В. Быков: Проиграла вся команда, и проиграла в хоккей

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

В. Быков: Проиграла вся команда, и проиграла в хоккей

Сообщение Игорь » 25 фев 2010, 12:59

После кошмарного поражения от канадцев главный тренер сборной России не избегал общения с журналистами, а честно пришел на пресс-конференцию и ответил на множество неприятных вопросов. Главный лейтмотив выступления наставника – Быков готов лично ответить за провал в Ванкувере, но призывает не делать из него трагедии и хочет отвести удар от хоккеистов.

Ваша реакция на поражение?

Никого не буду поливать грязью. У нас была хорошая команда, и противостояла нам сильная сборная Канады. На данный момент она была сильнее.

Проиграли в тактике?

Проиграла вся команда, и проиграла в хоккей.

Сказалось давление, которое вы ощущали перед матчем?

Если мы и ощущали давление, то только физическое, но не психологическое. Настрой канадцев на игру был мощнее и агрессивнее, чем наш.

Есть мнение, что Канада показала примитивный хоккей. Согласны?

Это мнение коллег, не мое. Комментировать не буду.

Что бы вы изменили перед матчем, если бы знали, чем он обернется?

Я не отвечаю на всякие если…

Может быть, стоило заменить Набокова после первых пропущенных шайб?

Нет. Вы же видели, какой прессинг был со стороны канадцев. И мы должны были выбираться из-под него всей командой, вместе с Женькой.

Что вы говорили команде в первом перерыве?

Что важно начать играть в свой хоккей. И уйти от давления, которому мы подвергали сами себя. Это был необходимо сделать, во чтобы то ни стало. К сожалению, это оказалось непросто. Когда соперник играет агрессивно, сложно навязать ему свой хоккей.

Травмированного Зиновьва вы все-таки решили выпустить на лед. Не жалеете?

Сергей – спортсмен с большой буквы, и я благодарен, что он решился играть. Это спортивный героизм, который необходим в таких матчах, и присущ многим в нашей сборной. Он пошел на это, я не мог его остановить.

Какая была установка на игру?

Освобождать свою зону, как можно быстрее, и организовывать острые контратаки. Но этот план не был выполнен. Даже когда мы уходили вперед, то не успевали возвращаться вовремя в оборону.

Почему по ходу матча вы тасовали центрфорвардов?

Мы искали варианты. Та ситуация, которая складывалась, она не устраивала нас, также как же и вас. Мы пробовали варианты, чтобы найти конструктив, и создавать позитивную атмосферу на площадке. А не искать козлов отпущения.

Хватило ли вам знаний о сопернике?

Мы изучили канадцев достаточно.

Дуэль Кросби с Овечкиным завершилась в пользу Сидни?

Тренер канадцев Бэбкок четко ответил на этот вопрос. Хоккей – не личный вид спорта, а командный. У кого если не получается, есть другие лидеры, которые должны брать инициативу на себя.

Почему наши звезды не проявили себя как лидеры?

В нашей команде каждый игрок должен ощущать себя лидером, и хоккеисты знают это.

Сложилось впечатление, что Марков тоже играл с травмой, как и Зиновьев…

Про травмы не буду говорить, потому что нашим игрокам еще предстоит долгий чемпионат в разных лигах. Я не сторонник обсуждать эту тему. У нас в составе было достаточно игроков, над которыми колдовали врачи.

Вы всегда принимаете удар на себя, и призываете не критиковать хоккеистов. Понимаете, что ждет вас после возвращения в Россию?

Кто-то хочет подложить бомбу? В любом обществе есть доброжелатели и злопыхатели. Такова жизнь, когда выигрываешь – благодарят, проигрываешь – критикуют. Я готов к этому.

Вам не хочется покритиковать формулу турнира, которая вывела Россию на канадцев в четвертьфинале?

Нет. У всех были равные условия

Два дня перед матчем ребята вели светский образ жизни…

Вы хотите нас с футболистами сравнить? Каждый вправе готовится так, как он считает нужным. И я на стороне ребят. В других странах благодарят за то, что старались сделать, выжимали из себя последние силы, и показали спортивный героизм. Почему-то обязательно найти деготь, чтобы им облить всех. Я против этого. Все ребята сыграли на максимуме. Просто сегодня соперник был сильнее. Никогда не брошу камень ни в кого из ребят. Это профессионалы, я их уважаю и доверяю им. И они мне тоже.

За счет чего хотели выиграть у Канады?

За счет наших лучших качеств – быстроты, нестандартных решений и хорошей работе в обороне.

Что помешало?

Соперник.

Наша страна впервые не попала даже в полуфинал Олимпиады. Это самой большое разочарование в вашей карьере?

Я не смотрю так глубоко и далеко. Результат заказать невозможно. Мы попали в ситуацию, когда в четвертьфинале встречались с одной из сильнейших команд в мире, и не смогли пройти дальше. Какие последствия о того, что мы не поднялись выше? Не знаю. Кто что скажет – это их право.

Два дня без игры не выбили команду из ритма?

Это обстоятельство может влиять. Но сейчас я не сторонник искать причины, и уповать на то, что где-то что-то помешало. Ребята все прекрасно понимали, и очень серьезно готовились. Действительно, серьезно. Положа руку на сердце, говорю, что это так. Может быть, это в какой-то степени и привело к такому результату.

А канадцам помог матч с Германией?

Сложно сказать. В любом случае я никогда не видел, чтобы сборная так отработала все 60 минут, словно заведенная. Честь им и хвала.

Команда вчера отказалась от ледовой тренировки. Почему?

Мы стараемся действовать в унисон с командой. Тренерский штаб работает в контакте с медицинским персоналом, и должен правильно ощущать пульс всех игроков. Не ищите того, чего нет. Футболистов вы уже заклевали. Ребята готовились к матчу серьезно.

Вы все-таки дадите объяснение происшедшему?

Мы пережили поражение. Но что от этого? Давайте поставим гильотины везде или виселицы. Нас 35 человек в хоккейной делегации. Давайте всех на виселицу! Если соперник нас обыграл, значит у нас что-то не получилось. Что? Я буду просматривать видео, искать ошибки. Ребят не трогайте, кидайте камни в меня. Мы снимаем шляпу перед канадцами. Они были сильнейшими. Сегодня наша сборная была ниже соперников по уровню. Но это лучшие наши игроки, которые старались сыграть на максимуме. Не дождетесь – я никого не буду обвинять. Может сами искать, кто с кем переспал, или съел не то.

Прощальный ужин в команде будет?

— Сомневаюсь. Мы поблагодарили ребят, их ждут еще соревнования, Был запланирован ужин, но сейчас наши планы расстроила Канада. И поэтому сейчас искусственно проводить какие-то мероприятия не стоит. Мы все прекрасно это понимаем. Я благодарен министру спорта Виталию Мутко, который зашел в раздевалку после матча.

У Канады теперь самые хорошие шансы выиграть Олимпиаду?

Судя по тому, как они играли сегодня – да.

Вы останетесь во главе сборной?

У меня есть контракт, который длится до конца сезона. Если посчитают нужным руководители принять какие-то решения – это их право.

Почему сегодня общаться с прессой согласились только четыре игрока?

Кто может говорить – тот говорит. Заставлять мы не можем.

Как вы проведете сегодняшний вечер?

Хреново.

Подробнее: http://news.mail.ru/vancouver/ice_hockey/3431211/
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Сообщение Teddy » 25 фев 2010, 13:55

Быков - это человек, от которого в данной ситуации меньше всего зависело что-либо.. если бы ему дали соответствующие его статусу и способностям полномочия, мы бы хорошо сыграли через 4 года в Сочи..

а, вообще, после провала в Ванкувере получилось так, что теперь любой результат всей Российской сборной в Сочи - прогресс:))
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8