В каждом регионе России будет спортивное министерство

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

В каждом регионе России будет спортивное министерство

Сообщение Игорь » 24 сен 2012, 20:35

Региональные органы управления в сфере физической культуры и спорта в России будут преобразованы в министерства. Об этом заявил глава Министерства спорта Российской Федерации Виталий Мутко в ходе Всероссийского семинара-совещания в подмосковном Новогорске.

С 24 по 25 сентября 2012 года в учебно-тренировочном центре "Новогорск" проходит Всероссийский семинар-совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ в области физической культуры и спорта «О ходе реализации Стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года по итогам 2010-2011 годов".

"За последние годы многие структуры в регионах России стали министерствами спорта туризма и молодежной политики, - отметил Виталий Мутко. – Но на сегодняшний день это произошло лишь в 40 регионах страны. Необходим единый подход. Все органы управления в нашей отрасли должны быть приведены в единое соответствие. Мы сделаем типовую структуру министерства снизу доверху и будем настаивать на едином стандарте. Региональные министерства должны стать опорой для федерального министерства в сфере управления физической культурой и спортом".

Одной из главных задач Министерства спорта Российской Федерации в ближайшее время станет выработка критериев оценки эффективности деятельности региональных спортивных государственных структур.

"Необходимо усилить эффективность работы региональных ведомств и найти механизмы оценки их деятельности, - заявил Виталий Леонтьевич. – В ближайшие три-четыре месяца федеральное спортивное министерство выработает критерии оценки эффективности".

О качестве работы регионов будут судить не только по числу местных спортсменов, выступающих за национальные сборные на крупнейших международных соревнованиях, но по развитию массового спорта на местах.

"В октябре будет заседание Госсовета, на котором будет заданы вопросы некоторым губернаторам, - продолжил Мутко. - Пусть они объяснят, почему у них низкие показатели вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом. Могу привести в пример 10 руководителей регионов, для которых это вопрос номер один. Они ко мне как на работу ходят".

"Принята Стратегия развития физической культуры и спорта до 2020 года с очень понятными целями и задачами. Работает Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в России", которая также отличается ясными целями, показателями и критериями. Именно на основании их мы должны сравнивать работу регионов. Поэтому мы просто обязаны найти более эффективный механизм оценки работы каждого региона в России в развитии физической культуры и спорта", - подчеркнул глава Министерства спорта РФ.

По словам Виталия Мутко, цель проведения Всероссийского семинара-совещания в Новогорске в достижении единого понимания форм и методов в системе управления физической культурой и спортом. "Сегодня у каждого российского региона разные возможности. Но подходы к управлению спортом, развитию массового спорта, подготовке спортивного резерва, взаимодействию при подготовке членов сборных команд страны должны быть одинаковыми", - резюмировал Министр.

По словам Министра, до конца 2012 года в России будет введено в строй около 60 современных спортивных объектов. Многие из них созданы в сельской местности, в малых муниципальных городах. "Я очень рад, что все больше регионов страны проявляют инициативу, готовят собственные программы развития физической культуры и спорта, строят спортивные объекты и открывают спортивные школы. К примеру, Чувашия, Краснодарский край, Мордовия, Татарстан, Рязанская область и многие другие регионы".

Пресс-центр ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в РФ"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В каждом регионе России будет спортивное министерство

Сообщение Игорь » 24 сен 2012, 20:38

Работу министерства спорта надо оценивать не только по результатам Олимпиады в Лондоне, считает Виталий Мутко

Работу министерства спорта надо оценивать не только по результатам Олимпиады в Лондоне. Об этом заявил министр Виталий Мутко сегодня на всероссийском семинаре-совещании, посвященном стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года.

Мутко отметил, что в Лондоне, по его мнению спорт высших достижений начал выходить из кризиса и появилась тенденция роста. "Мы начали возвращать утерянные победные традиции, - сказал он. - Конечно, порядка 10 медалей мы не досчитались по тем или иным причинам, использовали не весь потенциал наших спортсменов в стрельбе, плавании, велоспорте, академической гребле, тяжелой атлетике, фехтовании". Подобная ситуация, по мнению министра, сложилась из-за несовершенства управления сборными командами. 270 дней в году они находятся на централизованной подготовке, но остальные 140 возвращаются на места и там у них часто нет условий для тренировок.

Мутко заявил, что в ближайшее время должна быть изменена структура управления спортом, должен быть выработан единый подход к ее формированию во всех регионах. "В прошлом году я объехал 40 регионов страны, - отметил министр, - и отношение спорту во всех разное. Однако таких темпов развития отрасли в целом не было никогда".

Мутко особо отметил регионы, в которых сейчас очень много делается для того, чтобы поднять массовый спорт и спорт высших достижений. Это Тамбовская область, где строится 20 спортсооружений, Чувашская республика, где все спортсооружения находятся в ведении местного министерства спорта. "Недавно побывал в Якутске, где за недавнее время построены центр водных видов спорта, легкоатлетический манеж, футбольный манеж, центр национальных видов спорта - вот что значит системный подход к делу. В Рязанской области привели в порядок еще недавно разбитый стадион, сейчас он прекрасно работает, около 50 ставок спортсменов и тренеров, большой медико-биологический центр", - рассказал Мутко.

Министр считает, что в его отрасли "все расходы, как на ладони". "У нас один из самых небольших бюджетов - 44 млрд рублей, - сказал он. - Все расписано - зарплата, сборы, научное сопровождение - мы самый прозрачный орган с точки зрения вложения денег".

Мутко также добавил, что первостепенной задачей минспорта является вовлечение в спорт населения. "Мы должны стимулировать регионы развивать физическую культуру и спорт, вводить в строй больше спортсооружений, особенно типовые, 300-400 млн проекты. - Сказал он. И призвал не увлекается миллиардными сооружениями. "Лучше эти деньги направить в школы, как заметил президент страны", - добавил министр, сообщает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: В каждом регионе России будет спортивное министерство

Сообщение Игорь » 25 сен 2012, 19:43

Виталий Мутко: Надо прекращать с этими двойными, тройными зачетами

На Всероссийском семинаре – совещании в Новогорске Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко прокомментировал ситуацию, когда отечественные спортсмены выступают одновременно за несколько регионов и от каждого из них получают деньги. Глава ведомства считает, что спортсмен должен представлять один регион страны и не перебегать из одного в другой в поисках лучших условий. “Спортсмен сборной должен быть всем обеспечен”, - заявил Министр.

“Ненормально перетаскивать спортсмена из региона в регион, как только тот начинает показывать результаты, - сказал Виталий Леонтьевич. - Мне также очень не нравится двойной, тройной зачет. Настало время отрегулировать этот вопрос с правовой точки зрения. Я попросил главу федерации легкой атлетики Валентина Балахничева, чтобы он сделал базу этого документа".

"Мне очень стыдно, когда спортсмен ходит и выбивает деньги из регионов, за которые он выступает. Надо понять, что как только спортсмен сделал шаг в сборную, он должен быть всем обеспечен. С 1 января 2011 года введена новая система оплаты труда в сборной. Минимальная заработная плата – 35 тыс. рублей, максимальная – 120 тыс. руб. Даже некоторые паралимпийцы получают по 80-90 тыс. в месяц. Президентская стипендия составляет – 32 тыс. руб. Надо прекращать с этими двойными, тройными зачетами”, - сказал Виталий Мутко на совещании.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron