Тарпищев: У нас принято огульно всех хаять

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Тарпищев: У нас принято огульно всех хаять

Сообщение Игорь » 18 июл 2013, 12:21

— Вы наверняка читали недавнее интервью Михаила Южного одной российской газете, в котором он произнёс следующее: «Наша федерация не делает ничего, чтобы помочь молодёжи. Это очень печальный факт». Почему Миша это сказал? Так ли это на самом деле?

— Да, я слышал об этом интервью. Сейчас это актуальная тема. Плохо говорить о том, что ничего не делается. Это неправильно. Чтобы высказываться на тему того, что мы ничего не делаем, надо приехать и окунуться в нашу деятельность, побыть в нашей шкуре и хотя бы два-три дня позадавать нам вопросы. Например, Игорь Куницын окунулся в нашу жизнь и чуть с ума не сошёл от того объёма работы и всяческих проблем, которые мы разгребаем. Говорить со стороны, не имея никакой информации, как это делают Андрей Чесноков или Миша Южный, на мой взгляд, неправильно. Для того чтобы о чём-то рассуждать, надо хотя бы немножко что-то знать. В данном случае я воспринимаю это в большей степени как наезд на государство, нежели на федерацию тенниса, поскольку мы сопряжены с большими финансовыми проблемами, которые не позволяют решать задачи комплексно. Если вы помните, я говорил: не исключено, что в ближайшем будущем мы перейдём на точечную работу, как это было в Советском Союзе. С этой точки зрения ребята как-то позабыли о том, что в России мы проводим 2772 турнира. Эта огромная работа была проделана только лишь за последние десятилетия. Они забыли, что у нас полностью оттестирована система соревнований. Забыли, что за последние десять лет восемь раз мы становились первыми в Европе в разных возрастных группах, включая 2012 год. Хотя мы не имеем особых средств. Зимние чемпионаты Европы выиграли наши команды в возрасте до 14 и до 16 лет. Сейчас наши ребята до 14 лет взяли летнее первенство Старого Света. Это я говорю о мальчиках, о девочках даже говорить не стоит, они и так всё выигрывают. Думаю, мы будем первыми по молодёжно-юношескому составу и в 2013 году. Они забывают, что министерство спонсирует все наши резервы на официальные международные соревнования, вроде Кубков Европы, проводятся подготовительные сборы и т.д. Другое дело, что у нас много талантливых детей, но мы не можем обеспечить сотню человек. Именно поэтому мы вынуждены говорить о том, что у нас недостаточно возможностей для того, чтобы работать профессионально со всеми детьми. Но на всё это есть и научные группы, и тренерский совет. За каждую возрастную группу отвечают свои тренеры, всего их у нас 16 человек работает.

Честно говоря, мне непонятны эти разговоры. Вчера мне сообщили о том, что теперь Путинцевы в каком-то интервью выступают. На самом деле Путинцеву в своё время вообще нужно было дисквалифицировать пожизненно за тот сплошной мат, который исходит из её уст. Я ведь тоже могу так выступать, да? Знаете, когда идёт подобная информация от родителей, которые мало что понимают в теннисе, но считают себя большими профессионалами, это попахивает хамством. Если кто-то действительно хочет разобраться в том, что мы делаем, пусть хотя бы почитает мой доклад на конференции четыре года назад, в котором всё доступно изложено – что мы делаем, что мы проповедуем. Ну или придёт в федерацию — мы открыты — и поговорит с кем-нибудь. В общем, я всё это рассматриваю исключительно как бульварную хронику. За этим стоят амбиции родителей, которые видят своих чад гениальными теннисистами. А я, наоборот, вижу, что многие из них вообще не заиграют. Это чисто амбиции родителей.

Ничего страшного нет. Я не думаю, что перепалка в прессе между Южным и Евгением Кафельниковым — это какая-то конфликтная ситуация. Нет. Женя знает, чем мы занимаемся. Его мировоззрение по этому вопросу поменялось после того, как он узнал, с чем мы сталкиваемся и что делаем. Спросите на этот счёт Куницына, который прошёл с нами два-три месяца и уже кое-что знает о состоянии дел. В общем, повторюсь, у нас в стране принято огульно хаять всех подряд, но это идёт от собственной несостоятельности. Неоправданно злой, обиженной и ни к чему не приводящей.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5