Семь я легенды

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Семь я легенды

Сообщение Игорь » 21 янв 2013, 18:24

Истоки славы южноуральского водного поло

Золото европейского уровня завоевала в Челябинске юниорская сборная страны. После чемпионата мы встретились с тренером «Уралочки» и юниорской сборной России Маргаритой Скалиной.

Она одна из пионеров этого вида спорта в нашем крае. И поговорить с ней было очень интересно. Реакция Скалиной оказалась поначалу жесткой: «Почему я? Что, больше некому?» Смотрела в упор, характер считывался влет. Но потом разговорилась.

Не буди лиха…

— Сложностей в те первые годы, конечно, было много. В то время и в стране, надо сказать, сложностей хватало. А водное поло для нас экзотикой было, совсем незнакомым видом спорта. Почти все девчонки из плавания — не игровики, обучить их водному поло представлялось проблемой. Очень многие уходили несмотря на кажущуюся родственность, слишком разное это.

Естественно, что ничего не умели. Бросили нас в мясорубку, а там клубы, где уже в водное поло играли всерьез и давно, — МГУ, СКИФ, Нижний Новгород. Традиции, мастерство, уровень. А мы совсем зеленые, ничего не знающие. Не скрою, было и стыдно. Всякое случалось…

Большинство из нас мастера спорта по плаванию. Много чего выигрывали. А тут вдруг спортивная удача отвернулась от нас. Однажды на одной из телепередач кто?то из капитанов знаменитых команд высказался о нас настолько пренебрежительно, что мы завелись всерьез. Да что мы, хуже всех что ли, что не выиграем у того же Нижнего Новгорода? Задели нас за живое, сильно задели…

Падая и вставая…

— Да, конечно, мы понимали, что еще играем плохо, умеем мало чего. Но главное, что уже был костяк, была та семерка, которая потом составила основу знаменитой команды.
Несладко было и Михаилу Николаевичу Накорякову. Он ведь тоже не ватерполист, не игровик. Учился всем премудростям игры вместе с нами. Впитывал все нюансы той игры, особенности того, как играла с нами та или другая команда. Конечно, он знал об игре побольше, ведь сверху видно лучше. Но секреты подводной борьбы, которая в водном поло составляет важнейшую часть игры, были основной сложностью. И для Накорякова, и для нас. Учились через игру.

Стулья и купальники

— Надо сказать, что и ватерпольных ворот-то мы не видели. У себя в городе вместо них мы ставили стул, в который мы и били. Представляете? Конечно, и такая игра отрабатывала какую-то меткость, но о существовании ворот мы узнали только на соревнованиях. Естественно, что и о тактике мы особого понятия не имели. Какая там тактика? Чисто футбольная.
Большие проблемы были и с формой. Наши купальники, в которых мы вышли играть, «полетели» сразу же. Ведь вся подводная борьба в водном поло идет на купальниках. Снизу дернули — и мы голенькие. Ошарашили нас по полной, ничего не скажешь.


Выяснилось, что надевать надо по два купальника. В этом случае не порвут. А где взять по два, если и один-то достать можно было с горем пополам. Постепенно привыкали, где?то усиливали, что-то перешивали. Сами, своими ручками, понятно.

Как здорово поспать на батуте

— Проблемы были и с мячами. Но это уже общая проблема, всей страны. Был один игровой мяч, остальные все резиновые. Переходить с них было очень тяжело, вес?то разный. Но мы этого всего тогда не замечали, у нас была цель — выиграть, доказать, что мы не хуже, что и мы можем.


Михаил Николаевич старался нас почаще вывозить в Москву. Туго было с финансами. Помню, как ночевали в «Крылатском» на каких-то матах. Накоряков договорился через своих друзей, чтобы дали поспать в каком?то спортзале. Потом ночевали у каких-то друзей в школе. Вот такие моменты были… Но реагировали на это все мы спокойно. Даже было интересно поспать на матах, на батуте.


Многое изменилось, конечно, с тех лет. Многое теперь выглядит даже смешным, нереальным. Но это было. Как и то, что именно с тех лет пошло главное. Ставить перед собой максимальные задачи — и выполнять их. Выигрывать, выигрывать и выигрывать. И теперь в Златоусте, в «Уралочке», в сборной другого не признают. Благодаря таким, как Накоряков, таким, как Скалина. И в Челябинске они вновь были на максимуме. На привычной уже первой ступеньке европейского пьедестала.

Материал: Анатолия Волкова
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron