Изменения в правилах водного поло

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 19 июл 2013, 17:12

Апанасенко - это опытный тренер.

Да не смеши меня. К тому же, хороший администратор не обязательно должен быть тренером и выдающимся игроком.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Sesha » 20 июл 2013, 14:44

Каспар писал(а):
Апанасенко - это опытный тренер.

Да не смеши меня. К тому же, хороший администратор не обязательно должен быть тренером и выдающимся игроком.

Более строгой является обратная закономерность: выдающийся спортсмен очень редко становиться хорошим, а еще реже выдающимся тренером. Основной причиной этой закономерности, является, то обстоятельство, что выдающийся спортсмен "срастается" на всю жизнь со своим спортивным амплуа, в котором он достиг спортивных высот, и как правило, видит Игру с позиции своего амплуа, и не в состоянии оценить Игру во всем ее многообразии.
Выдающиеся бывшие подвижникам видят Игру сквозь призму своего амплуа, а поскольку подвижников большинство, они и пытаются, навязать всем водное поло для подвижников, этакая бесконтактная игра, желательно 5 на 5, без столба, без защитника, с заменой вратаря на полевого: быстрый отрыв, перепас, финты, обилие результативных бросков по увеличенным воротам... Смею предположить, что это будет подобие игры в дворовой футбол в хоккейной коробке (в народе дыр-дыр). Участвовать в такой игре гораздо интереснее, чем смотреть ее.
Короче, этакая игровая модель современной сборной Испании по футболу, которая быстро катает мяч в одно касание, игроки уклоняются от единоборств, а если единоборства и случаются, то даже игра в корпус против карликов-испанцев, оценивается судьями по принципу "не обижай маленьких". О какой зрелищности такого "футбольного катания" может идти речь - скука неимоверная.
Принимать на веру как аксиому, что быстрая, комбинационная игра, без пауз и остановок, без центральных нападающего и защитника (если пока еще оставят ворота) будет зрелищной, - самое БОЛЬШОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ!!! Хочу напомнить, что Американский футбол 4 по 20 мин. идет с большими паузами и остановками, розыгрыши мяча составляют около 20-25% от общей продолжительности игры, однако на отсутствие зрелищности никто не жалуется. Тоже самое можно можно сказать о бейсболе.
Когда бывший подвижник смотрит игру, он воплощается в полевого игрока, как бы продолжает оценивать игровые ситуации с позиции игрока своего амплуа, и ему хочется устроить дыр-дыр на воде. К тому же в водном дыр-дыре тренерская работа для тренера подвижника станет простой и понятной - научи плавать, работать с мячом и пробивать, и нет необходимости выращивать Столбов и Защитников.
История со старшим Ашаевым тому подтверждение. Не может бывший подвижник, а ныне старший горе-тренер "Синтеза", оценить реальное значение настоящего Столба для команды, т.к. никогда не являлся игроком питающим столбов, и получающим от этого удовольствие. Более того, все бывшие подвижники-забивалы испытывают подсознательную неприязнь к столбам, потому, что с детства не любили расставаться с мячом, когда умные тренеры заставляли их играть на столба, а некоторые, может еще и потому, что иногда не забивали решающих пенальти, заработанных столбом.
Зачем выращивать Столба, учить Защитника и Вратаря играть чисто против Столба, зачем Подвижникам учиться играть на Столба и ломать зону, когда можно вместо водного поло устроить ПРОСТО дыр-дыр на воде?!
Однако, это не тот случай, когда гениальное - просто, а как раз тот, когда простота хуже воровства.
Sesha
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 13:34

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 17:53

Каспар писал(а):
На основании конкретных результатов (не)деятельности указанных лиц. Пардон - физиономий.

Критик, который критикует мнение и деятельность других, но сам не имеет ничего предложить как альтернативу, он дебил... Я не хотел тебя оскорблять. Это не о тебе. Это просто выражение моего мнения.


Каспар!

Во-первых для Тедди озвучьте эмиграцию в Новую Зеландию, как это реально сделать и сколько для этого необходимо средств, так как он желат покинуть Россию!

Во-вторых, что такое критика и деятельность других с вашим пониманием дебилизма, вы вновь ошибаетесь, сидя на острове!

Что такое КРИТИКА и её определение, она не несет конкретных предложений...


Критика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») —

выявление противоречий;
выявление ошибок и их разбор
раздел искусствознания, разбирающий (анализирующий) художественные произведения с целью дать им оценку (например, литературная критика); [1]
отрицательное суждение о чём-либо (в искусстве, общественной жизни и т. д.) с указанием недостатков;
исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников).
отзыв, обсуждение чего-либо с целью выразить свою точку зрения.

Ваше мнение явно ошибочно, оно не несет истину - предложений сделано множество на этом ФОРУМЕ, но увы они живут своим пониманием жизни и не вам судить , кто дебил , а кто поступает верно и действует в рамках развития водного поло в РОССИИ !
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 20 июл 2013, 18:58

Игорь, я отказался от гражданств Германии, Канады, Франции и США. Какая новая Зеландия? :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 19:46

Я понял - ты изгой и не выездной! Тогда свою страну не обижай, а защищай! Ты же гражданин России!
Или ты засланный Западом, поэтому и не уехал :shock:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 20 июл 2013, 19:57

Игорь писал(а):Я понял - ты изгой и не выездной! Тогда свою страну не обижай, а защищай! Ты же гражданин России!
Или ты засланный Западом, поэтому и не уехал :shock:


Вы вообще с чего взяли, что там лучше, чем в России? :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 21 июл 2013, 03:44

Каспар!

Во-первых для Тедди озвучьте эмиграцию в Новую Зеландию, как это реально сделать и сколько для этого необходимо средств, так как он желат покинуть Россию!

Во-вторых, что такое критика и деятельность других с вашим пониманием дебилизма, вы вновь ошибаетесь, сидя на острове!



Игорь!

Во-первых, не надо принимать решения за других людей и делать подобные предложения. Ваши выводы о желании Тедди покинуть Россию ошибочны и основаны на Вашем воспалённом воображении.

Во-вторых, я преарасно понимаю значение слова "критика", и мне для этого совсем не нужно лезть в словари, как Вам. Высказываясь подобным образом, я всего лишь хотел высказать своё субъективное мнение (если Вы понимаете, что это такое) о критике, высказанной Тэдди. Я не стремился изменить значение слова "критика".
Теперь о "дебилизме" и в чём ошибочность моего понимания этого слова...
Деби́льность (лат. debilis — «слабый») — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органического поражения мозга плода, устаревший термин, не рекомендуемый к использованию.
Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (отличная механическая или зрительная память, способность производить в уме сложные арифметические операции и др.). Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм.


Ваше мнение явно ошибочно, оно не несет истину

Опять же, умный человек сказал бы - ПО МОЕМУ, ваше мнение ошибочно, Я ДУМАЮ оно не несёт истину. Тоесть любое мнение это субъективизм, но никак не аксиома, не требующая доказательств. Я не слишком витиевато выражаюсь?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 21 июл 2013, 03:46

Игорь, я отказался от гражданств Германии, Канады, Франции и США. Какая новая Зеландия?

Тэдди, а почему эти страны предлагали тебе гражданство? Это как-нибудь связано с водным поло? Или по другим каналам?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 06:18

Каспар писал(а):
Игорь, я отказался от гражданств Германии, Канады, Франции и США. Какая новая Зеландия?

Тэдди, а почему эти страны предлагали тебе гражданство? Это как-нибудь связано с водным поло? Или по другим каналам?


Германия - водное поло (работа игроком и детским тренером), Канада - по знакомству, во Франции у меня родственники живут в Страссбурге, в США даже бомжи из Китая могут получать гражданство очень легко.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 06:22

Каспар, я всегда предлагаю, что нужно делать. НО проблема в том, что само делание никого в ФВПР не интересует. ДА и на собрании тренеров и представителей клубов и школ - тоже. Все просто держатся за свои "рабочие" места, избегая каких либо инициатив и перемен, зная, что инициатива наказуема. А особенно - в России. Так что для них для всех лучше сегодняшнее стабильное болото. чем завтрашний прогресс со всеми его напрягами, авралами и рисками.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 21 июл 2013, 10:30

Так что для них для всех лучше сегодняшнее стабильное болото. чем завтрашний прогресс со всеми его напрягами, авралами и рисками.

Понятно. Идёт борьба за выживание в существующих рамках, потому как любые попытки что-то изменить ведь могут привести и к ухудшению существующей ситуации, хотя бы в начальной стадии.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 21 июл 2013, 10:35

в США даже бомжи из Китая могут получать гражданство очень легко.

Это ты не прав. Даже грин кард (право на жительство) получить не очень легео (легко только в специальной лоторее, которая разыгрывается каждый год). Даже официальные эминранты с правом на жительство ждут гражданства там 7 лет. Подобные истории и в Канаде (там короче). Про Францию и Германию тоже не уверен. Ты наверное путаешь с правом на жительство.
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 10:53

7 лет очень трудно ждать, что ли? На шахтах Колымы надо работать всё это время - в ожидании гражданства США? Просто перейди границу, хоть в турпоездке. Всё остальное дело бюрократических заморочек всего на несколько лет. Даже если эмигрант преступник или без документов - в США есть десятки благотворительных и религиозных организаций, которые с удовольствием потратят на оформление перебежчика в гражданина США малюсенькую часть от своих немаленьких фондов. Просто так, для отчетности. :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Каспар » 21 июл 2013, 11:19

Просто перейди границу, хоть в турпоездке. Всё остальное дело бюрократических заморочек всего на несколько лет.


Так это ты от такого гражданства США отказался? :D
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 21 июл 2013, 11:40

Каспар писал(а):
Просто перейди границу, хоть в турпоездке. Всё остальное дело бюрократических заморочек всего на несколько лет.


Так это ты от такого гражданства США отказался? :D


В 1992 году во время поездки по США команды МГУ нам предлагали остаться там на учебе в Университете Филадельфии со всеми соответствующими перспективами. Ни один из наших игроков остаться на "макдональд-территории" не согласился и даже не задумывался над возможностью такого шага.

Пример с турпоездкой - это для бомжей и скрывающихся от правосудия или прошлых проблем.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Жека » 24 июл 2013, 17:50

По неподтверждённым данным новая эпоха в водном поло начинается! С сентября запрещено держать соперника двумя руками!!!
Подробности ожидаем с нетерпением... :D :D :D
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Teddy » 24 июл 2013, 22:38

Жека писал(а):По неподтверждённым данным новая эпоха в водном поло начинается! С сентября запрещено держать соперника двумя руками!!!
Подробности ожидаем с нетерпением... :D :D :D

:shock: А что - разве были правила, которыми разрешалось это делать? Мда... А стоять на сопернике двумя ногами не разрешалось?

А по новым правилам одной рукой и одной ногой соперника можно держать? а одной рукой, двумя ногами и ещё вцепившись зубами за ухо? :lol:

Дурагоны до чего довели наш спорт! Придурки.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Жека » 28 июл 2013, 22:59

Комментатор по Евроспорту сказал, что с сентября нельзя будет заявлять 12 игроков и 1 вратаря. Только 11 полевых и 2 вратаря. Он так же упомянул и о том, что более не будет дополнительного времени... сразу после основного времени команды бъют пенальти.
Несущественно :shock:
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение MoscowRF » 29 июл 2013, 12:36

В каждом периоде по тайм-ауту можно брать.
MoscowRF
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 14:11

Re: Изменения в правилах водного поло

Сообщение Игорь » 05 авг 2013, 16:27

Правила игры и их влияние на популярность водного поло.

С.Н.Фролов

ЗТ РФ, кандидат педагогических наук, профессор кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Российского Государственного Университета физической культуры спорта и туризма (ГЦОЛИФК)


Правила игры и их влияние на популярность водного поло.

(Приглашение к дискуссии)


« В настоящее время водное поло как в СССР , так и за рубежом переживает период определенного упадка. Игра потеряла свой комбинационный блеск, быстроту и динамичность. Не стало тех исключительно ярких, красивых эмоционально напряженных поединков, приводивших в восторг многочисленных почитателей этого вида спорта.

Заметно деградировало техническое мастерство ватерполистов, и в первую очередь важнейший и сложнейший ее компонент – техника владения мячом. Сложные приемы, такие, как переводы, толчки с ходу, задние броски, широко использовавшиеся ранее при завершении наступательных действий, сейчас применяются крайне редко.

Тревожит резкое снижение числа нападающих в современном водном поло.

Не только сильнейшие клубные коллективы, но даже сборная команда Советского Союза испытывает в них явный недостаток. Во многих коллективах на этих местах используются ватерполисты, которые не отвечают требованиям нападающих. Некоторые команды, даже выступающие в группе сильнейших, по существу, вообще не имеют в своих составах спортсменов этого профиля.

Количество ударов по воротам резко сократилось, наступающие боятся бить по ним даже тогда, когда собственный тыл надежно обеспечен. Боязнь потерять мяч настолько сковала спортсменов, что активные игровые действия часто заменяют нудной и бесплодной передачей мяча то в одну, то в другую сторону, без решительных попыток обострить игру».


Перед вами выдержка из книги Ивана Павловича Штеллера, изданной в 1968 году (1). Задайтесь вопросом: что из написанного 42 года назад потеряло свою актуальность сегодня?


Далее И.П.Штеллер пишет: « …что развитию водного поло неизменно сопутствовало постоянное внесение в правила игры новых, прогрессивных изменений рождаемых практикой и обеспечивающих дальнейший прогресс.

Однако в настоящее время они устарели и остро нуждаются в кардинальном и смелом обновлении.»

Напомним, что после Олимпийских игр в Мехико, где отечественные ватерполисты завоевали серебряные медали, были внесены существенные изменения в правила игры.

Ограничение времени владения мячом без броска по воротам сначала до 45 секунд и времени удаления игрока из воды за нарушение правил до 1 минуты (в 1971 году, а затем соответственно до 35 и 45 секунд в 1977 году), существенно повысило требования к уровню функциональной подготовленности спортсменов, скорости принятия тактических решений, степени технической оснащенности и заметно изменило содержание игровых действий. Было изменено правило трех фолов после, которых вместо пробития пенальти разрешалось менять игрока (1970 год).

Популярность водных видов спорта в мире за этот период заметно выросла и ФИНА приняла историческое решение, о регулярном проведении начиная с 1973 года, чемпионатов мира.


Поиск этих усовершенствований продолжается и в наше время. Но актуальным остается вопрос повышения зрелищности игры, а значит и ее популярности.


Изменения в правилах водного поло, принятые в последние годы, оказали существенное влияние на технико-тактическое
содержание игровых действий в водном поло.

Привело ли это к повышению зрелищности а следовательно, росту популярности вида спорта?

Чтобы ответить на этот вопрос не достаточно простой визуальной оценки. Попробуем исследовать процесс, что называется, изнутри, сравнив два чемпионата мира (2005 и 2009 годов) с точки зрения технико-тактической структуры соревновательной деятельности.

В проведенных ранее исследованиях (2) было выявлено, что наибольшую взаимосвязь с занятым в соревнованиях местом демонстрируют такие первичные технико-тактические показатели как: общее количество произведенных бросков по воротам соперника (коэффициент корреляции -0,91), количество заброшенных голов (-0,96), броски и голы в условиях маневренного нападения ( -0,93; -0,97), броски и голы в условиях позиционного нападения (-0,79; -0,90), броски и голы при проведении контр атак (-0,91; -0,88). Достаточно тесная корреляция обнаружена между занятым местом и количеством голов заброшенных в условиях численного превосходства (-0,84), хотя общее количество бросков в большинстве такой связи не обнаруживает.

Поэтому представляется интересным проанализировать, что произошло после изменений в правилах водного поло принятых после чемпионата мира 2005 года с технико-тактическими показателями наиболее связанными с итоговым результатом команд.

Достаточно сравнить технико-тактические статистические данные двух чемпионатом мира (2005 и 2009 годов), проводимых по различающимся правилам, чтобы утверждать, что игра претерпела существенные внутренние, структурные изменения.


Как следует из представленных на рисунках 1 и 2 графиках «новые» пункты правил привели к существенному изменению структуры игровых действий. Предпринятые изменения повлекли за собой резкое сокращение доли контр атакующих голевых ситуаций и бомбардирских функций центрального нападающего. Так количество бросков с позиции центрального нападающего и голов забрасываемых «со столба» уменьшилось почти вдвое.

Аналогичная картина прослеживается в контр атакующих действиях. На чемпионате мира в Риме, по сравнению с играми в Монреале более чем в два раза сократилось количество голов забиваемых при проведении «быстрых отрывов».

Принимая во внимание тот факт, что голы, забиваемые со «столба» и при мобильных и динамичных контратаках, всегда считались украшением и одним из наиболее зрелищных составляющих игры в водное поло можно утверждать, что их фактическое сокращение вдвое не может не сказаться на качестве и привести к повышению зрелищности игры.


Вместе с тем, на фоне значительного уменьшения объема голов забиваемых при реализации численного преимущества, резко (в 15 раз!) вырос объем голов забиваемых со свободного броска из-за пределов 5 метровой зоны.

На чемпионате мира в Риме доля бросков по воротам со свободного составила 36,5 % от всех производимых командами бросков по воротам.

Групповые тактические комбинации по реализации численного превосходства также представляют собой более выгодное в зрелищном отношении действие, нежели индивидуально выполненный свободный бросок из-за пределов 5 метровой зоны, что также свидетельствует о негативном влиянии на содержание игры предпринятых нововведений.

Несмотря на увеличение времени игры, общая игровая результативность не выросла. Так если в Монреале в 2005 году команды забрасывали в среднем за матч 15,4 гола, то в Риме это показатель составил 16,6. При пересчете на общее игровое время относительная игровая результативность составляет в 2005 году – 0,549; в 2009 – 0,521.


Таким образом, учитывая, что относительная игровая результативность не выросла и, резко сократилось количество голов забиваемых в наиболее эффектных игровых условиях (контр - атака, со «столба», при реализации численного превосходства) следует сделать вывод о том, что ряд предпринятых изменений в правилах водного поло не привел к повышению зрелищности игры. Можно констатировать увеличение общего количества фолов (более чем вдвое увеличилась доля голов забиваемых после назначения пенальти) и снижение динамизма игровых действий.


Вновь становится актуальным высказывание И.П.Штеллера : «Мы верим в то, что в конечном итоге совместными усилиями будут найдены такие нововведения в правила, которые смогут не только восстановить потерянное и возродить водное поло, но и повести его снова вперед. Усовершенствование правил явится тем мощным стимулом, который обеспечит прогресс».

Предлагаем читателям активно включиться в процесс обсуждения предложенной темы, высказать свое мнение и выступить со своими конкретными предложениями по усовершенствованию нынешних правил водного поло.


В будущем следует признать целесообразным при внесении изменений в пункты правил, предварительное проведение экспериментальных соревнований с детальным обследованием соревновательной деятельности для определения степени влияния предполагаемых изменений на технико-тактическую структуру игровых действий.


Автор выражает благодарность выпускнику отделения водного поло кафедры теории и методики плавания РГУФКСиТ, мастеру спорта Квасову Виталию; выпускнику института повышения квалификации и переподготовки тренерских кадров РГУФКСиТ, мастеру спорта международного класса Бычихину Юрию; студенту отделения водного поло кафедры теории и методики плавания РГУФКСиТ, мастеру спорта Конакову Александру за сотрудничество при подготовке данной статьи.


Список используемой литературы:

1. И.П.Штеллер, «Наступление – тактика победы»., Из-во «ФиС», Москва, 1968 г.

2. С.Н.Фролов, Диагностика соревновательной деятельности на основе компьютерной методики оценки технико-тактических показателей в водном поло., автореферат диссертации.,Москва, 2007.

3. ВОдное поло., Правила соревнований, 2007.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Пред.

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12