Смерть на тренировке

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Смерть на тренировке

Сообщение Игорь » 15 янв 2010, 21:29

января в Нижнекамске во время тренировки скончался двукратный чемпион мира по спортивной борьбе на поясах, капитан сборной Татарстана и старший тренер молодежной сборной республики Шамиль Садриев. Ему было 34 года. В ноябре у него родился сын.
Похоронили заслуженного мастера спорта 8 января на родине, в Ульяновской области. Попрощаться с Шамилем Садриевым приехали борцы из Татарстана, Башкирии, Самарской и Ульяновской областей. Друзья с Кавказа не успели, обещали быть позже, на 40 дней. Вернувшись с похорон, главный тренер сборной РТ по спортивной борьбе на поясах Минхалит Гильманов рассказал корреспонденту "Вечерней Казани", что же произошло на тренировке:

- Он готовил юношей к первенству Татарстана, после Нового года они два дня не боролись, а просто играли в мини-футбол в небольшом зале - можно сказать, просто мячик пинали... Рассказывают, Шамиль сделал резкое движение и моментально умер от сердечного приступа - тромб в аорте оторвался... А ведь он никогда на сердце не жаловался, за здоровьем своим следил, не курил, не пил вообще. Максимум что мог себе позволить - полфужера шампанского. Парень был - пример всем, самый яркий, лучший в Татарстане, любимец России! Это невосполнимая утрата. Ни минуты спокойно не сидел, как будто спешил побольше оставить после себя, и за свои 34 года очень многого достиг, а мог бы сделать еще больше. Какая-то волна пошла. Вот Турчинский недавно умер, президент международной федерации Гайнанов... Видимо, Аллаху нужны лучшие...

Настоящий борец, он и в Африке борец. Мало кто знает, но года три назад Шамиль Садриев ездил туда с показательными выступлениями по борьбе курэш и на поясах в рамках континентального первенства национальных единоборств. Правда, татарстанский батыр этим не ограничился. На следующий день после показательных выступлений на большом футбольном стадионе в Кот-д,Ивуаре начались африканские бои.

- Садриев тоже решил поучаствовать и выиграл - из белых он там был единственный, а ему весь стадион стоя аплодировал и кричал: "Шамиль, Шамиль", - вспоминает Минхалит Гильманов.

У себя на родине чемпион успел поучаствовать даже в боях без правил, а вот начальную борцовскую школу он прошел "вольником". Однако самых существенных успехов достиг, выступая в борьбе на поясах, достаточно сказать, что заслуженных мастеров спорта в этом виде в России сейчас осталось только два.

По словам главного тренера сборной республики, сразу после новогодних праздников Шамиль Садриев планировал, не оставляя тренировок и тренерской работы, заняться новым для себя делом. Ему доверили распоряжаться средствами нового благотворительного фонда, созданного в Нижнекамске для поддержки кандидатов в республиканскую сборную Универсиады-2013.

Автор: Ирина Плотникова
12 января 2010 г.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9