ФИФА раскроет «коррупционные детали» расследования ...

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

ФИФА раскроет «коррупционные детали» расследования ...

Сообщение Игорь » 24 сен 2014, 16:44

ФИФА раскроет «коррупционные детали» расследования в отношении ЧМ-2018

Вице-президент ФИФА Али бин Аль-Хусейн объявил, что итоги расследования по делу о коррупции при выборах страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года должны быть обнародованы.

«В интересах полной прозрачности я считаю, что очень важно опубликовать итоги долгожданного расследования, - написал в своем микроблоге в Twitter Аль-Хусейн. - Это может иметь решающее значение для ФИФА и покажет, что организация полностью открыта для общественности.

Будет показано, что мы движемся вперед, что мы занимаемся реформированием наших институтов в интересах футбола. Все поклонники вида спорта имеют право знать содержание доклада, который подготовил Майкл Гарсия».

Результаты расследования, как предполагалось ранее, будут доступны не ранее весны 2015 года. Отчет, приготовленный Гарсией, насчитывает 350 страниц. Он уже передан в арбитражную палату председателем следственной палаты комитета ФИФА по этике.

Расследование в отношении «дела о коррупции» при выборах стран-хозяев ЧМ 2018 и 2022 длилось в течение года. В ходе расследования было опрошено более 75 свидетелей, который составили отчет. Окончательное решение по делу примет арбитражная палата после того, как изучит отчет.

Россия и Катар завоевали право на проведение чемпионатов мира 2018 и 2022 годов в декабре 2010-го в результате голосования членов исполкома ФИФА в Цюрихе.


Считалось, что основным конкурентом России будет Великобритания, которая провела внушительную заявочную кампанию — в ней был задействован, в частности, знаменитый футболист сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Дэвид Бекхэм. Однако Великобритания выбыла по итогам первого тура голосования.

После этого со стороны Великобритании неоднократно говорилось о коррупции при выборах стран-хозяев чемпионатов мира. В частности, сообщалось, что катарская компания, принадлежащая бывшему чиновнику ФИФА Мохаммеду бин Хаммаму, перечислила бывшему президенту Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Джеку Уорнеру два миллиона долларов. Уорнен был одним из членов исполкома ФИФА, который выбирал страну-хозяйку ЧМ-2022.

В то же время политики Великобритании неоднократно заявляли о целесообразности бойкота чемпионата мира 2018 года. Вице-премьер Великобритании Ник Клегг, в частности, делал подобные заявления.

Однако ФИФА опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила, что бойкот спортивных соревнований — не выход. Был приведен пример бойкота Олимпийских игр, проведенных в 80-е годы.

Вслед за этим в распоряжении немецкой газеты Bild оказался секретный протокол послов стран ЕС. В нем, в частности, говорится о необходимости отнять у России чемпионат мира по футболу 2018 года. В планах Евросоюза – проведение консультаций с руководящими органами международных спортивных организаций.

18 сентября в штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне состоялась встреча президентов РФС и ФФУ - Николая Толстых и Анатолия Конькова соответственно. При посредничестве ФИФА и УЕФА обсуждались вопросы функционирования крымских футбольных клубов.

В руководстве УЕФА заявляли, что не будут признавать результаты матчей команд Крыма в чемпионате России, но при этом выступили за продолжение диалога по данному вопросу. Коньков же накануне встречи потребовал наказать Россию максимально жестко. Речь шла о санкциях, в число которых теоретически мог войти бойкот чемпионата мира 2018 года. В результате было принято решение о создании рабочей группы УЕФА, которая вплотную займется решением "крымского вопроса". Решение по нему ориентировочно будет принято в середине октября.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5