Людмила Постнова:«Тренер не просто так на нас кричит»

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Людмила Постнова:«Тренер не просто так на нас кричит»

Сообщение Игорь » 29 дек 2009, 16:19

Женская сборная России по гандболу в минувшее воскресенье одержала одну из самых громких побед нашего спорта в 2009 году, в третий раз подряд выиграв чемпионат мира. Одной из главных героинь турнира стала россиянка Людмила ПОСТНОВА, получившая приз самого ценного игрока. «Новым Известиям» по горячим следам не удалось выйти на известную гандболистку, уже трехкратную чемпионку мира. Наша команда с небольшими приключениями добиралась в Москву из Китая, потом Людмиле надо было срочно успеть на самолет в Тольятти. А когда в трубке наконец раздался ее голос, то выяснилось, что спортсменка еще и простужена. Поэтому беседу начали с главного – разговора о здоровье.

– Людмила, поздравляем вас с победой, но когда вы успели простыть?

– За поздравления спасибо. А когда простудилась – сама не знаю. Может быть, еще в Китае. Или по возвращении домой. Наш рейс несколько раз откладывали. В итоге мы прилетели в Москву на три с половиной часа позже. Потом еще какое-то время сидели в самолете. Надеюсь, со мной ничего страшного не произошло. Температуры нет. Надо просто немного отлежаться, отдохнуть. Правда, особо и не отдохнешь. До Нового года предстоит сыграть еще два матча в чемпионате России. А так бы хотелось расслабиться!

– Вы получили титул MVP чемпионата мира. Насколько неожиданным для вас стало такое признание?

– Безусловно, я ничего подобного не ожидала. С другой стороны, узнала обо всем еще за несколько минут до церемонии награждения, поэтому сюрприза в полном смысле слова не получилось. Успела справиться с эмоциями. Считаю, что у нас очень ровная и сильная по составу сборная. Лучшим игроком могли бы с полным основанием признать Суслину или Дмитриеву. Да все девочки здорово сыграли. А тут выбор просто пал на меня. Но если будем и дальше побеждать, то никто без персональных наград не останется.

– Тренер нашей сборной Евгений Трефилов считает, что Постнова может еще прибавить. А вы лично удовлетворены своей игрой в Китае?

– Да, довольна. Но согласна и с тем, что нахожусь не на пике формы. Так получилось, что я пропустила почти год из-за серьезной травмы спины. Набрала кондиции всего за два месяца. Это было нелегко. Сейчас нужно продолжать занятия в тренажерном зале и накачивать мышцы спины. Когда все будет в порядке, то и бросать по воротам смогу сильнее.

– Скажите честно: перед чемпионатом вы верили, что сумеете вновь победить, все-таки наша сборная за последнее время претерпела серьезные изменения?

– Как и просили, отвечу честно. Сначала цель казалась недостижимой. У нас молодой коллектив. Не было опытных Полторацкой и Поленовой. Попала в аварию Аня Кочетова. Но с каждым матчем мы все больше верили в свои силы. Очень важной была встреча с датчанками еще на групповом этапе. Перед полуфиналом с Норвегией настрой вообще был запредельным. Хотели во что бы то ни стало взять реванш за поражение в финале Олимпиады. Наш вратарь Суслина выдала просто феноменальную игру.

– Сборная Норвегии – традиционно неудобный для нас соперник, и эта победа действительно дорогого стоит. Значит, нашли наконец-то к норвежкам подход?

– Надеюсь. Мы очень часто играем против Норвегии и хорошо изучили эту команду. На установке тщательно разобрали действия буквально каждой соперницы, определились с тактикой противодействия. Конек норвежек – контратаки. И мы постарались сделать все возможное, чтобы они не убегали в быстрый отрыв. Непосредственно перед самим матчем Евгений Васильевич сказал нам: «Старайтесь как можно меньше ошибаться». Вроде бы простые слова, но они помогли нам справиться с волнением. Разница в счете в восемь мячей говорит сама за себя.

– Кстати, как вы относитесь к манере Трефилова вести игру? Кажется, что он постоянно кричит на гандболисток…

– Мы привыкли к нему, а он к нам. Он просто хочет нас встряхнуть, что-то подсказать. Главное, что в итоге сборная побеждает. Тренер не просто так кричит. Очень переживает и старается донести до нас свою мысль.

– В свои 25 лет вы уже трехкратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады. Ощущаете себя лидером, вожаком сборной?

– Да. Для этого за плечами есть необходимый опыт и достижения. Другое дело, что нельзя останавливаться на достигнутом. Надо двигаться вперед. Тем более Трефилов считает, что у меня есть потенциал.

– Каковы, на ваш взгляд, перспективы нашей сборной? Говорят, что не хватает так называемого глубокого резерва?

– Повторяю, у нас очень хорошая команда. Девочки собраны мастеровитые и с характером. И главное, что все способны прибавлять. А еще надеемся, что вернутся в строй травмированные и конкуренция еще больше возрастет.

– Людмила, вы выступаете за тольяттинскую «Ладу». Известно, что «АвтоВАЗ» сейчас испытывает очень серьезные финансовые трудности, что сказывается на поддержке спортивных проектов завода. Гандболистки ощущают это?

– Конечно. Зарплату, например, задерживают. Но есть большая надежда, что все поправимо. Не хотелось бы уезжать из Тольятти.

АЛЕКСАНДР КОЧЕТКОВ
http://www.newizv.ru/news/2009-12-25/119494/
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8