«Совет при Президенте, как зеркало российского спорта»

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

«Совет при Президенте, как зеркало российского спорта»

Сообщение Игорь » 24 авг 2012, 07:38

Владимир Путин поменял состав президентского Совета по физкультуре и спорту. Из него исключен Дмитрий Медведев, многие члены его правительства и Олимпийского комитета.

Во время Олимпиады в Лондоне 28 июля президент Путин подписал указ, меняющий состав и структуру президентского Совета по развитию физкультуры и спорта. При президенте Медведеве руководство советом было разделено: сам он был председателем, а его первым заместителем и председателем президиума совета был премьер Путин. Президиум решал, какие вопросы выносить на обсуждение, по каким направлениям создавать рабочие группы и каких специалистов привлекать.

Теперь президиума не будет, вся власть в совете сосредоточится у председателя, которым стал Путин, а премьер Медведев из совета исключен — как и большинство членов правительства (входило 11 человек). Позиции сохранили только вице-премьер Дмитрий Козак, министр спорта Виталий Мутко, оставшиеся заместителями председателя совета, министры финансов и внутренних дел.

Сократилось представительство и уменьшился вес руководства Олимпийского комитета России (ОКР). Президент ОКР Александр Жуков лишился поста зампредседателя совета и официальных полномочий влиять на повестку этого органа. Из совета выведены почетный президент ОКР Леонид Тягачев и вице-президент Ахмед Билалов.

По прежнему положению о совете у Минспорта, ОКР, Паралимпийского комитета и оргкомитета «Сочи-2014» было право выносить вопросы на заседания. Теперь этого пункта в положении нет.

Покинули президентский совет председатель Счетной палаты Сергей Степашин и руководитель ее аппарата Сергей Шахрай, а также многие известные спортсмены и спортивные функционеры. Сохранили посты крупные бизнесмены, возглавляющие спортивные федерации, — Андрей Бокарев (фристайл), Владимир Лисин (стрельба) и Алишер Усманов (фехтование). Этому не помешало, что в двух последних видах спорта на Олимпиаде в Лондоне российские спортсмены выступили, как сказал руководитель администрации президента Сергей Иванов, провально.

Путин включил в совет двух новых членов: Федора Емельяненко, чемпиона мира и президента Союза смешанных боевых единоборств (неолимпийский вид спорта), схватки которого он посещал в последнее время в Петербурге и Сочи, а также Сергея Фурсенко, бывшего президента РФС, вокруг которого разворачивается кредитный скандал.

Совет стал активно работать после провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере в феврале 2010 г., сопровождавшейся скандалами вокруг расточительности высших спортивных чиновников.

На одном из заседаний совета Степашин заявил: система подготовки спортсменов в России коррумпированна и неэффективна. Счетная палата рекомендовала четко распределить полномочия между Минспортом, ОКР и спортивными федерациями, а главенство в этих вопросах отдать ОКР. Президентский совет фактически стал штабом реформирования спорта высших достижений. Медведев требовал отставки Мутко и Тягачева, но добился только смены руководства в ОКР.

При содействии Медведева новое руководство ОКР выдвинуло план реформы: совместно с федерациями создать систему мониторинга подготовки спортсменов, привлечь зарубежных специалистов, тренеров и спортсменов, сформировать систему грантов спортсменам и их тренерам, позволяющую финансировать потенциальных чемпионов напрямую. На первом этапе«Газпром» выделил ОКР на эти цели $130 млн, но в дальнейшем ОКР планировал зарабатывать самостоятельно — за счет продажи символики для российских болельщиков Team Russia.

Минспорта и оргкомитет«Сочи-2014» заблокировали эту реформу, сообщали функционер ОКР и человек в администрации президента.

Из нового состава совета видно, что задуманная реформа если и начнется, то только после Игр в Сочи, констатирует главный редактор журнала «PROспорт» Евгений Зуенко, сейчас же, за полтора года до Олимпиады, решили сохранить статус-кво, когда основная часть финансирования федераций идет через Минспорт, а роль ОКР косвенная. Остается и схема, при которой к федерациям приставлены крупные бизнесмены — Лисин, Усманов, Михаил Прохоров (биатлон). Отказаться от них затруднительно — тот же Лисин не только обеспечивает финансирование, ему принадлежит вся база подготовки спортсменов-стрелков.

Главной целью было унифицировать задачи совета — раньше он был заточен только под Игры в Сочи (до путинского указа они упоминались и в названии совета), но потом появилась «Казань-2013», а теперь — чемпионат мира по футболу 2018 г., объясняет чиновник Кремля, в сокращенном варианте совет станет более работоспособным.

ОКР занял адекватное место в совете: это общественная организация, в других странах она вообще служит«туристическим агентством» по отправке команды на Игры, считает спортивный эксперт Дмитрий Тугарин. Но он признает: российский спорт деградирует, итоги Олимпиады в Лондоне не должны вводить в заблуждение, с Олимпиады в Пекине качественных системных изменений не произошло.

В пресс-службе ОКР затруднились прокомментировать изменения в совете, представитель Кремля от комментариев отказался, сообщает газета «Ведомости».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: «Совет при Президенте, как зеркало российского спорта»

Сообщение Игорь » 24 авг 2012, 22:02

Совет будет готовить предложения по направлениям госполитики в области физкультуры и спорта и предусматривать меры их реализации. Также Совет будет рассматривать общественно-значимые проекты в этой сфере, проводить экспертизу проектов федеральных законов, относящихся к физкультуре и спорту, рассматривать вопросы господдержки спорта высших достижений и подготовки спортсменов для участия в международных соревнованиях. Также Совет будет рассматривать вопросы организации спортивных состязаний в России, проводить экспертизу связанных с этим планов, программ и нормативных актов и обеспечивать взаимодействие между разными органами государственной власти и организационными комитетами по проведению соревнований.


При этом, состав Совета стал гораздо более компактным. Возглавляет его Президент России Владимир Путин. В отсутствие Владимира Путина заседания Совета имеют право вести его заместители. Их трое – заместитель Председателя правительства РФ Дмитрий Козак, Министр спорта РФ Виталий Мутко, помощник Президента России Юрий Трутнев.


Всего численность президентского Совета по развития спорта сократилась с 56 до 30 человек. 15 членов Совета находятся в нем на постоянной основе, и столько же – по согласованию, то есть, представляют свои организации и могут делегировать на заседания Совета других их представителей
Полный список утвержденного Указом Президента России состава Совета по развитию физической культуры и спорта:


Путин В.В. – Президент Российской Федерации (председатель Совета)
Козак Д.Н. – Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации (заместитель председателя Совета)
Мутко В.Л. – Министр спорта Российской Федерации (заместитель председателя Совета)
Трутнев Ю.П. – помощник Президента Российской Федерации (заместитель председателя Совета)
Кулаковский А.В. – заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации (секретарь Совета)
Абрамов А.С. – советник Президента Российской Федерации
Балахничев В.В. – президент Всероссийской федерации легкой атлетики, казначей Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) (по согласованию)
Бокарев А.Р. – председатель совета директоров закрытого акционерного общества «Трансмашхолдинг», президент Федерации фристайла России, президент Ассоциации лыжных видов спорта России, член Совета Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) (по согласованию)
Брусникина О.А. – заместитель директора государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Московской области «СДЮСШОР по водным видам спорта», председатель комиссии спортсменов при Олимпийском комитете России, трёхкратная олимпийская чемпионка (по согласованию)
Емельяненко Ф.В. – президент Союза смешанных боевых единоборств «ММА» России, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам (по согласованию)
Жуков А.Д. – Первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Олимпийского комитета России (по согласованию)
Кожин В.И. – управляющий делами Президента Российской Федерации, вице-президент Олимпийского комитета России, председатель совета президентов Ассоциации зимних олимпийских видов спорта
Колокольцев В.А. – Министр внутренних дел Российской Федерации
Кущенко С.В. – исполнительный директор Союза биатлонистов России, первый вице-президент Международного союза биатлонистов (по согласованию)
Лисин B.C. – председатель совета директоров открытого акционерного общества «Новолипецкий металлургический комбинат», вице-президент Олимпийского комитета России, президент Всероссийской ассоциации летних олимпийских видов спорта, президент Стрелкового союза России, президент Европейской стрелковой конфедерации (ESC) (по согласованию)
Лукин В.П. – Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, президент Паралимпийского комитета России (по согласованию)
Матыцин О.В. – президент Российского студенческого спортивного союза, первый вице-президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) (по согласованию)
Минниханов Р.Н. – Президент Республики Татарстан
Попов А.В. – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «ЦСК «Локомотив», член Международного олимпийского комитета, четырёхкратный олимпийский чемпион (по согласованию)
Силуанов А.Г. – Министр финансов Российской Федерации
Смирнов В.Г. – почётный президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета (по согласованию)
Собянин С.С. – Мэр Москвы
Тарпищев Ш.А. – президент Федерации тенниса России, член Международного олимпийского комитета (по согласованию)
Ткачёв А.Н. – глава администрации (губернатор) Краснодарского края
Уйба В.В. – руководитель ФМБА России
Усманов А.Б. – генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Газпром инвестхолдинг", президент Международной федерации фехтования (по согласованию)
Фурсенко С.А. – член исполнительного комитета Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) (по согласованию)
Чернышенко Д.Н. – президент автономной некоммерческой организации "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи" (по согласованию)
Чуйченко К.А. – помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации
Шойгу С.К. – губернатор Московской области
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8