Водное поло в Нидерландах.

Необходимо сохранить вид спорта, для мужчин ...

Водное поло в Нидерландах.

Сообщение Игорь » 22 сен 2020, 13:04

Нидерланды имеют богатую историю водных видов спорта. Небольшая густонаселенная страна на северо-западе Европы частично расположена ниже уровня моря. Страна веками боролась с водой с помощью дамб и польдеров. Таким образом, обучение плаванию является основным элементом голландского воспитания. В стране насчитывается около 1800 команд по водному поло в десятках лиг, поэтому здесь проводятся, пожалуй, самые масштабные соревнования по водному поло в мире. Однако такая широкая база не ведет к структурным международным победам. Особенно мужская команда жаждет новых успехов.

Богатые водой Нидерланды гарантируют, что страна всегда преуспевала в связанных с водой видах спорта: парусный спорт, гребля, виндсерфинг, плавание, а когда вода замерзает ... конькобежный спорт. Сюда можно отнести и водное поло, хотя национальная мужская сборная в последние годы сильно отстает на международном уровне.

Голландская федерация плавания (KNZB) насчитывает 408 клубов. В водном поло играют на 256 из них. Во всех этих клубах играют более 22 000 игроков в водное поло, разбитых на более 1777 команд . Самый молодой юноша - до 9 лет, так называемые «мини» - даже не включен, потому что в этом возрасте они еще не играют ни в одной лиге. В некоторых клубах есть очень большая секция по водному поло. Самый крупный клуб - ZVL-1886 из Лейдена. У них 35 (!) Команд, которые играют в лиге. ZPC Amersfoort (32 команды) и ZV De Zaan (25 команд) замыкают «топ-3».

Все эти игроки и команды вызывают серьезные различия в уровне в голландском водном поло. В конце концов, игра в водное поло в высшей лиге (Eredivisie) сильно отличается от игры на региональном уровне в команде с друзьями или людьми старше 50 лет. Однако для всех этих игроков и команд назначено соревнование, вода в бассейне должна быть арендована, а судьи назначены. Добавьте к этому тот факт, что все эти 22 000 игроков в водное поло тоже хотят тренироваться несколько раз в неделю, и становится ясно, что емкость для воды скрипит по швам. Потому что, как и во многих других странах, вода в бассейне в Нидерландах дорогая и дефицитная.

Эти разные уровни можно найти в формате конкурса. На национальном уровне существует семь лиг. Существуют также национальные лиги для молодежи из возрастной группы «до 15». Ниже расположено множество региональных лиг.

Цифры впечатляют!!!

Путь к сборной Голландии.

Широкую базу в Нидерландах составляют многие клубы. Чем сильнее клубы, тем больше молодых игроков и тем лучше, - кажется, девиз KNZB. Дети могут сделать первый шаг вперед, поступив в Региональную школу водного поло (RWPS). Там амбициозные и увлеченные дети объединяются в региональной программе, и, таким образом, водному поло обучают вне их собственного клуба. Участие в RWPS может стать ступенькой к региональному учебному центру (RTC). В Нидерландах сейчас 8 таких РУЦ. Они играют важную роль в развитии талантов, потому что недостаточно клубов, которые могут предложить программу, подходящую для талантливых и амбициозных игроков. В качестве таланта RTC позволяют вам пройти дополнительный ряд высококачественных учебных курсов в дополнение к предложению клуба. В соответствии с программой RTC, KNZB регулярно предлагает центральные программы для определенных возрастных групп. Здесь начинается разведка голландских юниоров.

В течение последних двух лет лучшие таланты в возрасте от 15 лет могут перейти в национальную академию водного поло, расположенную в Эйндховене . Там предлагается четырехлетняя очная программа для игроков, которые действительно сверхмотивированы сосредоточиться на своем развитии и имеют потенциал стать ведущим игроком на (международном) национальном уровне. Как в скороварке, они погружаются в топ спорт. Основное внимание уделяется индивидуальному развитию в физическом, тактическом и психологическом смысле.

В идеале, участники Академии водного поло перетекут в национальную команду, являющуюся визитной карточкой KNZB. Эти игроки сборной редко играли за голландские клубы в последние годы. Клубы в Нидерландах не предлагают программы на полный рабочий день и уже много лет не могут произвести впечатление на международном уровне. Часто голландские чемпионы даже не регистрируются в Евролиге, в основном по финансовым причинам. Поэтому полноценные игроки сборной обычно ищут убежища в другом месте, за границей, где они могут полностью заниматься своим спортом в зарубежных клубах. В последние годы среди них популярны испанские клубы в Барселоне и ее окрестностях.В этом сезоне многие игроки мужской сборной вернулись в лигу по водному поло Нидерландов, чтобы подготовиться к олимпийскому квалификационному турниру в Роттердаме в феврале следующего года. В этом году за границу уехали в основном игроки национальной женской сборной.

Именно так национальные тренеры Гарри ван дер Меер (мужчины) и Арно Хавенга (женщины) идут своим собственным путем к успеху.

Сборные Нидерландов по водному поло - достижения.

Говоря об успехах, национальная женская сборная отметила наибольший успех, завоевав золотую олимпийскую медаль в 2008 году.как их абсолютная изюминка. За годы до того, как женское водное поло стало олимпийским (2000 г.), «оранжевые дамы» были великими лидерами международного водного поло. С 1980 по 1999 год они выиграли чемпионат мира по водным видам спорта не менее восьми раз. В 1991 году они стали чемпионами мира в Перте, а в период с 1985 по 1993 год они выиграли пять европейских титулов, регулярно выигрывая финалы с более чем десятью голами. Когда в 1997 году стало ясно, что водное поло среди женщин становится олимпийским, бюджет и обучение в других странах резко выросли. Нидерланды остались активными на любительском уровне, что привело к «пионерам женского водного поло» не дальше четвертого места в Сиднее. Это было большим похмельем для команды, которая хотела бы блестяще завершить свою карьеру. Успехов также не удалось материализовать после Сиднея, с золотом в Пекине, конечно, как очень положительный выброс. После этого успеха снова начались неурожайные годы, но с 2014 года наблюдается положительный сдвиг, и Нидерланды структурно борются за медали, хотя олимпийская квалификация не удалась в 2012 и 2016 годах. Последние успехи женской команды - серебро Европы (2014, 2016 ), Серебро чемпионата мира (2017) и золото Европы (2018).

Совершенно другая история для мужской команды. Олимпийская бронза была выиграна в 1948 и 1976 годах, но эта медаль в Монреале - их последний международный успех. После Сиднея команда не смогла выйти на Олимпийские игры. Распад Советского Союза и Югославии обострил конкуренцию до такой степени, что Нидерланды по водному поло уже довольны десятым местом на чемпионате Европы. Современное «водное поло с электроприводом», похоже, менее подходит Нидерландам. Традиционно команде приходилось делать ставку на быстрое и маневренное водное поло. Слишком долго придерживаясь этой философии, голландским игрокам часто не хватает силы в рукопашных поединках.

Голландская полемика.

Это спор о голландском водном поло. С одной стороны, сотни клубов и тысячи игроков в водное поло обладают огромным потенциалом. С другой стороны, дилетантский подход, (тоже?) Большой упор на рекреационный спорт и способ обучения недостаточны для связи с ведущими странами на международном уровне. Сравните это, например, с такой страной, как Черногория, где всего несколько сотен игроков в водное поло, но они структурно соревнуются за призы. Так какая же золотая формула? Кто знает, такие проекты, как Академия водного поло, гарантируют, что Нидерланды также смогут немного поправиться в мужской части, и в будущем снова станет возможной олимпийская квалификация. Это было бы большим успехом для любящих воду голландцев.

P.S. При этом надо отметить, что в Голландии водное поло в основном любительское.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Все о водном поло

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron