Виталий Мутко: «Федерации оказались неспособны ...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Виталий Мутко: «Федерации оказались неспособны ...

Сообщение Игорь » 05 апр 2010, 11:18

Виталий Мутко: «Федерации оказались неспособны выполнить возложенную на них ответственность»



Федерации по видам спорта не справились с возложенной на них ответственностью по подготовке сборных команд России к Олимпийским играм в Ванкувере, заявил министр спорта Виталий Мутко сегодня, выступая на «Правительственном часе» в Совете Федерации.


Подводя итоги выступления на зимних Играх-2010, на которых сборная России с тремя золотыми медалями заняла лишь 11-е общекомандное место, министр выделил ряд проблем, обусловивших невысокий результат.

«Олимпийские игры в Ванкувере вскрыли много накопившихся проблем в российском спорте. Были допущены ошибки, как организационные, так и кадровые. Федерации оказались неспособны выполнить возложенную на них ответственность», – заявил Виталий Мутко.

По словам министра, тренерскими штабами были допущены просчеты в укомплектовании команд.

Кроме того, министр отметил, что средний возраст российских специалистов в олимпийском движении, в том числе в преподавателей в ВУЗах, составляет около 70 лет, что повлекло проблемы подготовки спортивного резерва.

«У нас отсутствует четкая система подготовки резерва, – подчеркнул глава Минспорттуризма. – У нас есть успехи на Универсиадах, на юношеских соревнованиях, но нам не удалось наладить эффективный переход спортсменов с юниорского уровня во взрослые соревнования».

Частично решить эту проблему можно за счет возвращения в Россию лучших отечественных тренеров, уехавших за рубеж.

«Есть план возвращения лучших тренеров к Олимпиаде в Сочи. Будем их возвращать», – заявил министр, но деталей этого плана не раскрыл. Кроме того «если нет достаточного количества российских тренеров, будем приглашать зарубежных».

Виталий Мутко обратил внимание сенаторов на то, «отсутствует юридическая и экономическая ответственность регионов в подготовке спортсменов сборных команд», а также что не все регионы включены в федеральную целевую программу по развитию физической культуры и спорта.

Среди объективных причин неудовлетворительного выступления сборной в Ванкувере Мутко выделил возросший уровень конкуренции в спорте.

Говоря о перспективах выступления на Олимпиаде-2014 в Сочи, Мутко отметил, что «спортивный потенциал позволит добиться победы в общем зачете» при эффективном выполнении планов подготовки.

«В ближайшее время правительство утвердит программу подготовки, которую поддерживает и президент. Мы должны конкурировать в Сочи в 11 видах спорта и порядка в 70 дисциплинах», – цитирует Виталия Мутко РИА «Новости».
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5