Сергей Маркоч - воспоминание о Мальте.

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Сергей Маркоч - воспоминание о Мальте.

Сообщение Игорь » 12 июл 2020, 07:51

МАЛЬТИЙСКИЙ «КРЕСТ»

Обычное время проведения ватерпольного чемпионата Мальты — с середины июня по середину сентября. В 2020 году сроки на месяц смещаются: с 21 июля по 14 октября. В принципе, это не должно стать серьезной проблемой для тех ватерполистов, кто сможет договориться с руководством родных клубов. Сезон в водном поло как раз и нацелен на старт в середине осени, а значит, ватерполистам-шабашникам уже удастся набрать к нему форму, получив игровую практику в чемпионате Мальты.

Это один из самых титулованных и слабейших чемпионатов Европы — одновременно! Парадокс объясняется тем, что на Мальте действует лимит на легионеров, поэтому команды приглашают к себе суперигроков. Россиянин Сергей Маркоч, тренировавший местную команду, вспоминал, что у него одновременно играли два трехкратных олимпийских чемпиона. Один из них — Тамаш Мольнар из Венгрии. Потом на Мальте играл Александр Чирич, который впоследствии тренировал сборную Ирана. Играл на Мальте и нынешний наставник сборной Черногории Владимир Гойкович, причем это были годы, когда он в «зимний» период защищал цвета казанского «Синтеза». Не случайно эта команда пять раз подряд становилась чемпионом страны.

— Сказочные были времена, — вспоминал Маркоч. — С меня в ресторанах даже деньги отказывались брать.

Тем не менее даже в таком составе подопечные Маркоча вряд ли оказали бы сопротивление, допустим, командам Германии, Турции или Франции. А это далеко не фавориты европейского клубного водного поло. Дело в том, что практически вся клубная Европа стремится максимально заполнить составы команд легионерами, активно пользуется сменой спортивного гражданства. Особенно активно рекрутирует в свою сборную Италия: у них есть австралиец, кубинец, в нынешнем составе сборной — испанец и француз Мишель Бодегас. Кстати, в 2018 году он тоже играл на Мальте, защищая цвета команды «Шлиема». Все просто: француз пережидал карантин, связанный со сменой спортивного гражданства, и у него освободился летний период, который он ранее посвящал играм за сборную.

Но один француз — Аурельен Кузин — все-таки решился на смену гражданства и стал выступать за сборную Мальты.

КАКОЙ СПОРТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ОТ ЧЕМПИОНАТА МАЛЬТЫ?

Пока никакого. Мальта продолжает оставаться аутсайдером европейского водного поло, поскольку не стремится к максимальной выгоде своего уникального проекта. Заметное изменение — одно: местный чемпион «Валетта» решился на дебют в Лиге чемпионов, но сделал это уже без легионеров. А потому результаты оказались плачевными, все четыре матча закончились поражениями. Сыграй они в составе, где солируют серб с грузинским паспортом Борис Вапенски и россиянин Дмитрий Холод, результат наверняка был бы иным. Во всяком случае, не проигрывали бы 5:25, как случилось в матче с черногорским «Ядраном».

Да, в чемпионате Мальты поигрывают и россияне. До недавнего времени их было трое: собственно, Холод, Константин Аверка в «Марсаскале» и экс-синтезовец Иван Нагаев в «Масаклоке». Россиянам, заметим, проще всего играть на Мальте, поскольку зачастую наша сборная не играет на крупных международных турнирах — таких как Олимпиада или чемпионат мира. Это — в отличие от венгров и экс-югославов, которые могут поехать на Мальту, только если их проигнорируют тренеры сборных.

Есть еще грузины, тренер Йован Попович, работающий со сборной страны, и полевой игрок Марко Елака, натурализованный для выступления в этой самой сборной. Попович тренирует «Нептунес», Елака играет против него за «Эксилес».

Кстати, в отношении «командировочных» тренеров и игроков в их досье так и пишут: нынешняя команда в чемпионате Мальты и привычное место работы. Допустим, в досье у Йована Поповича значится и «Нептунес», и все сборные Грузии, которые он курирует.

Следует заметить, что легионеры играют только в высшей лиге Мальты, в первой иностранцы могут работать только в тренерском штабе. В стране не стремятся к максимально быстрому эффекту от своего странного чемпионата, выбивающегося из привычного для водного поло графика.

Какой в этом экономический эффект? Трудно сказать. Основная статья доходов Мальты — это туризм, а водное поло априори не способно собрать большую аудиторию. С другой стороны, благодаря климату, на Мальте нет смысла тратиться на строительство плавательных комплексов, можно проводить соревнования в открытых бассейнах. И если уж в ресторанах готовы были бесплатно кормить ватерпольного тренера, значит, водное поло там смотрят, любят — и слава Богу.

Источник: "Реальное время".

Автор: Джаудат Абдуллин.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9