МОК примет решения на 125-й сессии

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

МОК примет решения на 125-й сессии

Сообщение Игорь » 07 сен 2013, 17:53

Кадровые перестановки

В последний день работы сессии будет выбран новый, девятый по счету, президент МОК. Бельгиец Жак Рогге, возглавлявший МОК с 2001 года, оставляет свой пост после сессии в Буэнос-Айресе. На его место претендуют шесть функционеров: Томас Бах (Германия), Сергей Бубка (Украина), Чинг-Куо Ву (Тайвань), Ричард Каррион (Пуэрто-Рико), Ын Сер Миан (Сингапур) и Денис Освальд (Швейцария).

Вице-президент МОК, олимпийский чемпион 1976 года в составе немецкой команды рапиристов Томас Бах является, по мнению специалистов, главным претендентом на победу. Помимо работы на посту вице-президента МОК 59-летний немец занимает пост главы апелляционного подразделения Спортивного арбитражного суда, курирует большую часть расследований случаев применения допинга.

В тот же день, 10 сентября, пройдут выборы новых членов МОК. Среди девяти претендентов, выдвинувших свои заявки — президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. О подаче заявки Жуков объявил 27 июня, при этом отказавшись комментировать свои шансы на избрание. В настоящее время членами МОК от России являются почетный президент ОКР Виталий Смирнов, президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14413
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: МОК примет решения на 125-й сессии

Сообщение Игорь » 08 сен 2013, 08:39

В столице Японии объявление Международного олимпийского комитета встретили радостными фейерверками и массовыми гуляниями, несмотря на ранний час: к моменту объявления результатов голосования в Токио было пять часов утра.

Жак Рогге
Олимпийская заявка Токио вызывала обеспокоенность из-за аварии на атомной электростанции "Фукусима"

Помимо Олимпиады 1964 года, Япония дважды проводила зимние Игры - в Саппоро в 1972 году и в Нагано в 1998, - однако Токио стал первым азиатским городом, вторично завоевавшим право проведения Олимпиады.

Строго говоря, Токио выиграл это право в третий раз: впервые японская столица должна была провести Олимпийские игры в 1940 году, однако они были отменены из-за начавшейся Второй мировой войны.

"То, что был выбран Токио, - большая честь, - сказал Цунеказу Такеда, глава оргкомитета японской заявки. - Первым делом по возвращении я поблагодарю всю Японию".

Олимпийская заявка Токио вызывала обеспокоенность из-за близости города к аварийной атомной электростанции "Фукусима", на которой недавно были обнаружены утечки радиоактивной воды.

Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ настаивал на том, что Токио является безопасным местом для проведения Олимпийских игр, и его аргументы убедили членов МОК.

"Я хотел бы поблагодарить всех членов олимпийского движения, мы проведем прекрасные Игры", - цитирует Абэ агентство Рейтер.

За несколько дней до объявления столицы летней Олимпиады-2020 Япония заявила о намерении инвестировать сотни миллионов долларов в постройку подземной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС "Фукусима-1".

Во время финальной презентации токийской заявки перед голосованием в Буэнос-Айресе Синдзо Абэ подчеркнул, что АЭС расположена в 240 км от японской столицы и авария никак не повлияла и не повлияет на Токио.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14413
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: МОК примет решения на 125-й сессии

Сообщение Игорь » 11 сен 2013, 13:09

ИЗБРАН НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что Олимпийские игры в Сочи будут главным приоритетом в начале его работы во главе организации.

Во вторник Бах был избран новым президентом МОК. 71-летний бельгиец Жак Рогге, на протяжении последних двенадцати лет возглавлявший МОК, после завершения 125-й сессии организации в Буэнос-Айресе сложил с себя полномочия.

"Безусловно, Олимпийские игры в Сочи - это главная задача в начале моего пути, - сказал Бах журналистам. - Ведь до начала турнира осталось всего пять месяцев. Я уверен, что когда в следующий вторник Жак Рогге будет передавать мне дела в Лозанне, то сверху будет лежать папка "Сочи". Я буду работать, прилагать все усилия, чтобы Олимпиада в Сочи прошла успешно. Станет ли поездка в Сочи моим первым официальным путешествием в качестве президента МОК? Нет, в своей первой поездке я отправлюсь в Олимпию, в Грецию".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14413
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2