Я бы в сборную пошёл, пусть меня научат

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Я бы в сборную пошёл, пусть меня научат

Сообщение Игорь » 09 дек 2014, 08:51

Как попасть в сборную России по объявлению

Федерация гребного спорта набирает всех желающих в экспериментальную группу, из которой можно сразу же попасть в сборную России.

Ассоциация любителей гребного спорта совместно с Федерацией гребного спорта России запускает проект по созданию экспериментальной группы спортсменов, которых будут тренировать, обучать академической гребле и готовить к попаданию в национальную сборную страны. Разбираемся, почему же гребцов в главную команду решили набирать по объявлению, и существует ли такая практика в других видах спорта или за рубежом.


ВЧЕРА ВАГОНЫ РАЗГРУЖАЛ, СЕГОДНЯ В СБОРНУЮ ПОПАЛ

Академическая гребля – один из наименее развитых в нашей стране олимпийских видов спорта. Из раза в раз на Олимпиадах наши спортсмены даже не включаются в борьбу за десяток наград. Одна медаль Игр – вот норма, которая сформировалась ещё на заре новой спортивной истории России, однако в Пекине и Лондоне даже этот минимум не был достигнут. Получается классический замкнутый круг: нет результатов – нет интереса – нет финансов. И вырваться из него усилиями одних лишь энтузиастов не получается. Не было у нас никогда соревнования Оксфорда и Кембриджа, а потому никто не заинтересован заниматься загадочной академической греблей. А даже если и захотеть, то в нашей стране катастрофически мало мест, где можно попробовать свои силы и реализовать мечты о попадании в сборную и пройти по пути Фёдоровцева, Кравцова, Свирина и Спинёва – единственных в истории России олимпийских чемпионов.

Получается классический замкнутый круг: нет результатов – нет интереса – нет финансов. И вырваться из него усилиями одних лишь энтузиастов не получается

Помочь желающим проявить себя и призван специальный проект Ассоциации любителей гребного спорта и Федерации гребного спортаобъявивший набор всех желающих в экспериментальную группу. Стоит заметить, что этот набор не первый — последний производился прошлой зимой, но затем из-за недостатка финансирования был свернут. В принципе, дело это перспективное. Это доказывают и примеры — правда, из глубокой истории: успешные гребцы Ирина Фетисова, братья Пименовы, до того как взялись за вёсла, успешно занимались соответственно плаванием и лыжным спортом. Поэтому и идёт поиск кандидатов среди представителей преимущественно циклических видов спорта, квалификацией не ниже кандидата в мастера спорта. Соискатели, соответствующие всем антропометрическим требованиям, весной будут приглашены на учебно-тренировочные сборы, лучшие отправятся на Всероссийские соревнования, которые и являются отборочными в национальную команду. Путь непростой, но довольно короткий. Быть может, атлеты, не нашедшие себя в других видах спорта, смогут здорово проявить себя именно в гребле.

ПУТЬ К ОЛИМПИЙСКОМУ ЗОЛОТУ СВОБОДЕН ДЛЯ ВСЕХ

Набор в сборную по объявлению – практика, конечно, не самая обычная, но и не уникальная. Например, практически с улицы можно попасть в сборную России по бобслею. При условии, конечно, что на улице вы усиленно тренировались, поскольку при отборе необходимо пройти непростое тестирование, которое включает в себя упражнения на скорость, ловкость и силу. Преимущество в данной ситуации, безусловно, у легкоатлетов-спринтеров, поскольку важным качеством для разгоняющего является быстрый и мощный старт с места. Тем не менее абсолютно любой желающий вполне может приехать на отбор и сравнить свои показатели с аналогичными у лидеров национальной сборной. Атлеты, показавшие самые высокие результаты, отбираются в национальную сборную.

Ещё один любопытный пример попадания в сборную по объявлению – следж-хоккей. На Паралимпиаде мы все наслаждались мужеством игроков национальной сборной, однако мало кто знает, что четыре года назад сборная формировалась по объявлению. Команды просто не существовало и игроков в неё набирали со всей страны, разместив соответствующую заметку в сети. Многие из откликнувшихся тогда на призыв проявили себя настоящими героями и в Сочи. Наконец, по объявлению в сборную берут не только спортсменов, но и тренеров. Скажем, к подобной практике недавно прибегали федерации кёрлинга, гандбола и биатлона. Ясное дело, что нельзя переквалифицироваться в наставники сборной России из дворников, дизайнеров или финансистов – необходимо иметь опыт работы в будущей сфере деятельности. Однако, так или иначе, принцип открытого конкурса никто не отменял.



ПРИШЁЛ САМ – ПРИВЕДИ ДРУЗЕЙ

За рубежом практика попадания в сборную по объявлению также существует. Это касается как спортсменов, так и тренеров. Всегда мечтали поруководить футбольной сборной? Нет проблем!

Целый ряд африканских футбольных сборных в своё время формировался по принципу «пришёл сам – позови друзей»

При наличии тренерской лицензии определённого уровня вашу кандидатуру могли бы рассматривать на пост наставника сборных Камеруна, Кот-д'Ивуара, Литвы или, в крайнем случае, украинской «молодёжки». Не нравится футбол? Добро пожаловать в сборную Италии по плаванию или австрийскую лыжную команду. Как и в России, безусловно, необходимо обладать опытом работы в соответствующей сфере, иметь необходимые лицензии и документы об образовании и знать иностранный язык, чтобы общаться со своими подопечными.

Что касается отбора спортсменов, то подобная практика существует во многих странах. Скажем, в том же бобслее, а также в родственных с ним санном спорте и скелетоне сборные также формируются из приглашённых спортсменов из других видов спорта, которые проходят тестирование и отбираются таким образом в сборную. В данном случае исключениями из правил являются США, Швейцария и Германия. Если рассматривать более популярные виды спорта, то, например, целый ряд африканских футбольных сборных в своё время формировался по принципу «пришёл сам – позови друзей». Оттого и возникали любопытные истории, когда, например, игроки сборной Заира (ныне Демократической Республики Конго), отобравшиеся на чемпионат мира, не очень хорошо разбирались в тонкостях правил.

Источник: "Чемпионат"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2