Тюремный срок за допинг!

Все о том , что мы не знаем , а должны знать!

Тюремный срок за допинг!

Сообщение Игорь » 20 фев 2016, 19:36

Комитет Госдумы: Cпортсменам, употребляющим допинг, грозит тюремный срок от 2 до 4 лет

Спортсмены, нарушающие антидопинговые правила, должны наказываться лишением свободы на срок от 2 до 4 лет. Соответствующее предложение подготовили члены комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной думы, который возглавляет Дмитрий Свищев.

Об этом сообщил член экспертного совета комитета Сергей Алексеев.

В пятницу в Госдуме прошло заседание экспертного совета, посвященного внесению уголовной ответственности за нарушение антидопинговых правил. По словам Алексеева, комитет, изучив международный опыт, подготовил четыре поправки в Уголовный кодекс РФ, которые вводят уголовную ответственность за подобные нарушения.

"Первое предложение - внести уголовную ответственность за умышленное употребление спортсменом субстанций или методов, запрещенных для использования в спорте с целью добиться улучшения спортивных результатов, должно наказываться лишением свободы на срок от 2 до 4 лет, - сказал Алексеев. - В случае совершения этого деяния группой лиц - от 2 до 5 лет. Если это организованная банда, а бывает и такое, - от 3 до 6 лет лишения свободы".

Член экспертного совета комитета отметил, что за подобные правонарушения в сфере наркотиков ответственность "в два раза более жестокая".

Еще одним предложением является внедрение уголовной ответственности тренеров или врача, которые умышленно склоняют спортсмена к употреблению допинга.

"Поправка предусматривает ответственность от 2 до 4 лет лишения свободы, - отметил он. - Если же данное деяние совершено по отношению к несовершеннолетнему спортсмену, то срок лишения свободы увеличивается - от 4 до 7 лет. В Греции за аналогичное нарушение - до 25 лет тюрьмы".

В случае смерти спортсмена предлагается наказывать тренера или врача лишением свободы на срок до 8 лет.

Третья поправка - внедрить уголовную ответственность за распространение допинга через интернет. За это нарушение предлагается наказывать лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в О разном в спорте и все про спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7