Талисманами ЧМ по водным видам спорта

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Талисманами ЧМ по водным видам спорта

Сообщение Игорь » 29 мар 2014, 10:07

Талисманами ЧМ по водным видам спорта в Казани стали снежные барсы Итиль и Алсу

Слоган соревнований «Water of life» можно перевести на русский язык как «Живая вода» или «Вода жизни».

image17570686_951d6798fdc939c3be94e9c7b3739057.jpg
image17570686_951d6798fdc939c3be94e9c7b3739057.jpg (31.25 Кб) Просмотров: 3681


(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Алсу Сафина). Талисманами чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2015 года, стали снежные барсы Итиль и Алсу. Об этом на пресс-конференции, которая прошла сегодня на стадионе Kazan-Arena, рассказал генеральный директор официального организатора XVI чемпионата мира по водным видам спорта – исполнительной дирекции «Казань 2013» Азат Кадыров.

А.Кадыров напомнил, что талисман чемпионата был выбран по итогам всероссийского конкурса. «Было огромное количество предложений. При отборе мы руководствовались тем, что талисман должен олицетворять молодость, спорт, быть привязан к быстроте, воде, традициям страны», — рассказал он. Из предложенных вариантов составили своего рода шорт-лист, который и был выставлен на голосование. Как отметил спикер, народным фаворитом стал барсик. Впоследствии первоначальный макет был доработан.

К слову, автору рисунка – Анастасии Цыгиной на пресс-конференции был вручен сертификат, дающий право на посещение всех соревнований ЧМ-2015 в Казани

«По рекомендации наших коллег из FINA мы подобрали им (барсикам – прим. Т-И) имена, причем такие, которые бы имели тюркское происхождение и ассоциировались с водной тематикой», — пояснил А.Кадыров.

Имена талисманов были выбраны путем опроса сотрудников дирекции и волонтеров. Мужское имя Итиль – средневековое название Волги, женское имя Алсу – распространенное татарское имя, в переводе означающее «розовая вода». Оба имени ассоциируются с водой и водными видами спорта.

Азат Кадыров также озвучил слоган соревнований. Это «Water of life», что можно перевести на русский язык как «Живая вода» или «Вода жизни». «Слоган отражает мистическую силу воды, которая окружает нас в этом мире. Мы считаем, что этот слоган актуален. Вода способна омолаживать, оздоравливать, придавать силы», — отметил он.

Логотип чемпионата представляет собой стилизованное изображение Казани, расположенной на реках Волга и Казанка. Силуэты внутри логотипа обозначают шесть дисциплин, включенных в программу чемпионата. Логотип был разработан еще в 2011 году, однако его доработали после того, как в программу чемпионата были включены соревнования по хайдайвингу. Логотип выполнен в технике акварели.

Схожим по стилистике является логотип турнира MASTERS – он представляет собой многоугольный кристалл бордового цвета. «Этот цвет ассоциируется со зрелостью и мудростью, опытом и знаниями, присущими участникам этого турнира», — добавил Кадыров.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12