Виктор Вишняков - "Спартак- Волгоград"

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виктор Вишняков - "Спартак- Волгоград"

Сообщение Игорь » 21 ноя 2011, 18:53

«В «Спартаке» все интересно. Клуб, игроки, тренеры»



Волгоградские ватерполисты отправились в Италию, где им предстоит первый матч Евролиги против сильнейшего клуба мира «Ферла Про Рекко». А перед выездом команды наш корреспондент встретился с новичком спартаковцев Виктором Вишняковым.

В свои 26 лет этот подвижный нападающий дважды выиграл чемпионат России в составе подмосковного «Штурма-2002». С ним же три раза становился обладателем Кубка России, а в составе московского «Динамо-Олимпийский» выигрывал европейский Кубок «ЛЕН Трофи». С 2006 года Виктор регулярно приглашается в национальную сборную России.

– Так что заставило вас покинуть «Штурм-2002» и перебраться в Волгоград?

– С подмосковным клубом у меня заканчивался контракт. С одной стороны, меня там все устраивало, с другой – уже хотелось сменить обстановку, попробовать себя в другом месте, с другими партнерами, в другом городе. А тут и подоспело предложение от «Спартака». Долго не думал. И вот я здесь.

– Наверняка «вливание» в состав волгоградского клуба проблем не составило, ведь ватерпольный мир России не так обширен, как, скажем, в футболе.

– Действительно, это так. Со многими ребятами знаком давно. Если начинать еще с юношеской сборной страны, то там я играл вместе с Сергеем Лисуновым, Юрой Чешевым. В национальной команде играл с Романом Балашовым, Андреем Рекечинским, Сашей Федоровым. В «Динамо» играл вместе с Сашей Аксеновым, который тоже сейчас перешел в «Спартак» и Женей Финаевым. В «Штурме» несколько лет был партнером Дмитрия Стратана. В общем, знакомых более чем предостаточно. Поэтому вписаться в коллектив в психологическом плане труда вообще не составило. Да и приняли меня здесь радушно.

– И этот фактор стал одной из причин перехода в «Спартак»?

– Да. «Спартак» интересный клуб, с интересными игроками и интересными тренерами. Соответственно и мне интересно тут поиграть.

– Можно быть уверенным, что про «Штурм-2002» вы можете сказать точно так же.

– Безусловно. Но времена меняются, меняются приоритеты, меняется психологическое состояние. Вот я и подумал, что пора что-то изменить в своей карьере. Думаю, смена обстановки пойдет мне на пользу.

– То, что «Спартак» тренирует тренер национальной сборной – это тоже фактор?

– Да. Буду больше на виду у тренера, значит, буду иметь больше шансов играть за сборную России. Все-таки ежедневная работа на виду, в том числе и над ошибками, это большой плюс. А если учесть, что в составе «Спартака» «сборников» достаточно, то опять же наигранность схем, взаимопонимание может только добавить силы сборной.

– Как вы вообще оказались в водном поло?

– С семи лет родители меня отдали в секцию этого вида спорта. Начинал у Марины Петровны Петровой. Не удивляйтесь, женщины тоже тренируют мальчиков-ватерполистов. Потом тренировался у Юрия Владимировича Фоменко. По юношам в начале выступал за московский «Буревестник». А потом пошло по нарастающей: «Динамо-Олимпийский», где я отыграл 5 лет, потом 5 лет за «Штурм-2002», и вот я в Волгограде.

– Со «Спартаком» вы уже провели первые официальные игры. Как оцените силы команды?

– Думаю, по сравнению с прошлым годом команда стала сильнее. И мы еще должны прибавить, когда сыграемся побольше. Главное, обойтись без травм.

– С задачами «Спартака» все знакомы. Традиционно, по крайней мере, в России, выиграть нужно все. Готовы?– Конечно. Когда мы только общались с тренерами о переходе, мы об этом даже не говорили. Это и так вся страна знает. Естественно, у нас задача выиграть и чемпионат, и Кубок России. В Евролиге – пробиться в «Финал четырех».

– Но для этого надо сначала из группы выйти. Как восприняли жеребьевку Евролиги?

– «Спартаку» очень везет на сильнейший клуб – «Ферла Про Рекко». Уже в который раз придется встречаться. Итальянская команда – это практически сборная мира, и она, естественно, вне конкуренции. Они сейчас еще в Адриатической лиге играют, и тоже без поражений. Две другие команды – черногорский «Ядран» и французский «Марсель», думаю, нам по зубам. Хотя объективно, и все об этом говорят – в нашей группе три равных команды с равными шансами на второе место. Будем бороться в каждом матче до конца.

– В Волгограде, вам уже приходилось играть не раз. В этом году, в конце прошлого сезона вы здесь выиграли Кубок России со «Штурмом». Как вам местная ватерпольная публика?

– В каждом городе свои болельщики. Все они разные. По-разному болеют, по-разному поддерживают. Но здесь точно, публика воспитанная. Да, горячо поддерживает «Спартак», но и соперников зрители уважают. Ни одного плохого слова с трибун не слышал, когда нам удалось выиграть Кубок. Так что болельщики Волгограда заслуживают самой высокой оценки.

– Как устроились в Волгограде?

– Снимаю квартиру в Центральном районе. Нормально, нравится. Я не раз был здесь, поэтому даже любимые места есть. В общем, никакого дискомфорта не испытываю. Все замечательно.

Сергей Хохлов
www.vpravda.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6