В. Фетисов: Оставаться в ЦСКА и КХЛ не вижу смысла

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

В. Фетисов: Оставаться в ЦСКА и КХЛ не вижу смысла

Сообщение Игорь » 22 янв 2012, 19:40

Суббота стала последним днем для Вячеслава Фетисова в должности председателя совета директоров КХЛ и президента ЦСКА. Прямо на пресс-конференции за полчаса до Матча звезд великий защитник заявил о своем уходе со всех постов.
Кирилл БЕЛЯКОВ

из Риги

– Я бы хотел сделать заявление, я ухожу из хоккея, — сразу погрузил зал в тишину Фетисов. – Для меня эти выходные последние в хоккее. Желаю Александру Медведеву удачи и верю, что у него всё получится. Эта ситуация с ЦСКА, с приходом новой власти, противна мне. Я слишком долго зарабатывал своё имя, и ничего плохого, видит бог, хоккею не делал. Оставаться мне нет смысла. Я так решил.

— В подвешенном состоянии в любом случае находиться неправильно, — продолжил уже после окончания пресс-конференции Фетисов. – Чтобы не было вопросов, раз я решил расстаться с ЦСКА, то и в руководстве лиги оставаться было бы не совсем правильно. Поэтому принял решение уйти из любого нашего хоккейного руководства.

— Медведев, такое ощущение, не ожидал от вас такого?

— С Медведевым мы это проговаривали, хотя не в такой форме, конечно. Я думал на следующей неделе объявить, но… Я не хотел омрачить праздник, хотя для многих наоборот это праздник улучшило. В любом случае, это взвешенное решение. Это не то, что я на кого-то там вдруг обиделся и спонтанно решил. И это никакой не побег. Просто терпение человека имеет предел. Я достаточно давно живу с этой ситуацией. Здесь, может быть, даже не в ЦСКА, а общая ситуация в российском спорте сподвигла меня. Многие вещи в ЦСКА происходили спланировано. Может быть, специально гробили команду, чтобы не дай бог Фетисов какого-то результата добился. Я долго об этом думал, и дальше в такой ситуации находиться смысла не было…

— Кто конкретно гробил ЦСКА?

— Менеджмент.

— Немчинов?

— Там и Валерий Гущин, который никуда не отошел со времен двух ЦСКА, и вся эта бригада, которая в свое время «пилила» ЦСКА. Не хоккеем, а делами они там занимались. Я на хвост и на руки им наступил. Но у меня в ЦСКА нет полномочий. В свое время меня просто попросили помочь клубу. Я все делал. Мы инициировали письмо, пошли к Премьеру, и пришла государственная компания «Роснефть» — новый хозяин. Она сейчас должна усилить менеджмент, потому что это не частные деньги, а налогоплательщиков. Усилить менеджмент и бережно относиться к каждому рублю. Но я сегодня не вижу там никаких перспектив, у них некая эйфория, люди потирают руки.

— Но Немчинов – ваш человек.

— Он слишком слабый, чтобы о нем сейчас говорить. Не хочу. Он оказался слабым тренером, слабым менеджером и еще слабее как человек. Я уверен, что у него нет никаких перспектив…

Все хотят, чтоб я уехал из страны. А я не уеду, не дождутся. Я сейчас в сумасшедшей форме во всех отношениях. Остаюсь в Москве, в Совете Федерации. Я – сенатор в Приморском крае. Я Стеблина убрал, запустил МХЛ… КХЛ мы в свое время двинули по поручению Путина, я это сделал, чемпионат мира выиграли. Все, что нужно было, я сделал. Все есть. Миссию можно оправдывать только одним — влиянием на ситуацию. А когда она превращается в какую-то формальность, смысла нет. Формально занимать кресло того же председателя совета директоров КХЛ, от которого ничего не зависит, не хочется.

— Неужели эта должность формальная?

— Да. Она ничего не решает и никогда ничего не решала. Управляет лигой только Медведев. Мы в нормальных отношениях. Но чтобы управлять процессом, нужно в лиге внутри каждый день находиться. А у Александра Ивановича своих проблем хватает. Боюсь, что КХЛ тоже необходим ежедневный контроль. Много скандалов в последние дни, связанных с тем же «Витязем». Надеюсь, что все процессы рано или поздно сложатся в жесткий механизм, который заработает на результат.

— В олимпийской сборной не хотите поработать?

— Нет. Там Билялетдинов справится. Кстати, недавно с Вячеславом Быковым пообщались, посидели. У нас были разногласия в ЦСКА. Но мы проговорили все вопросы, обсудили нынешнюю ситуацию в ЦСКА. Может быть, я был не совсем объективен. Он тоже убежал не просто так. Вся ситуация тормозила его рост. Мы расстались нормально.

— Много ходило разговоров в течение сезона, что Быков вернется в ЦСКА.

— Я считаю – так поступать неправильно. Чтобы вернуть Славу Быкова, нужно было ситуацию подготовить и правильно озвучить. С другой стороны, Шуплер — очень хороший специалист, западный тренер, и так поступать с ним – полнейшее безобразие. Я понимаю, насколько ему сложно было руководить командой, когда шли слухи. Влияние агентов на ребят плюс травмы. Шуплер – правильный выбор для ЦСКА. Быков уже больше специалист для работы с топовыми командами, а чтобы ее воспитать, нужен Шуплер. Он Ригу из рабочих пацанов превратил в успешный коллектив с сильной системой. Я все время боролся в ЦСКА с обстоятельствами, а не развивался. Есть какая-то возня вокруг всего. Виктора Васильевича Тихонова сейчас «накрутили»: он должен сына пристроить, тренер из него не получается. И мальчики, которые пришли работать, родственнички больших начальников… Не знаю, что они понимают в хоккее. Какой-то фарс с великим именем клуба, которое могло бы нести золотые яйца для всех. Быть частью этого мне больше не хочется.

Подробнее: http://sport.mail.ru/news/hockey-khl/78 ... frommail=1
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

38:0 в пользу Фетисова

Сообщение Игорь » 27 янв 2012, 15:22

Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10