Чемпионат России 2017 -2018

Проблемы и причины в мужском водном поло ... Что делать ?

Модератор: Всевидящее Око

Re: Чемпионат России 2017 -2018

Сообщение Игорь » 28 май 2018, 08:08

52969-1527442081.jpg
52969-1527442081.jpg (181.9 Кб) Просмотров: 7982


В четвертом матче финальной серии подопечные Владимира Карабутова только в серии пенальти 9:10 (4:4) уступили столичным динамовцам и завершили чемпионат с серебряными медалями.

Результат вчерашнего поединка этих же команд вполне можно было назвать сенсационным. Спартаковцы впервые в сезоне обыграли фаворита чемпионата – 7:3, причем сделали это в блестящем стиле. Счет в серии стал 1:2, но многие опасались, хватит ли сил у волгоградской команды на следующий поединок. Серьезные кадровые потери спартаковцев всем известны.

Сегодняшний матч начался мажорно для хозяев. Сначала Василий Еськов реализовал численное преимущество, а затем 19-летний Сергей Мерш, заменивший травмированного Виталия Юрчика, отменно точно послал снаряд в цель. Кто бы мог подумать, что это первый гол молодого защитника в суперлиге! И, хотя гости отквитали один мяч, болельщики «красно-белых» с оптимизмом ждали продолжения встречи. Увы, за последовавшие два периода спартаковцам ни разу не удалось поразить цель. Более того, самые опытные защитники – Юрий Чешев и Павел Халтурин – после трех удалений перешли в разряд зрителей.

Вот при таком положении дел и при счете 2:4 в пользу гостей началась заключительная четверть. То, что в ней произошло, иначе как спортивно-трудовым подвигом не назовешь. Трудовым, поскольку потрудилась вся команда, чтобы сравнять счет. 4:4 – и серия пенальти.

Первые пять бросков безукоризненно исполнили обе команды. Шестой пенальти не смог реализовать лучший бомбардир спартаковцев в этом сезоне Степан Андрюков, а москвичи свой шанс не упустили.

Радости динамовцев не было предела. На радостях они сбросили в бассейн своего тренера и пару запасных. Спартаковцы покидали место сражения с высоко поднятой головой. Они сделали все, что могли, а кое-кто из молодых – даже больше, чем от них ожидали. Молодцы, парни. Это серебро высочайшей пробы.


Источник : Волгоградская правда
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Чемпионат России 2017 -2018

Сообщение Игорь » 30 май 2018, 14:38

Марат Закиров: "Забрать титул на домашней площадке "Спартака" очень дорогого стоит"

Главный тренер ватерпольного клуба "Динамо" (Москва) Марат Закиров о чемпионстве команды, об участии в Евролиге и итогах сезона.

-Марат Сагитович, первый вопрос будет, конечно же, про чемпионство. Расскажите о своих ощущениях после финального свистка.

-Честно говоря, пока ещё даже не ощутил, что мы стали чемпионами, потому что сезон вышел очень напряжённым. Самое тяжёлое было – действительно доказать, что собралась сильнейшая команда. Задачи были поставлены большие, и все их нужно было решать. Мы выиграли Кубок России, стали чемпионами России и думаю, что на данный момент – это самая важная точка.

-Держали в голове какой-то счёт, с которым хотели победить?

-Нет, счёта никакого не было. Главное было выиграть, и мы выиграли.

-Возникали сомнения в победе? Может быть, после поражения в Волгограде?

-Нет, сомнений вообще не было. Наша команда была посильнее других коллективов перед началом сезона, мы были сильнее всех команд по ходу сезона, и просто надо было это доказать в финальной части Чемпионата, что мы, собственно, и сделали.

-До стадии плей-офф командой были выиграны 26 из 28 матчей. В чем секрет такой победной серии?

-Когда состав обновляется почти на 90 процентов, а у нас в этом году пришло порядка 10 новых игроков, команда в принципе может быть нестабильна, но наша серия побед говорит о том, что все ребята очень серьёзно отнеслись к своему делу. Помимо этого, каждый очень старался влиться в коллектив и все игровые связи, которые иногда выстраиваются годами, в нашей команде были выстроены игроками очень профессионально. Ещё раз повторю, все отнеслись к этому с большой самоотдачей. Настоящие испытания всегда приходят, когда начинается стадия игр «на вылет» или плей-офф, как, например, вот этот финал. Команда, на мой взгляд, прошла через это достойно, потому что проявила характер во все трудные моменты, все-таки, мы играли против «Спартака», который много лет подряд всех обыгрывал. Забрать титул у них дома, на их площадке, очень дорогого стоит.

- Шестнадцать лет команда «Динамо» (Москва) не завоевывала золотые медали Чемпионата России. Что произошло в этом году? Почему именно сейчас, спустя столько лет, удалось вновь вернуть себе звание лучших в стране?

-Прежде всего, у команды появился новый президент (прим. Фёдоров Сергей Алексеевич), который позволил решать большие задачи, и это самое основное, что случилось. Когда появился президент, пришла стабильность, появилась программа «как стать чемпионом», а потом уже сработали все винтики в этом механизме, которые называются клубной системой – начиная от селекции игроков, заканчивая администрацией и всеми, кто работает в клубе. у нас лучший президент, лучшие игроки, лучшая администрация, лучший тренерский штаб. Все профессионально сработали, вот всё и получилось.

-Вами проводилась какая-то психологическая работа с командой?

-Безусловно. Психологическую работу нужно было проводить, потому что многие не были чемпионами, некоторые проигрывали финалы и здесь не скажешь, что все 15 человек, которые были с нами, становились чемпионами в других клубах. Чемпионами здесь были человек 6, а остальных девятерых нужно было к этому знаменателю приводить, чтобы мы все стали единым организмом. Вот этот тонкий психологический момент был. Ну, ещё раз повторюсь, все ребята молодцы – преодолели сомнения в себе и на площадке действующего чемпиона забрали у них титул, что мне, на самом деле, крайне приятно.

-Какие установки были перед началом сезона?

-Только побеждать. Других установок в «Динамо» просто не существует. Я был игроком этой команды, теперь я тренер, и здесь установок кроме первого места не бывает.

-По ходу сезона матч какой-нибудь особенно запомнился?

-Если честно, самый запоминающийся матч был против «Юга» из Дубровника в рамках Евролиги, потому что на тот момент наш коллектив, скажем так, только собрался, ещё было неизвестно, на что он способен, а мы уже смогли обыграть победителя Лиги чемпионов прошлых лет. Тогда стало понятно, что эта команда может далеко шагнуть. Потом уже по ходу сезона стало ясно, что предстоит ещё много работы – все-таки ребят так просто рядом не поставишь и не скажешь: «делайте вот так и победа сама свалится к вам в руки». Все мы должны через многое пройти вместе – через сложности, поражения, победы. Нужно очень много вместе работать, должна быть некая внутрикомандная химия, которая позволяет вытягивать сложные матчи!

-А если Чемпионат России рассматривать?

-Думаю, что здесь мы были сильнее всех и таких особых «провалов» у нас не было. А какие-то памятные матчи? Безусловно, Чемпионат был интересен, хотя и достаточно сложен, со спаренными играми. Выезды в Волгоград, Казань, Астрахань, Рузу всегда непростые. В этом году играли и в Санкт-Петербурге, расширяется география, и это запоминается. На некоторых наших домашних матчах был аншлаг. Хотелось бы поблагодарить наших верных болельщиков за самоотверженную поддержку команды в родном бассейне, а также на выездных площадках. Болельщики молодцы – следовали за нами повсюду.

-Если говорить о Евролиге, то какие ощущения она оставила?

-О Евролиге у меня двоякое мнение. Во-первых, мы там не были «мальчиками для битья», ведь до последнего тура мы шли в претендентах на выход в Финал 8, что было, скажем так, для всех достаточно неожиданно, потому что последний раз «Динамо» играло в Лиге чемпионов в далеком 1999 году и опыта, конечно, не было. Эти соревнования показали, что на международной арене высочайший уровень конкуренции и нам до него ещё работать и работать. Там есть очень много нюансов, которые в первый год, к сожалению, решить не удалось. Мы будем стараться преодолеть эти препятствия и в следующем сезоне все же выйти в финал, потому что команда у нас перспективная, и я думаю, что ресурсы позволяют это сделать.

-Какие ещё есть планы на будущий год?

-Планы, как обычно, как я уже говорил, везде побеждать и быть на высочайшем уровне, потому что «Динамо» (Москва) на сегодняшний день – это элитный ватерпольный клуб и нужно продолжать это доказывать каждый день. На достигнутом тоже не останавливаться, ведь первые места – это всегда очень приятно.

-Ну, и в целом, какие эмоции после окончания сезона? Лига чемпионов, Чемпионат России, Кубок России. Есть удовлетворение от проделанной работы?

-Если честно, у меня пока усталость, но, само собой, ощущения только положительные, ведь со временем все эмоции улягутся, а в истории останется, что команда «Динамо» (Москва) 2018 года – обладатель Кубка России и Чемпион страны! Так и напишите.

Источник: Сайт клуба "Динамо"(Москва)
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Водное поло. Мужчины. Персоналии. События. Мнения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron