Кто убил чемпиона Олимпиады-80

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Кто убил чемпиона Олимпиады-80

Сообщение Игорь » 21 июл 2018, 15:27

Сын олимпийского чемпиона Владимира Акимова долго искал убийц отца, но безуспешно. Зато их нашёл брат убитого – тоже великий чемпион.



Семья Акимовых – одна из самых известных в истории отечественного спорта. А уж в водном поло – безоговорочно лучшая. Да и как может быть иначе, когда четыре брата могут собрать целую команду, готовую сражаться с сильными соперниками, на любом уровне. Успехи двух братьев выделяются особо: Анатолий и Владимир Акимовы выигрывали золотые медали Олимпиад и заставляли дрожать соперников по всему миру. Владимир же к олимпийскому титулу добавил и множество других: чемпион мира, победитель кубка мира, обладатель кубка европейских чемпионов. Но судьба, подарив атлету победы в спорте, отняла у него жизнь.

В июле 2018 года ему могло бы исполниться 65 лет, однако Владимир Акимов не дожил и до 35 – его убили в Москве при невыясненных обстоятельствах. Много лет в ситуации пытается разобраться сын убитого – Роман. Но ему так и не удалось понять, что произошло той роковой осенней ночью 1987-го. Старший брат убитого, похоже, знал, что случилось, но он уже никогда никому не сможет об этом рассказать. А Роман Акимов поделился с корреспондентом «Чемпионата» всем, что ему известно о жизни и смерти своего великого отца.


https://www.championat.com/other/articl ... imova.html

20 июля, исполнилось бы 65 лет легендарному защитнику ватерпольного клуба ЦСК ВМФ и золотой сборной Советского Союза, обладателю Кубка Мира, чемпиону мира Владимиру Ивановичу Акимову.


Историческая справка:

Владимир Иванович Акимов родился 20 июля 1953года в Москве.

Владимир Акимов – обладатель всех существующих спортивных титулов мира – заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийский чемпион (1980), чемпион мира (1982), обладатель Кубка мира (1981), Суперкубка Европы (1976, 1980, 1982), Кубка европейских чемпионов (1976), Кубка обладателей кубков европейских стран (1980, 1982), чемпион СССР (1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1983), обладатель Кубка СССР (1977, 1979, 1980, 1981, 1982).

Спортивная династия Акимовых известна любителям спорта во всём мире. Все четыре брата играли в водное поло в составе клуба ЦСК ВМФ. Двое братьев стали Олимпийскими чемпионами – Анатолий Акимов (1972) и Владимир Акимов (1980).

Вспоминает двукратный Олимпийский чемпион, капитан команды ЦСК ВМФ и сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР Александр Кабанов:

«Владимир Акимов имел своё лицо в игре. Мягкость в защите, понимание в игре. Таких качеств у современных защитников даже близко нет. Владимир был сильнейшим защитником. Это был творческий и думающий игрок. Он стремился играть, а не просто задушить. Сегодня смотришь на современную игру и не понимаешь, что это – то ли силовая борьба, то ли кетч, то ли вольная борьба, а игра Владимира Акимова была — Водное Поло…Всегда готов был пойти на помощь любому человеку. Абсолютно любому. Помочь, несмотря ни на что…»

Вспоминает двукратный Олимпийский чемпион, вратарь ЦСК ВМФ и сборной СССР, заслуженный мастер спорта СССР Вячеслав Собченко:

«Владимир Акимов - человек с которым я провёл в спорте бок о бок 10 лет. Он начал играть очень рано и его жизнь в спорте пролетела очень быстро. Как сгорает комета… Очень добрый, очень надёжный, в то же время человек, который был готов всем пожертвовать, чтобы защитить своих товарищей по команде… Никогда в жизни не отступал. Это был боец. В любой игре никакой боязни и выкладывался всегда на 100%! Своим трудом он вписал себя в скрижали истории Советского спорта, да и мирового тоже…»

Вспоминает Олимпийский чемпион (1972), серебряный призёр Олимпиады (1968), залуженный мастер спорта СССР, тренер ЦСК ВМФ Александр Шидловский:

«Акимовы – были очень волевые спортсмены. Не было боязни противника. Володя Акимов – он был трудолюбивый, очень ответственный и самый техничный из Акимовых. У него были длинные руки, шикарно плавал, играл на опережение. Тактически хорошо подготовлен, практически не ошибался. Переживал за команду, за её результат – это очень важно… Володька был коммуникабельным спортсменом, грамотным. Таких игроков мало. Акимовы были в душе Победителями, а Победители – это особая каста, которая передаётся из поколения в поколение…»

Владимир Иванович Акимов трагически погиб 5 октября 1987 года в возрасте 34 лет. Похоронен на Николо-Архангельское кладбище в Москве.

Материалы: архив семьи Владимира Акимова
Вложения
gallery_5b519edc4b652.jpg
gallery_5b519edc4b652.jpg (129.58 Кб) Просмотров: 3196
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10