БАНКИРЫ ПРОТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

БАНКИРЫ ПРОТИВ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Сообщение Игорь » 04 апр 2011, 15:54

Расширение Единой лиги ВТБ может погубить чемпионат России

На этой неделе в Москве с большой помпой прошла презентация нового сезона Единой лиги ВТБ, стартующего осенью. Формат этого турнира претерпит существенные изменения. Вместо 12 команд в нем будут участвовать 16. Среди новичков - чешский «Нимбурк», казахстанская «Астана Тайгерс» и два российских клуба – «Локомотив-Кубань» и питерский «Спартак».

Увеличится и бюджет лиги. Титульный спонсор повысил свою долю с 65 до 80 миллионов рублей, спонсоры помельче добавили еще 59, причем девять поступили от некоего партнера из Казахстана. За своих «Тигров» надо платить. Еще десять миллионов лига планирует заработать на телетрансляциях.

Комментариев нет

Но не спешите бить в литавры по случаю принятия в ряды избранных обладателей Кубка России. Главный тренер «Спартака» Цви Шерф очень осторожен в своих комментариях: «Лиге ВТБ важно понимать, к чему она стремится, какой хочет быть. Сейчас она напоминает маленького ребенка, находящегося на пути становления».

Кстати, прежний руководитель «Спартака», а ныне президент РФБ Александр Красненков был категорическим противником вступления в Единую лигу ВТБ. По его мнению, спортивная значимость турнира была сомнительна, как и коммерческая выгода. Почему же сейчас руководители клуба изменили свою точку зрения?

Этот вопрос корреспондент «Спорт уик-энда» задал спортивному директору «Спартака» Алексею Карванену. Ответ был неожиданным и нехарактерным для всегда имеющего ответ на самые острые вопросы функционера: «Без комментариев». Столь же емким был ответ президента ПБК ЦСКА и председателя совета ПБЛ Андрея Ватутина на вопрос о том, как будут строиться отношения между ПБЛ и Единой лигой ВТБ.
Обоих баскетбольных руководителей можно прекрасно понять. Председателем Попечительского совета ЦСКА недавно стал вице-премьер Сергей Иванов. Именно он решил многие организационные вопросы и поспособствовал появлению в армейском клубе нового главного тренера - Йонаса Казлаускаса. В понедельник Иванов возглавил Единую лигу ВТБ, сменив на этом посту Андрея Широкова.

Ватутину не позавидуешь. С одной стороны, он должен защищать интересы ПБЛ, которые уже вступили в противоречие с интересами Единой лиги ВТБ. С другой – он находится в двойном подчинении Иванова. Тут уж, действительно, не до комментариев. Любое неосторожное определение чревато.
Советы постороннего
«Спартаку» же, если называть вещи своими именами, просто вывернули руки. Питерский клуб сейчас окажется перед непростым выбором, какому из трех турниров отдать предпочтение. Сверстанный вчерне календарь Единой лиги ВТБ предусматривает проведение девяти туров до рождественских каникул. Сверстан календарь и в Кубке Европы, где, скорее всего, будет играть «Спартак».
Для национального чемпионата под эгидой ПБЛ до нового года остается всего четыре игровых дня. Это при условии, что все турниры стартуют недели через две-три после завершения Евробаскета. На подготовку к сезону у Шерфа времени вообще не будет. Да и для защиты звания обладателя Кубка России - тоже.
Выход из ситуации на судьбоносном собрании Единой лиги ВТБ предложил президент Федерации баскетбола Украины олимпийский чемпион Александр Волков. Он обратился к руководителям «Локомотива-Кубани» и «Спартака» с вопросом: «А зачем вы вообще играете в этом никому не нужном Кубке Вызова?»
Как могли, высокому во всех смыслах гостю с Украины разъяснили, что побеждать в еврокубках хотя бы с точки зрения престижа важно. А то ведь российские команды уже проигрывают клубам из Румынии и Германии, заметно уступающим по подбору игроков и бюджету.
«Карлики» вместо «гулливеров»
Руководители Единой лиги ВТБ козыряют аргументом о том, что в этих соревнованиях клубы не тратят, а зарабатывают. Для эстонского «Калева» или финской «Хонки» это действительно солидная прибавка к бюджету. Тем более что платят и за поражения с разницей в «-40». Для ведущих российских команд денег хватает только на дорогу и гостиницу.
Говорить о накале борьбы или высоком зрительском интересе в «банковском» турнире тоже не приходится. Это в чемпионате России в нынешнем сезоне есть интрига, а результаты матчей ЦСКА, УНИКСа или «Химок» с «Енисеем» и «Нижним Новгородом» непредсказуемы.
Всего за год своего существования ПБЛ добилась очень многого. Довольно ритмичный календарь, объективное судейство, привлечение новых спонсоров. Тут бы и развить успех, сделав ставку на привлечение зрителей и появление российского баскетбола на телеэкранах.
Только на этом пути встала Единая лига ВТБ. О ритмичном календаре национального чемпионата уже можно забыть. Одни команды будут жаловаться на усталость и невозможность организовать тренировочный процесс, другие - искать спарринг-партнеров, чтобы заполнить паузы в игровом цикле. Баскетбольную нишу общедоступного телевидения «банкиры» тоже захватили.
В сухом остатке получается конфликт интересов, последствия которого нетрудно предугадать. Имея во главе такого политического тяжеловеса, как Иванов, Единая лига ВТБ с помощью административных рычагов может продавить любое решение.
Что же с чемпионатом?
У прежнего руководителя РФБ Сергея Чернова была идея заменить чемпионат России Единой лигой ВТБ - по образу и подобию Адриатической лиги, собравшей клубы из бывших республик Югославии. Причем присоединиться к Адриатической лиге могут и представители стран, далеких от Адриатики. Один сезон там выступал «Маккаби» из Тель-Авива, сейчас играет чешский «Нимбурк». Только клубы из республик бывшей Югославии сначала разбираются между собой в Адриатической лиге, а потом присоединяются к командам, играющим в национальных чемпионатах. Для тех клубов, которым мало вариться в собственном соку, еще и Балканская лига есть, где можно посоперничать с коман­дами из Болгарии и Румынии.
Планам Чернова помешал до сих пор не идентифицированный Викторыч, он же Черный. Зато в России образовалась по-настоящему профессиональная лига, сделавшая за год громадный шаг к цивилизации. Увы, первый сезон ПБЛ может стать последним.
Возглавив РФБ, Красненков неожиданно заговорил о необходимости вернуть национальный чемпионат под эгиду федерации. А ведь примеру сильнейших мужских команд готовы были последовать и ведущие женские клубы, и второй эшелон мужских. Образование лиг позволяло привлекать дополнительных спонсоров, да и опыт футбола с хоккеем свидетельствует: необходимо идти именно по такому пути.
И как с путевкой в Лондон?
Вместо этого ведущую российскую десятку разделили на грандов, которых «пригласили» в Единую лигу ВТБ, и изгоев, которым теперь нужно проситься в Балканскую или Балтийскую лигу. Последняя объединяет команды из Латвии, Литвы и Эстонии.
Свою позицию относительно расширения «банкирской» лиги, которую он называл непонятной, президент РФБ пока так и не высказал. Зато Иванов уже потребовал 35 миллионов рублей, которые были переведены ВТБ на счета федерации.
Игры баскетбольных функционеров вокруг лиг могут негативно сказаться и на судьбе сборной России. Ведь в следующем сезоне ей, скорее всего, предстоит добывать путевку в Лондон на предолимпийском турнире, для подготовки к которому при предлагаемом календаре вообще времени не видно. Не говоря уж о том, что «сборники» из пяти ведущих клубов будут вымотаны до предела, а из остальных - лишены необходимой игровой практики.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.
http://sport-weekend.com
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7