Вот как бывало и перерасло в кризис...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Вот как бывало и перерасло в кризис...

Сообщение Игорь » 26 мар 2011, 00:46

При описании водного поло часто проводят ассоциации с футболом или гандболом. Действительно: ворота, вратари, защитники, нападающие… Мало кто знает, что реальным предком ватерполо является… регби. Первоначально (в 70-х годах XIX века) игра была очень жесткой, с обилием силовой борьбы. Ворот не существовало: мяч требовалось положить на бортик бассейна, а «вратарь» находился снаружи и всячески этому мешал.

«Футболизация» водного поло прошла очень быстро. Обновленный вид спорта (уже практически не отличавшийся от современного) был представлен на Играх в Париже 1900 года и с тех пор – постоянный компонент олимпийской программы. Первые олимпийцы успешно совмещали водное поло и плавание: можно привести в пример знаменитого довоенного спортсмена Пола Радмиловича, завоевавшего три золотые олимпийские медали по ватерполо и одну – по плаванию. Отметился на этой почве и великий Джонни Вайсмюллер, правда, в игре с мячом он добился только бронзовой медали олимпийского турнира.

Правила водного поло имеют достаточно много общего с гандбольными. То же количество ватерполистов в команде (6 полевых + вратарь), штрафные броски (правда, с пяти метров, а не с семи), удаления на определенное время за фолы, которых может быть не более трех, схожие амплуа игроков и тактические моменты. Однако, естественно, большая часть правил обусловлена необычной игровой площадкой – бассейном.

Спортсменам запрещается нырять вместе с мячом, прятать его под водой, касаться ногами дна, «топить» соперника. Главной проблемой игры остается борьба под водой. В ход идут самые изощренные удары и захваты, которые судьи зачастую просто не могут заметить.

Венгрия, Сербия, Черногория, Хорватия, Испания и США – вот страны-лидеры, на которых ориентируется современное водное поло. 2011 год обещает стать весьма интересным в соревновательном плане. Сборная Венгрии, выигравшая три последних Олимпиады, никак не может преодолеть «проклятие» чемпионатов мира. Последний раз этот турнир покорялся мадьярам в 2003 году.

Водное поло России в данный момент переживает кризис. Это пока не относится к женской сборной, недавно ставшей чемпионом Европы. Мужские же клубы и сборная очень давно не добивались серьезных успехов. Россияне не смогли отобраться на Олимпийские игры в Пекине, что произошло впервые в истории, а медалей ЧМ у нас не было с 2001-го. Остается болеть за девушек и надеяться на то, что власти и спонсоры вновь повернутся лицом к игре, принесшей отечественному спорту немало золотых медалей.

http://www.bolshoisport.ru/sports/vodnoe-polo
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11