Россиянам компенсируют расходы на спорт?

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Россиянам компенсируют расходы на спорт?

Сообщение Игорь » 20 окт 2014, 14:18

Россиянам могут начать компенсировать расходы на занятия спортом из федерального бюджета. Соответствующий законопроект в Госдуму внес заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» Олег Нилов. По мнению парламентария, нововведение позволит большему числу граждан приобщиться к занятиям спортом, что отразится наилучшим образом на их здоровье. Инициативу поддерживают медики, однако в будущем этого проекта пока имеются большие сомнения.

Как сообщают «Известия», законопроект предполагает внесение в Трудовой кодекс РФ новой статьи – 188.1 «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации». По ней работающим россиянам 50% стоимости годового абонемента в спортивный клуб будет компенсировать федеральный бюджет, еще 25% – работодатель. Соответственно, стоимость абонемента для желающих заниматься физкультурой снизится на три четверти – существенный бонус, чтобы отправиться в спортзал.

Стимулировать же работодателей депутат предложил за счет уменьшения налога на прибыль с 20% до 10%. «Реализация наших предложений позволит увеличить количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом, а также подвигнуть компании за счет снижения налоговой нагрузки мотивировать своих сотрудников на посещение спортивных центров, что в итоге положительно отразится как на здоровье населения, так и на экономике страны», – заявил депутат.

О том, что население необходимо приобщать к регулярным занятиям физической культурой, не устают твердить врачи, которые полностью поддерживают инициативу. В частности, специалисты Центров здоровья каждому из своих пациентов рекомендуют определенный уровень регулярных физических нагрузок в соответствии с состоянием организма. Как правило, этот уровень у россиян серьезно не дотягивает до нормы, что вкупе с неправильным питанием и вредными привычками приводит к сосудистым недугам, проблемам с запрещено аппаратом, а позже – и другим нарушениям в здоровье.

«Занятия физической культурой – это неотъемлемая часть здорового образа жизни, которая позволяет сохранить здоровье на долгие годы, – уверена врач-терапевт Центра здоровья при ГКП №5 Челябинска Наталья Татаренко. – Многие наши пациенты после обследования готовы пойти в фитнес-центры, но не все могут себе позволить выделить из семейного бюджета 20–25 тысяч рублей на годовой абонемент. Конечно, такая компенсация могла бы стать хорошим подспорьем и серьезно увеличила бы число желающих заниматься своим здоровьем».

Подтверждением того, что в случае удешевления занятий спортом народ не стал бы лениться, а активнее направился в спортивные залы, стал недавний опрос исследовательского центра портала Superjob. В рамках исследования более 60% российских женщин и 52% мужчин отметили, что обязательно стали бы заниматься спортом при финансовой поддержке со стороны работодателей.

Впрочем, будущее инициативы пока очень запрещено. Если немногие прогрессивные работодатели уже сейчас компенсируют своим сотрудникам затраты на занятия спортом, понимая, что так они сэкономят гораздо больше, то потянет ли бюджет страны в ближайшей перспективе дополнительные траты – пока остается открытым вопросом.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron