякого легионера, мариупольский «Ильичевец» сыграл в составе, что завоевал серебро в чемпионате, а команду ЛУФК усилили трое игроков из сборной Одессы.

Финал без «Ильичевца»

Львовские «динамовцы» довольно легко прошли в полуфинал, обыграв поочередно днепропетровский ДНУ - 17: 5 и харьковский ХПИ - 19: 7. В одном из двух полуфиналов лишь оставалось вопрос кому не повезет сыграть с «динамовцами». Как оказалось впоследствии, неудачниками стали ватерполисты мариупольского «Ильичевца» - именно той команды, которой по прогнозам многих специалистов, львовяне должны были сыграть в финале. Против чемпионов Украины мариупольцы на равных боролись лишь половину матча. В третьем и четвертом периодах львовяне доказали почему именно они являются действующими чемпионами Украины - 9: 3.

Во втором полуфинале харьковский «Слобожанец» дожал днепропетровский ДНУ - 17:13.

Трофей остается во Львове

Финальный матч между львовским «Динамо» и харьковским «слобожанцев» ознаменовался еще одной исторической событием - прямой трансляцией на львовском телевидении. Впрочем, несмотря на это, бассейн СКА «трещал по швам» - зрители прогнозируемо предпочли просмотра «живого» матча.

Главный тренер харьковского «слобожанцев» Сергей Колточихин грамотно построил игру своей команды против львовян. Подопечные Игоря Зинкевича никак не могли создать себе комфортный разрыв в счете, а затем интрига в матче жила до последнего периода. Лидерами «динамовцев» в этой игре стали чех Мартин ФАМЕР и Сергей Гришин. Именно они на двоих забили больше половины голов своей команды. В итоге «динамовцы» победили со счетом 10: 7 и второй раз за последний месяц искупали главного тренера Игоря Зинкевича. Победа над «слобожанцев» для львовян отнюдь не была легкой, а потому не сложно догадаться, что победный купель с шампанским был особенно приятным.

100 лет Львовскому водному поло

Что означает победа «Динамо» в Кубке Украины на столетний юбилей Львовского водного поло описывать, пожалуй, не стоит. Как говорится, факты говорят сами за себя. В шутку говоря, львовяне не имели права проигрывать в Кубке Украины. Тогда, пожалуй, праздник был бы неполноценным ...

Отпраздновать столетний юбилей во Львов посетило немало известных титулованных личностей. Среди них Вадим Жмудский, Сергей Никифоров, Дмитрий Стратан, Вадим Рождественский, Александр Бойко и многие другие. Из рук председателя Львовского облсовета Петра Колодия они были награждены отличиями и памятными наградами.

К 100-летию Львовского водного поло была погашена юбилейную марку, открыта мемориальная доска известному пловцу и ватерполисты Вадиму Мартынчик, проведено показательный матч между юношескими командами, презентация книги и фильм о 100-летии водного поло на Львовщине.

Богдан Пастернак, "Вслух"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9