«Мы начали развитие с нуля»

Регионы не должны ждать! Они должны действовать !!!
В ближнем зарубежье необходимо развивать водное поло!

«Мы начали развитие с нуля»

Сообщение Игорь » 29 янв 2017, 09:14

Водное поло для Крыма пока ещё в новинку

Тем интереснее тот факт, что сборная полуострова в этой дисциплине вполне уверенно чувствует себя на всероссийском уровне и играть за неё хотят профессионалы высокого класса. И это с учётом полного отсутствия инфраструктуры под данный вид спорта в республике. Компетентный взгляд на этот парадокс «Крымской газете» изложил президент профильной федерации Евгений Кабанов.

29-1(1).jpg
29-1(1).jpg (25.21 Кб) Просмотров: 4153


Евгений Кабанов: «Вернём водному поло советскую славу». Фото из архива.

Евгений Константинович, как дела у сборной Крыма в чемпионате страны?

– Я бы сказал, что очень неплохо. Мы выступаем в первой лиге чемпионата России. Причём уже на второй год участия. Сейчас мы находимся на седьмом месте среди 16 команд. Это отличный показатель. В последнем туре мы проиграли МГУ, зато выиграли у «Медведей». Причём с перевесом в пять мячей. Набираем темп уверенного середнячка. Я думаю, через пару лет мы уже сможем задумываться о «золоте» в первом дивизионе. А в этом сезоне мы сделаем всё, чтобы войти в четвёрку лучших команд страны.

– В чём залог успеха?

– Это таланты, тренерские кадры и грамотная селекция. У нас нет условий. Это главная беда. Поэтому мы в основном привлекаем спортсменов из других регионов страны, чтобы они могли давать результат, получать игровую практику и создавать сборную, которая станет ориентиром для тех малышей, которые ходят в секции по водному поло.

– Обычно представители многих федераций ведут переговоры по принципу: «Вы нам условия, а мы вам результат». У вас всё наоборот. Так уж получилось, что сначала идёт результат, а что насчет условий?

– Работаем над этим. Мы в первую очередь занимаемся развитием детско-юношеского спорта, но взрослую команду тоже не бросаем, потому что это ориентир, пример того, к чему надо стремиться. Сейчас в Керчи и Евпатории уже работают наши школы, которые финансируются за внебюджетные средства. Хотим в Ялте открыть небольшую секцию человек на 30 или 40. В любом городе проблемы с водой. Летом с этим проще. Есть море. Это выход в нынешней ситуации. Я считаю, что для южного региона водные виды должны быть приоритетными. Надеюсь, многое изменится после появления в Симферополе дворца водных видов спорта. Это будет важнейший шаг. Тогда мы, думаю, поборемся за хорошие места и в высшей лиге. Потенциал есть.

– Что даёт водное поло в сравнении с другими видами спорта?

– Это физическое развитие и работа мозга, если можно так сказать. Командный спорт. Там такие тактические нюансы, что без смекалки и просчёта десятков вариантов комбинаций просто нельзя. Глупый человек этого не сделает. Плюс это физические навыки. Ватерполисты всегда статные, высокие, плечистые. Так что это хороший выбор для детей и их родителей.

– Водное поло – высокооплачиваемый вид спорта?

– Понимаете, всё зависит от уровня. Но в высшей лиге играют ребята из других стран, зарплата ещё несколько лет назад была до миллиона долларов в год. Это, правда, уже высокий уровень. В среднем в высшем дивизионе игроки получают от 150 до 300 тысяч рублей в год. Речь идёт о профессионалах.

– Что вас, опытного управленца и успешного бизнесмена, привлекает в водном поло? Не каждый бы взялся развивать с нуля столь масштабный проект.

– Для меня это родной вид. Я мастер спорта по водному поло, 16 лет занимался им, был членом сборной Севастополя. Верю, что сейчас оптимальное время, чтобы вернуть данному виду былую, ещё советскую славу.

Источник: Крымская газета.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: «Мы начали развитие с нуля»

Сообщение Игорь » 29 янв 2017, 13:28

На развитие спорта в Крыму выделено более 4 млрд рублей

Свыше 4 млрд рублей выделено для развития спорта в Крыму на период до 2020 года в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития региона. Об этом сообщил вице-премьер крымского правительства Виталий Нахлупин.

"До 2020 года нам с вами предстоит освоить за счет реконструкций и сдачи новых спортивных объектов по федеральной целевой программе более чем 4 миллиарда рублей. Никогда за годы Украины даже близко такая сумма не заходила в Крым", - цитирует Нахлупина пресс-служба крымского правительства.

В частности, в этом году, по словам вице-премьера, в Крыму будет заложен и построен в течение двух-трех лет Центр подготовки олимпийских водных видов спорта, который будет включать три современных бассейна "на уровне лучших мировых стандартов".

Ранее сообщалось, что центр подготовки олимпийских видов спорта, где сможет тренироваться сборная России, будет создан в крымском городе Алушта.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона. В декабре прошлого года правительство РФ пересмотрело параметры данной ФЦП, увеличив ее финансирование на 8,7% - до 769,5 млрд рублей, из них средства федерального бюджета были запланированы на уровне 738,1 млрд рублей, деньги из внебюджетных источников - 31,4 млрд рублей.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Водное Поло в регионах и ближнем зарубежье

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8