Куда поплывет водное поло?

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Куда поплывет водное поло?

Сообщение Игорь » 19 фев 2013, 15:51

Поражение женской сборной России в четвертьфинале Олимпиады от Венгрии, по всей видимости, стало причиной ухода нынешнего главы ФВПР Вадима Сомова.



ВОДНОЕ ПОЛО

Сегодня будет избран новый президент Федерации водного поло России. О кандидатах на этот пост и вариантах развития ситуации рассуждает корреспондент "СЭ Интернет".

Итак, сегодня на отчетно-выборной конференции, которая пройдет в Москве, будет избран новый президент ФВПР. Ее нынешний глава Вадим Сомов не собирается баллотироваться на новый срок.

И хотя, по нашим данным, его хотели выдвинуть и, возможно, все-таки сделают это некоторые региональные организации, Сомов в таком случае возьмет самоотвод. О причинах своего решения он не говорит, однако, скорее всего, причина его ухода в том, что женская сборная России не смогла войти в тройку призеров на Олимпиаде в Лондоне.

Что касается кандидатов на вакантный пост, то их трое. Двумя из них являются олимпийские чемпионы, два вратаря, игравших в свое время вместе в сборной СССР, - Вячеслав Собченко и Евгений Шаронов.

Собченко за несколько дней до выборов представил себя и свою команду на специальной пресс-конференции в Москве, которая назвалась "Водное поло - взгляд изнутри". В ней помимо самого Собченко приняли участие еще несколько олимпийских чемпионов. При этом было довольно странно наблюдать, как, ратуя за уважение к ветеранам и требуя их привлечения к работе федерации, эта часть золотой команды 1972 и 1980 годов, не моргнув глазом, втаптывала в грязь остальных своих товарищей, включая Шаронова и недавнего тренера женской сборной России Александра Кабанова. Дело тут, скорее всего, в том, что Кабанов, Шаронов, а также еще несколько олимпийских чемпионов в отличие от участников пресс-конференции не стали подписывать гневное письмо в адрес президента страны, в котором в пух и прах разносилась деятельность федерации.

- Ко мне эти люди даже не обращались, потому что знали, что я это не подпишу,- рассказал в разговоре с корреспондентом "СЭ" двукратный олимпийский чемпион Кабанов.- Хотя письмо это я читал. Но там преобладают личные амбиции человека, который выставил свою кандидатуру на пост президента ФВПР. Во-вторых, там, мягко говоря, много неточностей. А если называть вещи своими именами - вранья. Одна из главных претензий к Сомову - что мужская сборная во второй раз не поехала на Олимпиаду и чемпионат мира. Но по этому поводу в первую очередь надо обращаться как раз к самому господину Собченко, который в 2008 - 2010 годах работал главным тренером мужской сборной и не вывел ее ни на ЧМ, ни на отбор к ОИ. Если бы Собченко предъявил претензии к себе, я бы понял. А так - нет. И потом, знаете, не люблю я этих коллективных писем. Тем более среди тех, кто под ним подписался, только один человек в данный момент работает в водном поло.

Добавим, что сам Собченко провал мужской сборной на чемпионате Европы-2010, когда команда заняла 11-е место из 12 и оказались за бортом чемпионата мира и отбора на Олимпиаду, назвал несчастным случаем. В то же время четкой программы развития водного поло от него не прозвучало. По словам Собченко, она у него есть, плюс он заручился поддержкой надежных финансовых структур, благодаря которым федерация сможет нормально функционировать. На вопрос, что именно это за структуры, были названы ВТБ и "Райффайзенбанк". Правда, не самим Собченко, а одним из его товарищей по пресс-конференции.

Что касается другого кандидата, Евгения Шаронова, то он предвыборных пресс-конференций не созывал. Известно, что в последние годы он работал первым вице-президентом ФВПР, а также в Международной федерации водных видов спорта (ФИНА).

Таким образом, Шаронов, по всей видимости, в случае своего избрания будет придерживаться нынешнего курса федерации. Главного, медалей на Олимпиадах, за последние 12 лет она, правда, не достигла. С другой стороны, женская сборная трижды подряд становилась чемпионом Европы и бронзовым призером на чемпионатах мира, а российские юниорки на двух мировых первенствах оказывались первыми и вторыми. Кроме того, стабилизация наступила в мужской сборной, которая под руководством Владимира Карабутова стала второй на прошлой Универсиаде и сейчас готовится к студенческим Играм в Казани. Планируется, что эта же команда будет биться за путевку на чемпионат Европы.

Что касается третьего кандидата - Сергея Герасимова, то известно лишь, что он возглавляет московскую федерацию водного поло. В голосовании ему отведена роль "темной лошадки".

Сергей ЦИММЕРМАН 22.12.2012 00:01
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6