Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 16:08

Mshvenieradze_Grishin_Ivanov.jpg
Mshvenieradze_Grishin_Ivanov.jpg (113.9 Кб) Просмотров: 10812


Евгений Борисович ГРИШИН. Родился 1 октября 1959 года. Олимпийский чемпион 1980 года. бронзовый призер Олимпийских игр 1988 года, чемпион мира 1982 года, бронзовый призер чемпионата мира 1986 года, двукратный обладатель Кубка мира (1981, 1983), двукратный чемпион Европы (1983, 1985), чемпион первых Игр Доброй Воли (1986), чемпион Европы среди юниоров (1978). Обладатель Кубка Кубков и Суперкубка 1984 года, трехкратный чемпион СССР (1985-1987), двукратный обладатель Кубка СССР (1986, 1988), двукратный победитель Спартакиады народов СССР в составе сборной Москвы (1979, 1983).


- Тренерская чехарда чем была вызвана?

- Не могу сказать однозначно. Я пришел в команду в 1978 году, нас тренировал Шляпин Юрий Александрович. Он ушел в футбольный "Спартак", стал там президентом клуба. Пришел Гришин - перед Олимпиадой ушел. Почему ушел мой отец, не могу даже сказать. С ним мы организуем интервью, и он на этот вопрос ответит. Блюменталь достаточно профессиональный тренер со всех сторон, но не сложились у него отношения в коллективе. Напряженный был климат. Не поняли мы друг друга, так скажем. Тутушкин, я считаю, тренер не для такой именитой команды, как "Динамо" (Москва). Он нормальный тренер, но это уровень юношеского водного поло или команды-середняка. Для такого знаменитого клуба, как наш, это не вариант. Заслуга Гиви Петровича Чикваная, который взял нашу команду в 1984 году, в том, что он смог сплотить ребят и создать очень хороший, здоровый климат в команде. Нам не надо было говорить, что надо тренироваться, играть за сборную, за "Динамо". Мы уже прошли достаточно много соревнований самого высокого уровня и сами знали, что от нас требуется. До него в московском "Динамо" не было таких хороших отношений, и это его большущее достижение.

- То есть в случае с Блюменталем руководство МГС "Динамо" прислушалось к мнению игроков?

- Когда Мшвениерадзе, Гришин, Иванов стали олимпийскими чемпионами, они в какой-то мере определяли политику в команде. На нас строилась большая часть всей игры, к нам прислушивались. Хотя в связи с уходом Блюменталя были достаточно неприятные моменты, нам намекали, что у нас могут быть неприятности. Но в том противостоянии мы одержали верх, и я считаю, что всё тогда было сделано не напрасно.

- Намеки от кого исходили?

- От руководства городского "Динамо". Когда мы сидели у начальников в кабинетах, нам давали понять: "Ребята, вы же офицеры. У нас есть много всяких инструментов, чтобы ваш пыл утихомирить и отправить вас послужить на границу с Китаем или еще куда-нибудь". В те времена, когда можно было скрутить любого человека, мало кто из спортсменов выражал недовольство руководством команды. Не знаю, как нам удалось выбраться, тяжело вспоминать все эти перепитии. Могли сделать с нами всё что угодно.

- А послужить могли отправить в прямом смысле? То есть, не за "Динамо" (Барнаул) играть, а прямо в казарму?

- В прямом смысле. Прямо в казарму. Как полагается, по уставу.

- Партийная ячейка играла какую-то роль?

- Мы все были офицерами, все были членами партии. Слава Богу, всё это недолго длилось: я был членом партии, наверное, год. Иванов, по-моему, столько же. Но со стороны партийных органов какого-то особого давления не было. Да и нельзя было разъединять МГС "Динамо" и партию, практически это одно и то же. Те же генералы были членами партии.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 16:36

Эта троица во главе с папой Георгия, Петром Мшвениерадзе и Гиви Чиквания снесла с руководства командой в 1983 году, главного тренера Анатолия Блюменталя, который именно с олимпийских чемпионов требовал , как и со всей команды - работать в поте лица! И им великим это не понравилось!!! Для него все были равны в команде!

Им это не понравилось и они вывели из строя выдающегося тренера советской эпохи устроив против него заговор...

Позже многие игроки, которые составляли костяк команды , а именно Муравьев, Бекренев, Никифоров, Маркоч, Вдовин, Сидореев... сожалели, что так произошло и сами поплатились поддержав олимпиоников -1980 и интриганов, им пришлось завершить карьеру, или уйти в другие клубы ......

И это осталось НА их совести! И они об этом знают до сих пор!

После этого карьера Анатолия Блюменталя погасла, хотя от продолжил свою работу уже в детско-юношеской школе ...

На самом деле Блюменталь не ожидал - одного, что политика выше интересов клуба, о которой он думал всегда, а на самом деле папы решили всё за него изгнав его из команды, которую он построил и с которой был готов выигрывать как со сборной СССР всё что было возможно , на самом деле!


Все, что произошло с выдающемся тренером водного поло советской эпохи, пусть останется на совести тех , кто это сделал, а именно Борисе Гришине, Петре Мшвениерадзе, Гиви Чиквания и папы Давида Сулакадзе !

Он не был политиком , он был настоящим профессиональным тренером и за это поплатился ... Он хотел построить выдающуюся команду , но ему это не позволили за кулисные интриганы- отцы своих детей, в месте с ними ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 16:47

Продолжение интервью Евгения Гришина ...

- Кого Вы считаете самым великим вратарем в СССР?

- Это, безусловно, Шаронов. Это Третьяк в хоккее, Яшин в футболе. Шаронов - это самородок, звезда первой величины. Иностранные игроки его боялись. Можно сказать, без комментариев.

- Каким Вы видите будущее российского водного поло? Как оцениваете тенденции его нынешнего развития?

- Вопрос скорее к председателю Федерации. Как я вижу? Без сильного чемпионата, без достаточной конкуренции между игроками достаточного тяжело говорить о каких-то позитивных перспективах. Невозможно создать сильную сборную. Создать ее можно, конечно, но она не будет претендовать на высокие места. Так сложилось, что в Сиднее мы могли стать олимпийскими чемпионами. Не получилось. А сейчас, с уходом этих игрок за рубеж я не знаю, на какое место поставить нашу команду. Нынешний чемпионат России не может обеспечить нам сильную сборную страны. Дай Бог, чтобы у нас в чемпионате было больше сильных, богатых клубов. От этого выиграли бы и зрители, и сборная.

- Для вас всех, игроков того поколения важнее было выиграть в "Динамо" или в сборной?

- Важнее были те соревнования, которые мы играли сегодня. Для меня в большей степени были важны победы в сборной команде. Эти победы приносили какую-то особую радость. Ведь мы на протяжении восьми лет были самой сильной командой в мире.

- Какое звено в российском водном поло Вы считаете слабейшим?

- Детские школы. Самое слабое место.

- Год назад Апанасенко, давая интервью для сайта, сказал примерно следующее: "Есть великие защитники - Гришин, Мендыгалиев. И никто не обращается к их опыту". Вы можете научить молодых защитников тому, чему их в детских школах не научат. К Вам обращался кто-нибудь с такими просьбами?

- Нет, никто не обращался. Не знаю, почему. Может быть, никому мои советы и не нужны. Все знают мой телефон. И как меня найти тоже знают.

- Вы бы согласились помочь, если бы к Вам обратились?

- Ну а почему нет? Почему бы не передать опыт? Я всегда готов оказать помощь начинающим защитникам, подсказать что-то в моментах подготовки.

- Евгений Борисович, и напоследок для болельщиков "Динамо" несколько слов.

- Я смотрю наши игры и вживую и по телевизору. Я рад, что есть фанаты, преданные фанаты, что они болеют, переживают. Хочу пожелать им продолжать болеть за наш клуб. Пусть армия наших болельщиков приумножается, а наша команда приносит им побольше радости.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 20 июл 2013, 16:54

Ответ прост - поэтому сегодня московское "Динамо" возглавил человек , который ни какого отношения не имел и не имеет к традициям московского клуба... А эти традиции для клуба завершились с приходом из МГУ Майта Рийсмана, который ни какого отношения к клубу не имеет, хотя за него выступал в конце своей профессиональной карьеры и не более ...
Все началось с далекого 1983 года, когда были нарушены традиции великого клуба советской эпохи водного поло ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Teddy » 20 июл 2013, 19:12

Игорь писал(а):Ответ прост - поэтому сегодня московское "Динамо" возглавил человек , который ни какого отношения не имел и не имеет к традициям московского клуба... А эти традиции для клуба завершились с приходом из МГУ Майта Рийсмана, который ни какого отношения к клубу не имеет, хотя за него выступал в конце своей профессиональной карьеры и не более ...
Все началось с далекого 1983 года, когда были нарушены традиции великого клуба советской эпохи водного поло ...


Не с приходом, а с выходом. Можно даже сказать - с вылетом пинком под зад. Об этом говорилось и в статье журнала "Спортивные игры" 1984 года.

По поводу "троицы" игроков скажу следующее. Я уверен, что их голоса организовывались также, как и недовольство двух прошмандовок из "Штурма 2002" при увольнении Александра Колотова.
"Динамо" - организация чрезвычайно сложная и тёмная. Кто там главный и всё решал - сказать даже сейчас трудно. Но ясно одно - к концу 70-х годов во всех более-менее успешных и титулованных организациях СССР и особенно - Москвы постепенно пришли к власти не созидатели, а махинаторы. Не просто же так в 1982 году в противовес им попытался выступить Андропов. Но было уже поздно.

Так вот, упомянутая "троица" игроков на самом деле ничего не решала, а только имитировала свою значимость для того, чтобы не показать обществу реальных инициаторов динамовского переворота, после которого поставили в управление командой абсолютно подконтрольного Рийсмана. Беспринципным корыстолюбивым умом и титулами "троицы" махинаторы просто сымитировали "недовольство" великих мастеров якобы невеликим тренером. А кукловодами выступили те, кто подписывал финансовые документы клуба. Вернее - даже не подписывал, а контролировал их и плёл паутину госизмены (именно так, не меньше!) с другими такими же коррупционными махинациями в масштабе Москвы и далее.

Я это только сейчас понял - после нескольких лет наблюдений за нашими "великими" игроками и тренерами современности, которые на проверку серьёзными жизненными испытаниями традиционно уже который раз оказываются банальным мазлом и проститутками. Так вот, эта никчемность в характерах нынешних "великих" персон и их поступках возникла не вдруг и не просто так. Она культивировалась ещё с начала 80-х, а в 90-е обеспечила себе полный карт-бланш. И ничего, как мы видим, не меняется в нашем ватерпольном мире: юноши упираются и стараются; молодые мастера ищут - куда свалить, где побольше платят; мастера-ветераны играют роль подмастерий старперов - держателей кассы; последние, в свою очередь, обеспечивают какую-то имитацию деятельности как прикрытие бюджетных трат, настоящих размеров которых никто из всех перечисленных категорий ватерполистов не знает. Вот и вся схема российского водного поло последних двух десятилетий.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Антон Серов » 21 июл 2013, 00:05

Игорь писал(а):Ответ прост - поэтому сегодня московское "Динамо" возглавил человек , который ни какого отношения не имел и не имеет к традициям московского клуба... А эти традиции для клуба завершились с приходом из МГУ Майта Рийсмана, который ни какого отношения к клубу не имеет, хотя за него выступал в конце своей профессиональной карьеры и не более ...
Все началось с далекого 1983 года, когда были нарушены традиции великого клуба советской эпохи водного поло ...

Игорь!
А Блюменталь имел прямое отношение к "Динамо"?
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Антон Серов » 21 июл 2013, 00:08

Игорь писал(а):Все началось с далекого 1983 года, когда были нарушены традиции великого клуба советской эпохи водного поло ...

Я запамятовал, старый стал, а Блюменталя разве в 83 убрали, не раньше?
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 27 июл 2013, 20:37

Антон Серов писал(а):
Игорь писал(а):Ответ прост - поэтому сегодня московское "Динамо" возглавил человек , который ни какого отношения не имел и не имеет к традициям московского клуба... А эти традиции для клуба завершились с приходом из МГУ Майта Рийсмана, который ни какого отношения к клубу не имеет, хотя за него выступал в конце своей профессиональной карьеры и не более ...
Все началось с далекого 1983 года, когда были нарушены традиции великого клуба советской эпохи водного поло ...

Игорь!
А Блюменталь имел прямое отношение к "Динамо"?


Конечно имел! Он был профи, он создавал и работал и пытался создать команду будущего, но ему помешали ... Да , он с Трудовых резервов , но он был ...

Майт Рийсман - это мрак замка" Моресвиль". Сегодня и на всегда пока его не отправят в отставку ...!
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Жека » 06 авг 2013, 19:28

А вот как оно сейчас

http://www.m24.ru/videos/6785
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 08 авг 2013, 23:00

Жека! То московское "Динамо" со своими клубными традициями и преданностью клубу воспитавшего спортсмена с детского возраста до команды мастеров, с эти сравнивать, ну не как нельзя!

Сегодняшнее "Динамо" - это не "Динамо" , а сброд квалифицированных и не квалифицированных игроков и ни одного воспитанника клуба, так как школу уже давно закрыли при непосредственном участии Майта ...
Как всегда финансовые проблемы! Остался только бренд, посмотрите , что творят со стадионом "Динамо" - это варварство! У меня слов более нет! Историю закопали в землю и стоят большой Гипермаркет или Молл вместо отличного уютного крытого бассейна 25 метров, а так же с открытой водой - 50 метров и ЦС "Динамо" , о футбольном стадионе и парке вообще не говорю ... ПОЗОР!

Историю клуба - закопали в землю власти Москвы :oops:
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Жека » 09 авг 2013, 00:01

Все так, но не стоит забывать о новом классном бассейне на Водном стадионе !
В Москве уже давно не строили ничего подобного! Может и возрождение клуба "не за горами"
...
Жека
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 14:09

Re: Как это было в "Динамо" в 80 года ...

Сообщение Игорь » 09 авг 2013, 01:15

Бассейн "Динамо" был гораздо домашний, уютный - но его снесли и он находился на балансе общество "Динамо", который его содержал и воспитывал молодых ватерполистов и там же базировалась команда мастеров, новый бассейн на Водном стадионе , коммерческий и клуб или бренд московского "Динамо" должен платить и много денег, за воду арендуемую ...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron