А. Гонопольский. Спортивная психология.

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

А. Гонопольский. Спортивная психология.

Сообщение Игорь » 18 фев 2012, 09:31

Спортивная психология

В настоящее время мировой спортивный опыт показывает, что кроме хорошей физической подготовки, индивидуального спортивного мастерства в достижении высоких спортивных результатов существенную роль играет т.н. «психологический фактор». Причем это касается разных периодов подготовительного этапа тренировочного процесса, самих спортивных соревнований самого разного уровня.

Известный психотерапевт Алексеев А.В., занимающийся этими вопросами на протяжении более 40 лет, создал уникальные методики, которые не имеют аналогов в мировой практике. Он неоднократно отмечает в своих работах, что «...если спортсмен обладает качественной и стабильной спортивной техникой, у него значительно повышается чувство уверенности в своих силах, в своих соревновательных возможностях». А чувство уверенности, которое можно отнести к психическому состоянию спортсмена — одно из самых значимых качеств, определяющих успех в любом деле, в том числе и в таком трудном, как современный спорт высших достижений.



«Преодолей себя»
«Преодолей себя»
«Преодолей себя»
«Система Агим»
«Психагогика»
«Психагогика»
«Психологическая подготовка в теннисе»
«Психологическая подготовка в теннисе»

Следовательно, целенаправленная, научно обоснованная работа с психикой спортсмена по эффективному использованию ее резервов для оптимизации профессиональной деятельности, в том числе и в экстремальных условиях является важнейшей составной частью в очень сложном процессе, который правильно называть не психологической, а психической подготовкой к соревнованиям.

Без хорошей спортивной подготовки, включающей в себя психологический настрой, чувство стабильной уверенности, просто не приходится рассчитывать на успех в соревновательной борьбе.

Опыт работы со спортивными коллективами позволил сделать существенные выводы. Для успешного выступления в соревнованиях задачей психолога, психотерапевта является:

1.коррекция личностных (индивидуально-психологических) особенностей как конкретного спортсмена (в одиночных видах спорта), так и членов команды (в командных видах спорта) при индивидуальном психотерапевтическом подходе;
2.оздоровление психологического климата микросоциального окружения (внутрисемейного, ближайшего окружения, коллектива);
3.гармонизация межперсональных взаимоотношений спортсменов, тренерского состава, с учетом специфики как индивидуальных, так и командных видов спорта.
Необходимость и высокую эффективность работы специалиста психотерапевта (особенно из разряда тех, кто ранее занимался большим спортом и не понаслышке знает, что такое спорт во всех его проявлениях, в том числе и его психологические проблемы) подтверждают данные собственной работы в этом качестве.

Для примера хочется привести выдержки из моего отчета Президенту Федерации водного поло России после работы со спортсменками и анализа полученных результатов в процессе исследования с членами команды сборной командой России по водному поло (женщины) во время учебно-тренировочного сбора и последующего международного предолимпийского турнира в г. Кириши (11-21.05. 2004).

«...22 из 26 спортсменок охотно и с интересом принимали участие в индивидуальной работе, которая включала в себя психотерапевтическое, психологическое консультирование, с использованием современных высокоэффективных психоаналитических методик, в том числе «психотехнологии личностной эффективности» (С.В.Ковалев, 2004), экспериментально-психологического исследования с обсуждением полученных результатов. Спортсменов интересовали вопросы, касающиеся психического состояния в процессе подготовки к соревнованиям. Например, как добиваться более высоких спортивных достижений, результативности, безошибочности действий в игре; как бороться с некоторыми состояниями, по типу, «предстартовая лихорадка» или, с так называемой, «мышечной скованностью» во время передачи мяча или перед броском по воротам и др.

По мнению ряда спортсменок индивидуальная психотерапевтическая помощь позволила уменьшить «нервозность», напряженность общего состояния.
Однократное непродолжительное (30 мин.) консультирование одной из ведущих спортсменок сборной России по просьбе ст. тренера, врача команды и врача-стоматолога базы отдыха «Мечта», где проходили сборы, позволили улучшить хроническое (около 10 лет) невротическое состояние страха перед стоматологическими манипуляциями и начать лечение у стоматолога. (Следует подчеркнуть, что эта спортсменка через 3 месяца на Олимпийских играх в Афинах в 2004 г. показала прекрасные спортивные результаты и команда женской сборной России по водному поло завоевала бронзовые награды).

Психологическое консультирование ряда спортсменок позволили улучшить межперсональные взаимоотношения в микрогруппе (2 чел.) с последующим повышением настроения в процессе тренировок, что сказалось, в том числе, и на результативности в игровых моментах.

По просьбе тренерского состава проводилась эффективная психотерапевтическая помощь в послематчевых эмоционально-стрессовых состояниях. Психологическое консультирование и коррекция мотивационных установок позволили улучшить психологическое состояние ведущей спортсменки и, вероятно, сократить впоследствии материальные затраты для решения семейной психогенно-травмирующей ситуации.

Ряд ведущих спортсменок, в том числе капитан сборной команды высказывали мнение о необходимости постоянной работы специалиста-психотерапевта в команде для решения вопросов психологического и психотерапевтического характера (в т.ч. коррекции индивидуально-психологических особенностей), психологической релаксации и т.д. Этими спортсменками отмечались эффективность работы психотерапевта с последующими результативными действиями игроков во время игры.

Индивидуальная работа со спортсменками по просьбе ст. тренера позволила уточнить понимание их мотивационных установок, что привело к улучшению межперсональных взаимоотношений между ними и тренером, и в конечном счете, сказалось на результативности командной борьбы (2-е место на предолимпийском турнире, в котором участвовали лучшие команды, с кем предстояло бороться на Олимпиаде в Афинах).

Коррекция неточного понимания тренерского состава индивидуально-психологических особенностей спортсменок позволила улучшить психологическую атмосферу эмоциональной напряженности в коллективе, что также сказалось на результативности игры в целом.

Подобный опыт работы с использованием современных психологических и психотерапевтических методик, которые позволяют улучшать спортивное мастерство как каждого спортсмена в отдельности, так и коллектива в целом, учитывать индивидуально-психологические особенности, эмоционально-волевые и мотивационные установки спортсмена, может прогнозировать действия спортсменов в различных ситуациях, в том числе и в соревнованиях самого высокого уровня...«.

Другой пример работы с командой «Уралочка» г. Златоуст — многократного чемпиона и призера первенства России по водному поло (женщины) позволил получить более отдаленные результаты. В июне 2005 г. мною проводилась подобного рода работа в коллективе. И что особенно приятно, в сентябре 2006 г. на первенстве Европы в г. Будапешт, куда вошли спортсменки из команды «Уралочка», составившими костяк основного состава, сборная России стала Чемпионом Европы. И именно с этими спортсменками в 2005 г. в г. Златоуст мне пришлось работать в качестве спортивного психотерапевта.

Все это свидетельствует о важности и перспективности подобного рода работы. Ведь в достижении спортивных побед помимо использования таких составляющих как отличная физическая форма, техническое мастерство, далеко не последнее место занимает серьезная работа над психическим состоянием спортсмена.

Руководитель Центра, к.м.н.,
А.М. Гонопольский.

http://www.cmz-alliance.ru/uslugi/sport ... ihologiya/
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron