ВТБ отбирает баскетбол России

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

ВТБ отбирает баскетбол России

Сообщение Игорь » 02 апр 2011, 11:01

Баскетбол Москва

Расширение коммерческого баскетбольного турнира Единая Лига ВТБ и резкая критика его президента Сергея Иванова в адрес ПБЛ заставили говорить о том, что в следующем сезоне клубный баскетбол России может поменять приоритеты.

Вице-премьер правительства России Сергей Иванов стал президентом коммерческого баскетбольного турнира Единая Лига ВТБ, при этом как никогда резко отозвавшись о Профессиональной баскетбольной лиге — ПБЛ (читай, чемпионат России). В Единую лигу, включающую в себя 12 клубов из восьми стран, со следующего сезона вступят еще четыре: чешский и казахстанский, плюс, российские «Локомотив-Кубань» и питерский «Спартак».

При этом, по словам Иванова, конкурировать с национальным чемпионатом Единая лига не будет. «Мы создаем свой продукт», — с улыбкой отмечает Иванов, в верхнем ящике стола у которого лежит календарь турнира на следующий сезон. И с учетом этого самого календаря, рассчитанного уже на 16(!) клубов, у российских команд участвующих, фактически не будет окон для регулярного чемпионата ПБЛ.

Конечно, ВТБ не будет конкурировать с ПБЛ. Просто потому, что это уже не конкурент. ПБЛ останется соперничать с первенством водокачки.

Что удивительно, комментариев из ПБЛ не последовало до сих пор. Как чемпионат России будет конкурировать с ВТБ и будет ли это делать вообще? Возможно ли объединение с Единой Лигой, о которой говорили год назад, как о возможном развитии событий? Только радостные картинки-комиксы с безрадостного матча всех звезд. А между тем, если Иванов, у которого, образно говоря Владимир Путин на проводе и ГЛОНАСС над головой, становится не «сбоку припеку», а главным действующим лицом, президентом Лиги, то наверняка он, человек властный, амбициозный и с серьезными связями во всевозможных сферах бизнеса, не собирается останавливаться на достигнутом.

События будут развиваться стремительно и наверняка летом пяти российским клубам придется расставлять приоритеты: либо-либо. Что-то подсказывает, что выбор будет сделан не в пользу ПБЛ. Иванов, возглавляет недавно созданный совет баскетбольного ЦСКА и логично предположить, что армейцы сделают выбор не в пользу скучного чемпионата России. Не факт, что Единая Лига будет пастельных тонах, но у нее мерцают лучики света впереди, а репутация еще не запятнана.А в нашем баскетболе куда армейцы — туда и все. Не потому, что бараны, а потому что другого выхода нет.

Средняя посещаемость матчей чемпионата России, если верить статистике ПБЛ (а она зачастую, скажем так, округляется в большую сторону), 3 тыс. При этом статистику делают в основном матчи с участием армейцев, собирающие в регионах по 3-5 тыс. зрителей. Без ЦСКА средний показатель посещаемости в ПБЛ будет составлять несколько сотен.

Сумеет ли ЦСКА отказаться от национального чемпионата в угоду Единой Лиге ВТБ — легко. От участия в национальном Кубке армейцы отказывались не раз. Что здесь мешает? Иванов, вот, только за.

ЦСКА — сильный бренд в баскетбольной Европе. Армейцы имеют договоренность об участии с Евролигой, так что выигрывать и участвовать в национальном первенство ни к чему. А через несколько лет глядишь, и уже Единая Лига ВТБ заключит с Евролигой соглашение, об участии, допустим, победителя и финалиста в главном европейском клубном турнире.

А теперь, let's get ready to rumble. В правом углу ринга Единая Лига ВТБ, во главе которой вице-премьер РФ; в которой участвуют пять лучших команд России; которую, в конце концов, показывают по общедоступному телевидению (пусть здесь и не обошлось без административного ресурса). В левом углу — чемпионат ПБЛ, с шестью оставшимися клубами один другого беднее. Букмекерские конторы ставки на этот бой не принимают из-за очевидности результата.

Стоит напомнить, что год назад, российские клубы избавились от гнета Сергея Чернова, создали ту самую профессиональную лигу, неподвластную РФБ. Было планов грамадье, но в итоге ничего нового кроме третьего круга чемпионата (против которого, кстати, выступают лидеры нашего баскетбола) и матча всех звезд мы не видим.

Пока что русский баскетбол — как русский рэп. Пародия на оригинал. Сурогат.

У одного такого рэпера, по имени Шефф, была «песня» со словами: «…Это как на Олимпиаде, когда один желтый в черного покрасился — думал быстрее побежит». Чемпионат России хромал, когда был «черным», хромает и сейчас — немного отмывшись. О том, чтобы бежать — речи не идет.

Другой вопрос, сумеет ли Лига ВТБ сделать что-то качественно новое. На данный момент спортивная составляющая на уровне ПБЛ. Без особой интриги и без атмосферы праздника на трибунах (в России). Но у Единой Лиги ВТБ хотя бы нет этих черных фоновых знаний, а есть возможность все начать с чистого листа.

Хотя, какое будущее у Лиги, с бюджетом $4 млн? Разве можно создать вкусный спортивный продукт, не вкладывая серьезные средства? $4 млн — это годовая зарплата одного игрока основного состава футбольного «Зенита». В Единой Лиге ВТБ команда, которая пройдет весь турнир без поражений получит 6,5 млн рублей. Об этом говорил Иванов перед началом нынешнего сезона. В следующем сезоне бюджет увеличится и будет составлять 159 деревянных млн. Все равно — копейки. Так что без должного отношения к своему детищу (такого, например, как у «Газпрома» к КХЛ), и этот проект загнется.

Тогда уже ничто не поднимет наш баскетбол. Хотя нужен ли этот вид спорта России вообще и будет ли кто-нибудь по нему скучать? Если спорт умирает, то зачем его искусственно реанимировать и вкачивать миллионы рублей-долларов-гульденов, для его якобы развития.

Баскетбол появился лишь в конце XIX века. А, например городки, народная славянская игра, в первой половине XVIII. В 70-х годах городками в СССР официально занимались 350 тыс. человек. Россия была самой сильной страной, по городошному спорту. Прошло через 20 лет и в городки играют лишь в ДК «Красный Октябрь» несколько пенсионеров, а инвентарь для игры уже давно не производится.

Автор: Андрей Карташов

Газета.Ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron