Виталий Мутко: "Российский спорт скоро должен вернуться...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виталий Мутко: "Российский спорт скоро должен вернуться...

Сообщение Игорь » 28 июн 2013, 12:40

Виталий Мутко: "Российский спорт скоро должен вернуться на пьедестал"


Российские спортсмены в ближайшие годы должны вернуться на пьедестал почета и в зимних видах, и в летних, как в олимпийских дисциплинах, так и в не входящих в программу Игр, заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко.

Российские сборные команды должны попасть в тройку призеров в общекомандном зачете на зимних Олимпийских играх 2014 и 2018 годов, летних Олимпийских играх 2016 года и Универсиаде-2013, что следует из опубликованного в четверг плана работы Минспорта РФ на ближайшие пять лет.

"Речь идет о том, что в ближайшие годы мы должны вернуть свой спорт на пьедестал почета. Речь идет о зимних видах спорта, летних, олимпийских, паралимпийских, неолимпийских. Не хочу выхватывать какой-то вид спорта. Вот сейчас девочки не смогли в баскетболе, не смогли выиграть чемпионат Европы, а легкая атлетика взяла и выиграла (командный чемпионат Европы) вторым составом. Наш потенциал спорта высших достижений сейчас восстановлен, мы спокойно двигаемся вперед", - сказал Мутко по телефону.

"До 2018 года у нас масса спортивных событий в стране. Сейчас я на приеме по случаю открытия чемпионата мира по регби-7 (в Москве), 6 июля стартует Универсиада в Казани, потом чемпионат мира по легкой атлетике (в Москве). Потом Кубок мира по единоборствам, в следующем году - Олимпиада, Паралимпиада. До 2018 года мы абсолютно заняты, но эти соревнования и крупные проекты должны использовать для популяризации спорта", - добавил он.

Министр спорта отметил, что важно "создать все необходимые условия для занятий спортом в России как можно большему количеству граждан страны". По его словам, "40% населения должны быть вовлечены в спорт уже к 2020 году, 80% детей, молодежи".

"Нам предстоит серьезная большая работа по всей системе физического воспитания: в школах, вузах, по месту жительства, в трудовых коллективах. Думаем с 2017 года на постоянной основе вывести комплекс - так называемый бывший ГТО",- подытожил Мутко.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Виталий Мутко: "Российский спорт скоро должен вернуться.

Сообщение Teddy » 30 июн 2013, 02:06

Ни слова - про строительство современных спортивных объектов за пределами Москвы и Казани, ни слова - про развитие и финансирование ДЮСШ и всей системы отечественной спортивной педагогики. Очередное "бла-бла-бла". Нормы ГТО они введут через 5 лет. Ржака. А в этом году бумажку министерскую подписать ну никак нельзя, конечно.

"Обещаниями может быть богат каждый, поскольку обещания ничего не стоят"
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12