В гандболе грядут перемены...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

В гандболе грядут перемены...

Сообщение Игорь » 05 сен 2012, 11:11

И.о. наставника женской сборной России по гандболу будет назначен до 17 сентября

Гандбол Москва

Исполняющий обязанности главного тренера женской сборной России по гандболу будет назначен до 17 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Союза гандболистов России /СГР/ по итогам заседания исполнительного комитета.

Накануне Евгений Трефилов был освобожден от должности главного тренера команды в связи с неудачным выступлением на Олимпийских играх-2012 - поражение в четвертьфинале от сборной Южной Кореи. Данное решение должно рассмотреть Министерство спорта РФ.

Руководство СГР поручило тренерской комиссии, возглавляемой Владимиром Максимовым, до 17 сентября представить кандидатуру временно исполняющего обязанности главного тренера женской сборной. Также объявлен конкурс на замещение вакантной должности главного тренера.

Необходимость назначения и.о. главного тренера связана с тем, что женская сборная России в начале октября должна принять участие в международном турнире в Дании. Исполняющий обязанности может быть совместителем, но будущий главный тренер женской сборной будет освобожденным. Президент СГР Борис Алешин высказал пожелание, чтобы помощником будущего главного тренера стал наставник молодежной сборной.

Как сказал Алешин после доклада Трефилова о выступлении на Олимпиаде, претензии тренера к СГР "совершенно безосновательны, федерация регулярно шла навстречу главному тренеру по переносам игр чемпионата на более удобные для него сроки, Трефилову ни в чем не отказывали, а количество комплектов формы, которую получили гандболистки, даже превысило их потребности".

"Женской сборной были созданы все условия для завоевания олимпийских медалей, а причины поражения тренеру надо искать не на стороне, а в своих действиях, - считает глава СГР. - Достаточно вспомнить ключевой для сборной четвертьфинальный матч с командой Южной Кореи. За две минуты до окончания этой встречи главный тренер фактически потерял нити управления командой".

Алешин также коснулся неадекватного поведения тренера на площадке, его бесконечных конфликтов с судьями: "Евгений Васильевич нередко ведет себя по-хамски, даже сняты ролики по поводу его недопустимого поведения. Надо отвечать за слова, за хамское отношение к женщинам". Президент СГР заявил также о недопустимости администрирования в плане сосредоточения игроков сборной в одном клубе: "Мир ушел вперёд, базовой команды больше не будет".

Критике главы федерации подверглась и работа Комплексной научной группы: "Работа КНГ поставлена просто отвратительно".

Президент СГР сказал, что, возможно, кадровые перемены в руководстве женской сборной нужно было производить уже после неудачного выступления сборной на чемпионате мира в Сан-Пауло. Но, несмотря на все нынешние проблемы, у российского женского гандбола, в котором существует конкуренция пяти клубов, есть все возможности для процветания. Этому только надо способствовать. "Хорошо, когда в спорте есть борьба, но нельзя забывать при этом и об общечеловеческих ценностях, культуре, воспитании и образовании, взаимопонимании противоборствующих сторон", - отметил Алешин.

В итоге единогласным решением выступление сборной России на Олимпиаде было признано неудовлетворительным, сообщает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11