"Ливерпуль" сыграл договорной матч

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

"Ливерпуль" сыграл договорной матч

Сообщение Игорь » 05 фев 2013, 15:28

Европол: "Ливерпуль" сыграл договорной матч в Лиге чемпионов

Матч Лиги чемпионов между "Ливерпулем" и "Дебреценом" 2009 года носил договорной характер. К такому пришли специалисты из Европола (European Police Office).

Разумеется, речь идет пока только о подозрениях, а не о доказанной вине английского или венгерского клубов. В сегодняшнем номере английской газеты Telegraph со ссылкой на датское издание Ekstra Bladet пишет о том, что с высокой степенью вероятности, венгры тот матч сдавали.

При этом в "Ливерпуле", судя по всему, никто о происходившем не подозревал: ни игроков, ни официальных представителей команды в покупке матча не обвиняют. "К нам не обращались ни из Европола, ни из УЕФА по этому поводоу. "Ливерпуль" вне подозрений", - заявила пресс-атташе клуба.

Ранее под подозрением оказался другой матч Лиги чемпионов с участием "Дебрецена" – немецкие полицейские обнаружили свидетельства того, что венгры уступили со счетом 3:4 "Фиорентине" по сговору с некоей криминальной структурой, которую составляют в основном хорваты.

После матча с "Фиорентиной" УЕФА на два года был дисквалифицирован голкипер Вукашин Полекшич – УЕФА пришел к выводу, что вратарь получил предложение сдать матч и не сообщил об этом предложении в соответствующие службы, за что и последовало наказание.

Полекшич настаивал на своей невиновности и даже подал в Спортивный арбитражный суд, который занял сторону УЕФА.

"Был доказано, что между игроком и криминальной группой, вовлеченной в махинации со ставками на матчи, действительно были контакты", - говорилось в вердикте Спортивного арбитражного суда. Дисквалификация закончилась 30 июля 2012 года.

Полекшич стоял в воротах "Дебрецена" и в матче против "Ливерпуля", который состоялся 16 сентября 2009 года. Теперь его подозревают в том, что он намеренно пропустил мяч после удара Дирка Кюйта. Матч закончился со счетом 1:0.

При этом, что интересно, злоумышленники не смогли добиться поставленной цели. Ставки на тот матч могли бы сработать, если бы "Дебрецен" пропустил три гола, однако "Ливерпуль" так и не забил больше до конца встречи. Теперь Полекшича подозревают как минимум в том, что он и в этом случае не донес на тех, кто предлагал ему сдать матч. Как максимум – в том, что он предложение принял и намеренно пропустил гол.

Показания против голкипера дал некий хорват Анте Сапина, которого немецкая полиция допрашивала в рамках расследования дела о договорняках в Европе.

В 2011 году Сапина был приговорен к пяти годам тюрьмы за то, что участвовал в организации как минимум 20 договорных матчей в Старом Свете.

Всего же Европол обнаружил свидетельства 150 договорных матчей. Полиция полагает, что выручка от этих матчей составила 8 миллионов евро только на ставках. При этом полицейские утверждают, что это лишь "вершина айсберга".

Европол настаивает на том, что по всему миру за последние полтора года были сыграны как минимум 680 договорных матчей. Расследования, впрочем, проходили всего в 13-ти странах.

Напомним, что "Ливерпуль" является соперником "Зенита" по первому раунду плей-офф Лиги Европы. Первый матч состоится 14 февраля в 21:00 в Санкт-Петербурге.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: "Ливерпуль" сыграл договорной матч

Сообщение Игорь » 05 фев 2013, 15:31

Тренер "Ювентуса" дисквалифицирован на десять месяцев за договорняки

Тренер "Ювентуса" Антонио Конте дисквалифицирован на десять месяцев за участие в договорных матчах. В рамках этого же дела клубы "Лечче" и "Гроссето" исключены из Серии B.

Конте был обвинен футбольной Федерацией Италии в том, что не рассказал о том, что матч "Сиены" был договорным, хотя знал об этом.

"Лечче" и "Гроссето" обвинялись в более серьезных проступках – они обвинены в том, что организовали и участвовали в договорных матчах. Бывший президент "Лечче" Джованни Семераро, продавший клуб в июне, и бывший президент "Гроссето" Пьеро Камили отстранены от футбола на пять лет.

Помощник Конте, Анджело Алессио, который вместе с ним перешел из "Сиены" в "Ювентус", дисквалифицирован на восемь месяцев.

В рамках того же громкого дела о договорных матчах в итальянском футболе наказан бывший защитник "Бари" Никола Бельмонте – он не сможет выходить на поле в течение шести месяцев.

Еще шесть игроков, Леонардо Бонуччи, Симоне Пепе, Марко ди Вайо, Сальваторе Масьелло, Даниэли Паделли и Джузеппе Вивес, были оправданы. Ранее, кстати, был оправдан и защитник "Зенита" Доменико Кришито, который из-за этого скандала был исключен из состава сборной Италии и не поехал на чемпионат Европы.

"Ювентус", разумеется, планирует подать апелляцию на решение о дисквалификации тренера и игроков.

10/08/2012
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14416
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: "Ливерпуль" сыграл договорной матч

Сообщение Teddy » 05 фев 2013, 19:37

проститутки
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron