«В России создана четкая система управления спортом»

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

«В России создана четкая система управления спортом»

Сообщение Игорь » 30 мар 2011, 21:11

Виталий Мутко: «В России создана четкая система управления спортом»
Минспорттуризм Москва

В России создана четкая система управления спортом высших достижений и массовым спортом. Об этом сегодня на заседании президиума коллегии Министерства, спорта, туризма и молодежной политики РФ заявил министр спорта Виталий Мутко.

На заседании были рассмотрены итоги работы Минспортуризма России с момента создания ведомства, включая 2010 год и начало 2011 года.

"Проделана большая и сложная работа, - отметил Мутко. Со всеми федерациями по летним и зимним видам спорта подписаны соглашения, которые разграничивают полномочия и повышают ответственность федераций за результаты на международных соревнованиях. Только за 2010 год подписано 16 таких договоров. Также заключены соглашения с 77 регионами Российской Федерации о взаимодействии в области спорта. Только в 2011-м году состоялись встречи министра спорта с 15 губернаторами".

По словам Мутко, "министерство спорта - финансовый, научный, управленческий штаб спортивной отрасли. Опираясь на потенциал управленческих кадров министерства, можно добиться многих задач, поставленных Целевой программой развития спорта в Российской Федерацией на период до 2020 года. Эта программа принята правительством России в 2009 году".

Министр спорта особо отметил, что "финансирование спорта высших достижений и массового спорта выделено с 2010 года особой строкой в российском бюджете. Это позволило направить на физкультуру и спорт в минувшем году 42 млрд 706 млн рублей, что на 9 проц больше, чем в 2009 году". "Принято 50 федеральных законов и указов, регламентирующих спортивную деятельность, внесены 11 поправок в "Закон о спорте".

Министр спорта подчеркнул, что "в Российской Федерации с 2006 по 2010 год введено в строй 234 физкультурно- спортивного комплекса /ФОКа/, в том числе 57 - в прошлом году. Для работы в них готовятся спортивные кадры - на кафедрах физической культуры и спорта вузов РФ обучается значительное число студентов, которые в будущем станут тренерами, педагогами. Только в 2010 году в вузы по этой специальности принято 3875 студентов".

Министр посетовал на материально-технические и педагогические проблемы, которые имеют детско-юношеские школы /ДЮСШ/, основная "кузница" спортивных кадров. 700 ДЮСШ переданы в 2010-м году из Министерства образования в ведение Минспортуризма. Теперь предстоит проделать большой объем работы, чтобы возродить былую славу этих школ, в том числе имеющих статус школ олимпийского резерва".

"Основная цель деятельности Минспортуризма - это не только спорт высших достижений, но и развитие массового спорта в стране". Мутко привел такие цифры: регулярно физкультурой и спорта занимается 19 проц активного населения страны или 26,2 млн российских граждан, в то время как в соседней в Финляндии число занимающихся физкультурой приближается к 70 проц". "Нам есть к чему стремиться", - заключил министр спорта РФ, передает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron