Ватерпольный клуб «Астана» открывает окно в Европу

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

Ватерпольный клуб «Астана» открывает окно в Европу

Сообщение Игорь » 26 дек 2014, 22:12

О новом формате открытого первенства России


2014122613554517330_izjbdcrmjwa.jpg
2014122613554517330_izjbdcrmjwa.jpg (106.33 Кб) Просмотров: 6337



- «Финал четырех» на чемпионате России - интересная формула. Необходимо попасть в четвёрку, потом будет легче побороться за медали. В Еврокубках и Евролиги играют, к примеру, в «Финал шести».

На протяжении всего сезона мы показывали достойную игру. Для нас хорошо то, что мы играем турами. В прошлых сезонах, когда мы попадали в шестерку лучших, первенство, где мы выступали, носило разъездной характер: две игры дома, две на выезде. «Астана» является иностранной командой, и всегда в разъездах, от которых страдают спортсмены. К финальным матчам мы подходили морально и физически опустошенными. Тем не менее, ребята боролись до конца, но победить было тяжело.


О вероятности проведения одного из туров первенства России в Казахстане

- Если нам разрешат, то, скорее всего, игры будут проходить в Астане. Есть хорошие водные комплексы в Таразе, Павлодаре, Атырау. В Казахстане достаточно бассейнов, и тур мы сможем провести где угодно. Это будет хорошо влиять на развитие отечественного водного поло.


О клубном чемпионате Азии

- Основными нашими конкурентами как всегда были спортсмены из Китая и Японии. В этот раз я увидел хорошую игру сборной Ирана. Не знаю, по какой причине они не участвовали в последних двух Азиатских играх. Выступая в клубном чемпионате Азии, они показывают хорошую, стабильную игру. Водное поло у нас на континенте сейчас развивается, лидеры остаются те же. Впервые участвовала команда из Афганистана, команда еще не до конца готова, но это говорит о том, что география развития водного поло в Азии расширяется. Периодически участвует команда из Ливана, хороший уровень водного поло был у сирийской команды, до революции. Думаю, это связано с финансирование, наш вид спорта достаточно затратный и не каждая страна сможет позволить себе содержать клуб.


Об интеграции в Европу

- В прошлом году мы проводили переговоры с руководством «Адриатической лиги», однако поговорили не со всеми. В целом наше участие в этом турнире возможно. Необходимо отрегулировать лишь денежный вопрос.

Матчи в «Адриатической лиге», как и в Европейских чемпионатах, играются раз в неделю. Для нас это сложнее, или мы должны постоянно летать на эти встречи, либо постоянно находиться там, что также является затратным.

Бюджет, при условии нашего участия в «Адриатической лиге» увеличится на 30-40 %. Это не так много, в Европе можно найти не дорогую гостиницу и решить вопрос с питанием.


О подводных камнях в судействе

- Водное поло - субъективный вид спорта. Так же как в борьбе, боксе есть моменты, когда ты побеждаешь за явным преимуществом, а есть моменты явно непонятные. Когда играешь с равной командой, несколько ошибочных свистков могут предрешить исход. Не хочу обвинять в чем-либо судей. На мой взгляд, тренеры всегда недовольны судейством. Очень редки такие случаи, когда наставник соглашается с идеальным судейством.




О сильных и слабых сторонах ВПК «Астана»

- Самое слабое звено на данный момент - вратарская линия. У нас есть два молодых, перспективных игрока. Пока что они набираются опыта. В этом году мы даем каждому из них возможность защищать ворота определенное количество времени. Это Махметов Мадихан (1993 г.р.) и Валерий Шлемов (1995 г.р.).

Они оба были за спиной Николая Максимова, завершившего свою спортивную карьеру, вместе тренировались, учились у него. Когда Максимов получил травму перед Кубком мира получилось так, что ребята сразу прошли проверку боем. Им было тяжело морально из-за отсутствия соревновательной практики. Но, тем не менее, показывали хорошую игру. Они растут, прогрессируют и это самое главное.

В остальном мы полностью укомплектованы. Мы приглашаем легионеров, они растят наших молодых ватерполистов. Мы возим их на чемпионат России. Они играют. Главное что у них нет страха.

Диляра Азанбекова, Алматы
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron