Дмитрий Холод - игрок сборной России

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Дмитрий Холод - игрок сборной России

Сообщение Игорь » 10 сен 2021, 07:03

ДМИТРИЙ ХОЛОД: «ПЛАНОВ, КАСАЮЩИХСЯ СМЕНЫ СПОРТИВНОГО ГРАЖДАНСТВА У МЕНЯ НЕТ».

текст: МГУ ВП
В преддверии нового ватерпольного сезона страничка «МГУ Водное поло» побеседовала с игроком Национальной сборной России и немецкого клуба «Шпандау 04» Дмитрием Холодом…

МГУ ВП: Скоро начнётся твой третий сезон в Германии, в составе клуба «Шпандау 04»… Как настроение?

Дмитрий Холод (ДХ): Начинаю свой третий сезон в составе немецкого клуба с отличным настроением… В конце прошлого года продлил контракт ещё на 2 года, и это значит, что в Берлине я ещё минимум на 3 сезона, как раз до Парижа 2024. Сезон предстоит тяжелый: 2 больших соревнования со сборной: чемпионат мира и мировая лига, и много игр за клуб: Кубок Германии за прошлый и за текущий сезон, Суперкубок и чемпионат Германии, Лига чемпионов… Начали тренироваться 20 дней назад, самочувствие отличное, настрой боевой…

МГУ ВП: Усилился ли клуб перед очередным Европейским и национальным сезоном? Какие у него цели/задачи?

ДХ: С прошлого сезона ушли 3 игрока, подписали новых 4. Для нас главная проблема последних лет - травмы игроков. Из-за них почти 2 сезона приходилось играть в сильно ограниченном составе. И это, естественно сказалось на результатах на домашней арене. Надеюсь, в этом сезоне травмы обойдут нас стороной, и мы сможем реализовать свой потенциал…

МГУ ВП: Ты один из лидеров не только Шпандау, но и российской сборной… После непопадания команды России на Олимпиаду Константин Харьков объявил о смене спортивного гражданства. Тоже, кажется, сделал и играющий в Германии Иван Нагаев ( официального сообщения об этом от Ивана пока нет…). Думаешь ли ты о подобном шаге, особенно с учётом того, что сборную Германии возглавил тренер Пётр Поробич, с которым тебя многое связывает?

ДХ: О подобном шаге не думаю. Да и думать тут нечего! Никаких причин для смены гражданства у меня нет. Я игрок сборной, которая была на расстоянии одного пенальти от Токио -2020. И дальше продолжаю верить в эту команду. А ещё я верю в карму, ситуация с московским Динамо, к сожалению, лишнее тому подтверждение... И вообще, не совсем понятно почему некоторые «любители» водного поло высказываются в духе: «…он может поменять гражданство» … Я не раз уже говорил, что подобных планов у меня нет. А что касается Петара Поробича, то я очень рад, что он возвращается в Европу.

МГУ ВП: Рассчитываешь ли ты побороться за место в сборной России на Олимпиаде в Париже? Она же совсем скоро…

ДХ: Как я уже сказал, продолжаю верить в наших ребят и в нашу команду. Ничего не изменилось, продолжаем работать, надеюсь увидеть Олимпиаду не только по телевизору!

МГУ ВП: Что и говорить, ситуация с мужским водным поло в России плачевная. Национальная команда много лет не может пробиться на Олимпиаду, на Европе и мире занимает места на гране первой десятки… Да и юниоры не радуют… Как ты думаешь, что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию?

ДХ: Ситуация действительно не самая приятная. Уровень чемпионата падает уже много лет. Очень много вопросов. Сколько команд участвует в чемпионате страны? Сколько легионеров играет в чемпионате? Сколько клубов играет на европейском уровне? Это вопросы, которые касаются взрослых команд. А детские тренеры? Отправляют ли их на стажировки в лучшие школы Европы? Как и где им учиться? На кого им равняться? Перемены назрели давно. Но, к сожалению, перемены – это, кажется, не про нас…
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10