Баскетбол в воде

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Баскетбол в воде

Сообщение Игорь » 04 авг 2014, 17:32

какую секцию отдать ребенка? Растить ли из него профессионала? Видов спорта сейчас столько, что голова кругом: теннис или акробатический рок-н-ролл, радиоспорт или прыжки с парашютом? Или, может, что-нибудь банальное типа футбола, тенниса, дзюдо?

«Спорт День за Днем» помогает детям и их родителям разобраться в традиционной рубрике «Кем стать» — уникальном путеводителе по видам спорта. В этот раз объектом нашего пристального внимания стал, может быть, не самый популярный в России вид спорта, но совершенно точно один из самых полезных. Речь идет о водном поло.

Что развивает
Считается, что водное поло — это смесь хоккея, футбола и баскетбола, при котором более 80% тела человека находится под водой большую часть времени. Водное поло отлично развивает у игроков умение работать в команде и физические данные (в том числе увеличивается объем легких и улучшается осанка), благодаря которым пропорции тела становятся практически идеальными. Также вследствие разнообразных движений в воде формируется хорошая координация. Прежде всего, спорт улучшает сердечно-сосудистую систему и помогает сжигать жир. Во-вторых, водное поло фантастически укрепляет выносливость, развивает почти все мышцы тела.

С какого возраста
В секцию водного поло принимают детей старше 6 лет. Некоторые берут и раньше — с 4 лет, но в этом случае упор делается на обучение плаванию и маневренности в воде. Учат детей нырять, собирать со дна предметы, а потом уже — удерживать мяч в руках и передавать его другому игроку. Активное обучение взаимодействию в команде становится возможно примерно с 7 лет, поэтому и в специализированные группы набирают детей начиная с этого возраста.

Где заниматься
В Петербурге почти в каждом районе есть как минимум один бассейн, где существует секция водного поло. Вот лишь некоторые из них: бассейн ВМФ (Средний пр., 87), спортивный комплекс «Центр плавания» (ул. Хлопина, 10Д), бассейн СПбГПУ (Политехническая ул., 27), Центр водных видов спорта «Невская волна» (ул. Джона Рида, 2) и другие.

Сколько стоит
Стоимость занятий водным поло может достигать до 4–5 тысяч рублей в месяц. Однако в некоторых местах могут быть и вовсе бесплатными. Практически не приходится тратиться на экипировку. Ребенку понадобится плавательный костюм (плавки мальчику и купальник девочке), шапочка, сланцы, мыло, мочалка и полотенце. По сравнению с некоторыми другими видами спорта, например хоккеем, это сущие мелочи.

Он занимался водным поло
Потап из дуэта «Потап и Настя»

В детстве и юности Потап активно занимался водным поло и плаванием. Утром на тренировку, после в школу, а затем снова в бассейн. В день у него могло быть с десяток пересадок — троллейбус, автобус, метро. Интерес к этому виду спорта у Потапа не случаен. Родители музыканта были спортсменами. Отец был чемпионом СССР по водному поло, а мама — чемпионкой мира по подводному плаванию. Высшим достижением их сына на спортивном поприще стало звание капитана юниорской сборной Украины.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Баскетбол в воде

Сообщение Teddy » 06 авг 2014, 02:33

4-5 тысяч рублей в месяц за занятие водным поло, не считая денег на поездки соревнований и чемпионатов - это не спортивная секция, а клуб по интересам для тех, кто может платить, а не тех, кто может хорошо тренироваться и играть.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron