Сборные России и Украины встретятся впервые после ...

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Сборные России и Украины встретятся впервые после ...

Сообщение Игорь » 06 фев 2015, 18:44

Сборные России и Украины встретятся впервые после присоединения Крыма

В субботу, 7 февраля, в Польше состоится первая после присоединения Крыма официальная встреча взрослых национальных сборных России и Украины в игровых видах спорта. В бассейне олимпийского комплекса «Славянка» города Гожув-Велькопольский национальные команды обеих стран сыграют матч в рамках отборочного раунда к чемпионату Европы 2016 года по водному поло. PROСПОРТ выяснил, как пройдет эта встреча, и повлияет ли на нее текущая политическая обстановка.

Почему обе сборные играют в отборочном раунде, а не попали на чемпионат Европы напрямую?

Предстоящая игра пройдет в рамках первого отборочного тура чемпионата Европы 2016 по водному полу среди мужчин. Сам чемпионат Европы состоится в следующем году в Белграде (Сербия). Сборная России лишилась возможности беспрепятственно завоевать путевку на европейское первенство, заняв 11-е место на чемпионате Европы 2014 года, проходившего в Будапеште (Венгрия). Прямые путевки на европейское первенство получили команды, занявшие на прошлом чемпионате с места с 1-го по 5-е. Сборная Украины в чемпионате 2014 года участия вообще не принимала, так как не смогла пробиться на него.

Как получилось, что обе сборные попали в одну отборочную группу?

Жеребьевка участников состоялась в ноябре 2014 года в Барселоне, по ее итогам российским ватерполистам, попавшим в группу B, предстоит сыграть с национальными командами Израиля (8 февраля), Польши (6 февраля) и Украины (7 февраля). Негласное решение разводить между собой украинские и российские команды в различных турнирах на уровне клубов или сборных было принято только в европейской футбольной ассоциации (УЕФА). Другие международные федерации по игровым видам спорта на такие меры не пошли. Единственным условием для официального недопущения очных встреч команд является объявленное между странами состояние войны. Между Россией и Украиной даже не разорваны дипломатические отношения, поэтому жеребьевка отборочного раунда чемпионата Европы по водному поло прошла без особых условий в обычном порядке.

Где и когда пройдут соревнования?

Матчи первого квалификационного раунда состоятся с 6 по 8 февраля. Группа B, в состав которой вошла сборная России, сыграет в Польше, Группа A — в Грузии, Группа C — в Нидерландах, Группы D — в Турции.
Группа А: Грузия, Словакия, Португалия, Швейцария Группа В: Россия, Украина, Израиль, Польша Группа С: Франция, Мальта, Нидерланды Группа D: Германия, Турция, Белоруссия, Литва.
Все матчи группы B пройдут в олимпийском комплексе «Славянка» города Гожув-Велькопольский (Польша).

Как происходит отбор на чемпионат Европы по водному поло?

После первого тура команды будут распределены по новым группам для участия во втором отборочном этапе, который пройдет в октябре 2015-го года в России, Израиле, Франции и на Мальте. Очки, набранные в первом туре, будут учтены при итоговом распределении мест. Команды, занявшие в каждой группе 1-е и 2-е места после второго отборочного турнира, получат путевки на чемпионат Европы 2016-го года.

Когда и в каком составе сборная России отправится в Польшу?

Российские ватерполисты вылетают в Польшу 5 февраля. Полный состав сборной России, отправляющийся на первый отборочный тур будет определен 4 февраля после вечерней тренировки команды.

А сборная Украины?

Национальная федерация водного поло Украины не озвучила даты вылета и состава команды.

Будут ли приняты усиленные меры безопасности?

Как сообщили PROСПОРТ в пресс-службе Федерации водного поло России, несмотря на обостренную политическую ситуацию, на предстоящей 7 февраля игре между сборными России и Украины не ожидается усиленных мер безопасности. Ни одна из сторон не обратилась к организаторам соревнований с подобной просьбой.

Почему представители Федерации водного поло России не обратились к организаторам с просьбой усилить меры безопасности на матче против Украины?

С момента обострения политических взаимоотношений между Россией и Украиной национальные команды по водному поло уже встречались, но только не на взрослолм уровне: матч состоялся 25 августа 2014 года в рамках второго дня первенства Европы среди юниоров (19 лет и моложе). Тогда россияне обыграли сборную Украины со счетом 16:5. По итогам соревнований юниорская сборная России под руководством Сергея Евстигнеева заняла 9-е место, Украина — 14-е из 16-ти возможных. Тогда никаких конфликтов между игроками сборных не возникло. В руководстве сборной Росии убеждены, что спорт выше политики.

Были ли в истории водного поло случаи конфликтов из политических соображений во время соревнований?

Да. Одним из ярких примеров является ватерпольный матч между сборными СССР и Венгрии, прошедший на Олимпийских играх в Мельбурне 6 декабря 1956 года и в последствии получивший неофициальное название «Кровь в бассейне». Он состоялся менее чем через месяц после подавления советскими войсками Венгерского восстания 1956 года. За несколько минут до конца встречи игрок сборной СССР Валентин Прокопов, не выдержав (по версии советской стороны) словесных провокаций со стороны венгра Эрвина Задора, нанёс ему удар кулаком и рассёк кожу над правым глазом, что вызвало обильное кровотечение. Несмотря на это, венгерский спортсмен продолжил игру, оставляя за собой кровавый след в воде. Данный факт вызвал негодование присутствующих на игре венгерских болельщиков: некоторые из них выбежали к бассейну и начали скандировать антисоветские лозунги. В происходящее вмешалась дежурившая на матче полиция, игра была остановлена, а сборной СССР было засчитано поражение, в связи с тем, что на момент остановки игры сборная Венгрии вела в счёте (4:0). Позже венгры выиграли финальный поединок у сборной Югославии со счетом 2:1 и стали олимпийскими чемпионами.

А что с другими видами спорта?

13 мая 1990 года на загребском стадионе «Максимир» в рамках Кубка Югославии должен был состояться матч между местным «Динамо» и белградским клубом «Црвена Звезда». Болельщики «Црвены Звезды» вывесили на трибунах баннеры со словами «Загреб это Сербия». В ответ на это хорватские фанаты атаковали сербов. Полиция не смогла сдержать натиск динамовских фанатов, и около 150 фанатов атаковали сектор сербов. Беспорядки были прекращены лишь час спустя. По официальной информации, в них серьёзно пострадали более 85 человек, включая избитых, отравленных слезоточивым газом и получивших огнестрельные ранения. Считается, что беспорядки на «Максимире» стали одним из поводов для начала войны в Хорватии против Сербской Краины.

Когда сборная России вернется домой после турнира?

В Россию национальная сборная вернется на следующий день после окончания соревнований — 9 февраля.

Будет ли в Росии организована трансляция матча?

На данный момент организаторы соревнований не сообщили российской стороне о возможности трансляции. В пресс-службе Федерации водного поло России (ФВПР) говорят, что понаблюдать за игрой своей национальной команды россиянам не удастся, однако на официальном сайте ФВПР желающие смогут оперативно отслеживать изменение счета.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron