Константин Харьков

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Константин Харьков

Сообщение Игорь » 15 ноя 2020, 21:36

Представители Федерации водного поло Хорватии предложили натурализовать игрока сборной России Константина Харькова, который занял восьмое место в составе российской команды на чемпионате Европы в Будапеште. В настоящее время 23-летний ватерполист представляет загребский клуб «Младость», с которым недавно продлил контракт. Златко Матеша уверен - Харьков вполне может пригодиться Хорватии на следующих соревнованиях.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 24 мар 2021, 06:27

Константин Харьков будет играть за Хорватию.

Константин Харьков, лучший бомбардир чемпионата Европы 2020 года и олимпийской квалификации 2021 года, в будущем не будет выступать за свою родину, Россию.

Харьков решил подать заявление на получение хорватского гражданства, сообщает хорватский сайт 24sata.hr.
Если все пойдет по плану и Харьков вовремя получит новый паспорт, он сможет сыграть за Хорватию в 2022 году.
В конце лета следующего года Хорватия примет чемпионат Европы в Сплите. За несколько месяцев до ЧЕ хорваты сыграют на чемпионате мира в Фукуоке.

Эта новость пришла не неожиданно.

Харьков играет за клуб «Младость Загреб» с 2018 года (приехал из Штурма 2002 - Руза). Переговоры между Федерацией водного поло Хорватии и Харьковым о получении хорватского гражданство начались полтора года назад. Недавно переговоры успешно завершились.

По правилам ФИНА Константин получит право сыграть за Хорватию 21 февраля 2022 года, через год после последнего матча за Россию. Через два дня ему исполнится 25 лет (Константин родился 23 февраля 1987 года).

Интересно, что последняя игра Харькова для России была захватывающим матчем с Хорватией. Две команды встретились в матче за бронзовые медали олимпийской квалификации в Роттердаме 21 февраля.

Константин Харьков забросил три мяча в основное время и три в серии пенальти. Но Хорватия выиграла эту грандиозную битву (25:24) и обеспечила себе путевку в Токио.

Если бы россияне выиграли тот матч в Роттердаме, Харьков, вероятно, продолжил бы играть за Россию, которая не прошла квалификацию четвертый раз подряд на Олимпиаду, начиная с 2004 года.

В Хорватии есть два отличных левши - Маро Йокович и Хави Гарсия (последний до натурализации играл за Испанию). Йоковичу 34 года, а капитану "Юга" Гарсии в январе исполнилось 37 лет. Харьков может стать одним из лидеров нового поколения.

Харьков станет третьим иностранцем в истории сборной Хорватии по водному поло.

Андрей Белофастов, россиянин, родившийся в Украине, выступал за Хорватию на чемпионате Европы 1995 года. На Олимпийских играх 1992 года он выиграл бронзу в составе сборной команды (бывшего СССР).

Гарсия дебютировал за Хорватию с серебряной медалью на Олимпийских играх 2016 года. Перед натурализацией Гарсия выиграл несколько серебряных и бронзовых медалей с Испанией.

Харьков до сих пор не оправился от травмы, и он не будет играть за «Младость» во втором матче четвертьфинала Еврокубка ЛЕН против Вульягмени в Афинах сегодня.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 25 мар 2021, 05:15

Ведущий игрок сборной России по водному поло Константин Харьков решил сменить гражданство и станет выступать за Хорватию.

«Это правда. Мы договорились, я согласился. Буду играть за Хорватию.

С Хорватией у меня гораздо больше шансов выиграть медали, чем с Россией. И цель, и желание у меня однозначны: выиграть Олимпиаду», — приводит слова спортсмена хорватское издание Jutarnji list.

24-летний Харьков сможет начать выступать за сборную Хорватии с февраля 2022 года, то есть спустя год после последнего матча за Россию. Таким образом, он не сможет выступить на Олимпиаде в Токио, но сможет принять участие в ОИ-2024 в Париже.

В материале издания отмечается, что поражение российской сборной в отборочном турнире к Олимпийским играм в Токио, который состоялся в Роттердаме 14-21 февраля, не стало решающим в желании нападающего сменить гражданство. По словам спортсмена, такое решение он принял ранее.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 19 июн 2021, 09:22

Трансферные новости из-за "бугра".

Хорватия: у "Ядрана" высокие цели на новый сезон!

Бывший чемпион Европы клуб "Ядран" из Сплита, заключил контракты с пятью новыми игроками.

Это - Никса Добуд (Про Рекко), Лука Букич (Младость), Марино Чагаль (Шпандау 04).

Между тем, подтверждено, что леворукий игрок сборной России, получивший гражданство Хорватии, сможет играть за сборную этоц страны уже в 2022 году.

Это Константин Харьков, который покинул "Младость" в статусе чемпиона Хорватии и перешел в новый клуб "Ядран".

Вратарь Мате Аник вернулся в Ядран из Реймса (Франция).

P.S. Если в Европе после завершения сезона трансферная активность на пике, то в России, как всегда без изменений, информация отсутствует...
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 25 мар 2022, 22:34

Константину Харькову разрешили играть за Хорватию.

Константин Харьков (25 лет), уроженец России, нападающий-левша Ядрана Сплита, официально стал игроком сборной Хорватии.

Сегодня Хорватская федерация водного поло сообщила, что получила официальное письмо от FINA о подтверждении завершения процесса смены спортивного гражданства для Константина Харькова.

FINA удовлетворила просьбу Константина Харькова о смене спортивного гражданства. Он имеет право выступать за сборную Хорватии с 26 марта 2022 года.

Это решение было ожидаемым. 

Харьков подал заявление на получение хорватского гражданства в прошлом году. Хорватские власти удовлетворили его просьбу. FINA также одобрила, что Харьков может поменять «спортивный паспорт». 

Свой последний официальный матч за Россию он сыграл больше года назад. 

Все требования по правилам FINA были соблюдены.

Так, главный тренер сборной Хорватии Ивица Тучак может рассчитывать на Харькова в «Финале восьми» европейской квалификации Мировой лиги, который пройдет в Подгорице в конце апреля.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 14 июн 2022, 17:42

Новость дня!

Сегодня итальянская «Брешиа» объявила, что Константин Харьков, член сборной Хорватии, подписал годовой контракт с занявшим второе место в итальянской лиге 2022 года.

Харьков выступал за «Штурм-2022», «Младость Загреб» (2018–2021) и «Ядран Сплит» в 2022. 

Он стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы 2020 года, представляя Россию. 
Играя за «Младость», он выиграл два титула в Региональной лиге, чемпионате Хорватии и Кубке Хорватии. 

В прошлом сезоне Харьков завоевал Кубка Хорватии и играл в финалах Региональной лиги и Хорватской лиги за «Ядран».

В апреле он получив гражданство дебютирует в составе сборной Хорватию и сыграет на чемпионате мира в Будапеште.

В следующем сезоне у «Брешии» будет два отличных игрока-левши. 

Харьков присоединится к Борису Вапенски, который продлил контракт с итальянским клубом.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 15 июн 2022, 09:13

20220615_080123.jpg
20220615_080123.jpg (189.97 Кб) Просмотров: 3373
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Константин Харьков

Сообщение Игорь » 13 сен 2022, 07:39

Россиянин сменил гражданство и уже выиграл чемпионат Европы. Как же Косте повезло!

Харьков поменял флаг ещё до того, как российских спортсменов изгнали с международных турниров.

Харьков поменял флаг ещё до того, как российских спортсменов изгнали с международных турниров.

Сейчас любого российского болельщика трудно чем-то удивить. Смена гражданства нашего спортсмена или завершение карьеры из-за санкций — воспринято и то, и другое будет с пониманием. Однако один из лидеров сборной России по водному полу решил перейти под флаг другой стороны задолго до того, как это стало мейнстримом.

Сын советского ватерполиста Вячеслава Харькова сделал несколько попыток пробиться на Олимпиаду в составе нашей сборной, но после поражения в решающем матче от хорватов перешел в стан победителей.

Уже спустя год Константин стал чемпионом Европы. И санкции не помеха.

Лучший бомбардир сборной

Спортивная карьера Харькова-младшего, разумеется, была предопределена. Еще в юном возрасте игрок подмосковного клуба «Штурм-2002» признавался, что разнообразием вариантов для своего будущего он не располагал:

— Водное поло я выбрал неслучайно — им занимался мой папа. Мне стало интересно, тоже захотел попробовать. В итоге мне понравилось. Но все-таки заниматься водным поло было именно моей инициативой, я выбрал этот вид спорта сам, — отметил Константин в 2015 году.

В те годы 18-летний ватерполист уже входил в состав российской сборной по своему возрасту и мечтал покорять международные турниры. Но слава российского водного поло завершилась в 2004 году, когда мы в последний раз играли на Олимпиаде и, кстати, взяли бронзу.

Казалось, что юный Харьков должен был стать одним из символов возвращения команды в элиту, ведь он сразу взял на себя ключевую роль в сборной. В 2020 году с 21 мячом он даже стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы, хотя наш коллектив вновь вылетел в четвертьфинале, как и на предыдущих двух турнирах.

Откровенно говоря, выиграть Евро в мужском водном поло очень круто. На Олимпиаде, например, в новом веке только один раз команда не из Европы сумела попасть в тройку — сборная США в 2008 году завоевала серебро. Но в остальном — гегемония европейцев.

Так что в этом контексте успехи Харькова — просто космос. До него россиянин добивался аналогичного успеха в 2001 году. Но тогда отличился Александр Ерышов, представлявший совершенно другое поколение, выигравшее олимпийское серебро Сиднея-2000 и бронзу Афин-2004.

Выбрал карьеру, а не родину

Несмотря на свои личные успехи, уже тогда Харьков задумался, что его карьера в сборной не дает до конца реализовать потенциал. И, как оказалось впоследствии, отборочный турнир на Олимпиаду-2020 стал для него определяющим. Проходившая в Роттердаме квалификация могла подарить нам путевку в Токио. Точнее, наши ребята ее должны были выгрызть в решающем матче с хорватами. Эту сборную мы обыграли на групповом этапе, но в игре за путевку в Токио все дошло до серии пенальти. Мы уступили, а лучший бомбардир того отбора Харьков через месяц официально перешел… в сборную Хорватии. Конечно, это было не случайно, поскольку к тому моменту он провел уже несколько сезонов за загребскую «Младость».

При этом Федерация водного поло России призналась, что ничего об этом переходе не знала. Сам же герой ситуации честно заявил: патриотизм патриотизмом, а карьеру никто не отменял. И поскольку очередная попытка поехать на Олимпиаду обернулась провалом, надо устраивать свою жизнь иначе.
Чудесное перевоплощение

Удивительно, но Харьков решился на переход в тот момент, когда еще никто не подозревал о санкциях в отношении нашей команды. На Евро-2022, проходившее в Сплите, по понятным причинам сборная России не поехала.

Константин Харьков в составе сборной-хозяйки турнира уверенно прошел групповой турнир, а дальше его новая команда разгромила Грузию в четвертьфинале. В четверке сильнейших традиционно помимо хорватов оказались испанцы, итальянцы и венгры.

Хозяева переиграли итальянцев (11:10) и вышли в финал на действующих чемпионов Европы из Венгрии. Этот матч стал триумфом и Хорватии, и российского бомбардира, который забросил три мяча в финале. Команда хозяев, как и 12 лет назад, стала триумфаторами Евро на родной земле, а наш 25-летний спортсмен осуществил свою мечту спустя всего год после знаменательного решения.

Так Константин Харьков, сам того не подозревая, стал живой рекламой новых возможностей смены гражданства для российских атлетов. И санкции не страшны!

Автор: Алексей Железнов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron