Виталий Мутко возглавил оргкомитет

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виталий Мутко возглавил оргкомитет

Сообщение Игорь » 23 окт 2013, 11:42

Виталий Мутко возглавил оргкомитет по подготовке чемпионата мира-2015 по водным видам спорта


Согласно распоряжению Правительства России, подписанному 21 октября премьер-министром Дмитрием Медведевым, образован оргкомитет чемпионата мира по водным видам спорта, который пройдет в 2015 году в Казани. Его возглавит министр спорта Виталий Мутко, сообщает официальный сайт правительства РФ.

Комитет под началом Мутко должен в трехмесячный срок разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению турнира.

Помимо министра, в состав оргкомитета вошли его заместители Павел Колобков и Наталья Паршикова, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин, глава оргкомитета Универсиады-2013 Владимир Леонов, а также представители министерств здравоохранения, культуры, финансов, внутренних и иностранных дел, транспорта, ОКР, ФСБ, ФМС, ФТС, Минкомсвязи и Минрегиона. Международную федерацию плавания (ФИНА) представляет Геннадий Алешин, российскую — ее глава, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, ватерпольную — президент Евгений Шаронов, синхронного плавания — вице-президент, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, прыжков в воду — президент Андрей Власенко.

Помимо создания оргкомитата, правительство также дало поручения различным ведомствам. Так, МИДу поручено бесплатно выдать визы журналистам и гостям чемпионата, таможенникам — не взимать сборы с оборудования, временно ввозимого для проведения соревнований, ФСБ — обеспечить беспрепятственное пересечение российской границы спортсменам и организаторам, а также вместе с МВД обеспечить безопасность во время турнира.

Напомним, что Россия в 2015 году впервые в истории примет главные соревнования в мире водных видов спорта. Чемпионаты мира под эгидой ФИНА проводятся с 1973 года, и на данный момент состоялось уже 15 турниров. Спортсмены со всей планеты разыгрывают медали в плавании, прыжках в воду, плавании на открытой воде, водном поло, синхронном плавании, а в 2013 году в Барселоне состоялся дебют хайдайвинга. Ожидается, что на ЧМ-2015 приедут более 2,5 тысяч атлетов из более чем 200 стран. Кроме того, в Казани впервые одновременно с основной программой пройдет и чемпионат мира в категории "Мастерс", в котором участвуют ветераны.

Соревнования в столице Татарстана планируется провести на трех аренах. Пловцы и сихронистки будут соревноваться на футбольном стадионе, открытом к прошедшей Универсиаде. На его поле планируется установить два 50-метровых бассейна — основной и тренировочный. Еще одно величественное сооружение, появившееся в Казани в нынешнем году — Дворец водных видов спорта — примет турниры по водному поло и прыжкам в воду. Кстати, для ватерполистов рядом возведут и временную арену. Вышку для хайдайверов поставят на набережной реки Казанки возле Дворца земледельцев, а пловцы на открытой воде будут осваивать акваторию гребного канала.

Недавняя инспекция руководства ФИНА показала, что подготовка к ЧМ-2015 в городе идет по плану. Президент международной федерации Хулио Сезар Мальоне и исполнительный директор Корнел Маркулеску еще минувшим летом после Универсиады отмечали, что организация сделала верный выбор, доверив предолимпийский чемпионат мира именно Казани.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron