КАК ПРОХОДИТ ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН ИРЕКА ЗИННУРОВА?

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

КАК ПРОХОДИТ ДЕБЮТНЫЙ СЕЗОН ИРЕКА ЗИННУРОВА?

Сообщение Игорь » 18 янв 2019, 07:51

В чемпионате России среди команд Суперлиги сыграно 20 матчей, и по их итогам «Синтез» занимает третье место с 30 очками. Выше волгоградский «Спартак-Лукойл» с 34 очками, а лидирует московское «Динамо», набравшее 36 очков. Команды-фавориты теряли очки преимущественно в играх друг с другом, поэтому отрыв «Синтеза» даже от команды, занимающей четвертое место, составляет семь очков.

Иными словами, между трио фаворитов и «остальной» Россией целая пропасть, и нетрудно предположить, что именно названные команды разыграют медали открытого чемпионата России этой весной. Пусть даже это будет в рамках, казалось бы, богатого на сюрпризы плей-офф.

Увы, и по итогам прошлогоднего чемпионата, и сейчас Казань занимает третье место в списке фаворитов. Мы привычно ниже Волгограда, которому последние десять лет уступали «золото», а теперь объективно сильнее нас выглядит еще и «Динамо». Причем, новому президенту клуба «Синтез» Иреку Зиннурову может быть обиднее вдвойне. Ведь бывали сезоны, когда Казань была сильнее по составу, чем Волгоград.


Мы даже в сборную страны на домашний чемпионат мира 2015 года делегировали пятерых игроков, порой на турниры отправляли по семь синтезовцев, а чемпионат страны в итоге выигрывал Волгоград.

Сейчас его гегемония подошла к концу, но прервали ее не мы, а динамовцы Москвы.

Волгограду объективно сложнее всех из трио фаворитов. В клубной структуре сразу две команды, есть еще и женская, на которую уходит часть бюджета. Местная школа, воспитывавшая сильных игроков еще и в советское время, сейчас уступает и Казани, и Москве с Мособластью. Состав «Спартак-Лукойл» в этом сезоне «состарился». Четверым игрокам основы больше 35 лет, еще трое перешагнули 30-летний возраст. В команде почти нет ватерполистов среднего возраста, от 22 до 27 лет, молодых мало, причем, один из них – 20-летний Тимур Шайхутдинов, воспитанник Казани. К комплектованию команды есть вопросы, но все они отметаются прошлогодним «серебром» и нынешним вторым местом в таблице.

Выше не подняться, поскольку в России появился новый монстр водного поло – московское «Динамо».

Точнее, возродился. Легким движением руки какого-то олигарха в России создали суперкоманду под названием «Динамо», одного из сильнейших в СССР, и в первое российское 10-летие.

Потом был тяжелый период, когда динамовцев трясло, они существовали только за счет собственных воспитанников, часть бюджета покрывалось за счет спорткомплекса «Олимпийский», и команда носила название «Динамо-Олимпийский», что позволяло ей не тратить деньги на аренду одноименного бассейна. Но перед прошлым сезоном были проведены массовые закупки трех хорватов, трех лидеров «Спартака-Волгоград» и трио ватерполистов из «Синтеза».

Теперь в «Динамо» два воспитанника ватерпольной Казани – Адель Латыпов и Роман Шепелев, плюс уроженец Нижнекамска Марат Закиров во главе тренерского штаба, экс-игрок и экс-наставник казанского клуба.

Никто в России не обладает такой «глубиной» состава, в котором есть основа из ватерполистов уровня сборной страны плюс три легионера.

«СИНТЕЗ» - ЭПОХА ПЕРЕЗАГРУЗКИ

Совсем еще недавно примерно такими же возможностями располагал «Синтез», но не смог использовать их в полной мере. Играл в Лиге Чемпионов, выходил в финал ЛЕН Трофи, каждый год останавливался на «серебряной» ступени пьедестала почета в чемпионате страны, составлял костяк сборной страны. Но не выигрывал трофеи, последний из которых датируется 2010 годом, когда был выигран Кубок страны. Но наиболее успешным был сезон 2007 года, когда был выигран ЛЕН Трофи, и одержана единственная победа в чемпионате страны. Годом ранее был финал ЛЕН Трофи, а в 2005 году одержана победа в Кубке России. Тогда в команде капитанил Ирек Зиннуров, а его 6-летний сын Эмиль Зиннуров готовился пойти в школу. Прошло более десяти лет практически без побед, хотя возможностей, о которых мы уже писали, было хоть отбавляй. Увы, подбор суперсостава по меркам российского чемпионата приводил к тому, что Казань планомерно теряла своих лучших воспитанников. Несмотря на наличие второй команды в городе, их с удовольствием принимали наши конкуренты, прежде всего, подмосковный Штурм». Там, кстати, и сейчас играет трое воспитанников Казани.

Которая сейчас, в дебютный год президентства Зиннурова-старшего, сделала очевидный крен в другую сторону, на своих. Глядя на состав, можно увидеть, что есть семерка опытных, но не возрастных, ватерполистов, под которой должна подрасти собственная молодежь. Это 21-летние Адель Гиниятов, Арслан Закиров и Артур Салахов, поигравшие в «Штурме», и 19-летний Эмиль Зиннуров.

ЛЕОНОВУ ПРИДЕТСЯ ПОДОЖДАТЬ

Объективно, «Синтез» можно называть наиболее невезучим из всех казанских суперклубов. В этом году ватерполисты отмечают 45-летие со дня рождения клуба, а трофеев за все это время у клуба всего четыре. Что не идет ни в какое сравнение с волейболом, зимним и летним хоккеем… Особенно это обидно для министра спорта РТ Владимира Леонова, который является воспитанником казанского водного поло.


Ситуация с водным поло не может его радовать: трофеев давно не было, результаты идут вниз, даже в сборной страны сейчас нет ни одного синтезовца.

После провального ЧМ-2015 в Казани сменился тренерский штаб, и ветор комплектования сборной. Сейчас она состоит из игроков «Динамо» и «Спартак-Лукойл», плюс три легионера. Молодые российские ватерполисты сейчас начали обживать иностранные чемпионаты, чего не было с 90-х, когда за рубеж устремилась вся спортивная элита России.

Нынешние сборники играют в Румынии и Хорватии, также российская молодежь есть в чемпионатах Испании, Сербии, Черногории. Нет только в Венгрии и Италии, куда едут ватерполисты с приставкой ТОП. О не самом высоком уровне российского ватерпола говорит и то, что уровень чемпионата страны ослабевает. Прекратила существование амбициозная команда «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» из Киришей, поскольку главный спонсор решил сосредоточиться на более успешной женской команде. Максимально ослаб подмосковный «Штурм», едва выжила дружина в Астрахани.

Даже казахстанская команда «Астана», выступающая в открытом чемпионате России, ослабла, и теперь уже не составляет конкуренцию его фаворитам. Все предпосылки для победы есть, а выиграть никак не удается. Поэтому и стоит сделать ставку на домашний финал Кубка страны, в котором путь к успеху максимально короток. Надо только победить три раза подряд, чтобы стать обладателем почетного трофея. И первую из викторий надо одержать 17 января над питерской «Балтикой». В советские времена был очень популярен фильм «Депутат Балтики». Так вот сейчас, депутат Госдумы РФ Зиннуров и «Балтика» будут по разные стороны ватерпольных «баррикад».

Данила Багров
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron