На попечении...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

На попечении...

Сообщение Игорь » 08 янв 2013, 10:22

Как мы уже сообщали, Вадима Сомова на посту президента Федерации водного поло России по итогам декабрьской отчетно-выборной конференции сменил Евгений Шаронов. Судя по интервью, которое он дал информационному агентству "Стадион", ФВПР по-прежнему рассчитывает на ту финансовую помощь, которую дюжину лет обеспечивал отечественному ватерполо нефтяной бизнес прежнего благодетеля.
Чтобы читатель имел представление, куда плывет водное поло - благодаря КИНЕФ, главный вид спорта в нашем городе, приводим фрагменты этого интервью.

- Основным спонсором федерации в настоящий момент является компания "Сургутнефтегаз", в которой работает Вадим Сомов. Продолжит ли она поддерживать федерацию или будут начаты поиски новых партнеров?

- Мы говорили о том, что в перспективе будет создан Попечительский совет, куда обязательно будет приглашен Вадим Евсеевич. Мы надеемся, что он его возглавит.

- На что будут направлены Ваши основные силы в новой должности?

- В своем выступлении на конференции я сделал упор на то, что необходимо более плотно работать с регионами... Обязательно нужно повышать качество и квалификацию тренерских кадров, улучшать материально-техническую базу.
Я считаю, что бассейны и спортсооружения должны находиться в управлении у аккредитованных региональных федераций, спортивных клубов или детских школ. Объекты строительства должны нести помимо прочего социальную функцию. Вот строится стадион. Там должна быть детская школа, чтобы учить детей плавать и приобщать их к спорту. К сожалению, в действительности они зачастую используются не для этих, а для коммерческих целей. В результате мы испытываем очень большие трудности с открытием школ, где могла бы тренироваться команда мастеров. Приходится искать большие деньги и тратить их на аренду спортсооружений, что сильно тормозит развитие водного поло в стране. Будем работать в этом направлении.

Сейчас основной базой подготовки сборных команд являются комплексы в Киришах и Волгограде, всегда можем приезжать тренироваться в Златоуст... Это настоящие центры водного поло в России.

- Какие цели в плане спортивных результатов поставлены на ближайшие четыре года, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году?

- Двумя командами (мужской и женской) попасть на Игры в Рио и обязательно вернуться оттуда с медалями.

Перед мужской сборной в ближайшие годы стоят самые серьезные цели и задачи. У нас впереди Универсиада, в 2015 году - чемпионат мира в Казани. Будем смотреть, как команда прогрессирует.

За день до конференции (прим. ред. - 21 декабря) новым главным тренером женской сборной был назначен Михаил Накоряков. Это очень опытный тренер, который уже работал с командой. Он бессменный руководитель и наставник команды "Уралочка", из которой в сборную регулярно попадает большое количество спортсменок, каждый год он открывает 4-5 новых имен. По поводу этого назначения мнение членов Президиума было единогласно, и мы желаем ему ярких побед.

Мария Гельман, ИА "Стадион"
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9