Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014...

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014...

Сообщение Игорь » 10 янв 2014, 19:24

Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014, разворована

Президент Международной федерации лыжного спорта и член МОК Джан-Франко Каспер сделал сенсационное заявление о коррупции при подготовке Олимпиады в Сочи. По его мнению, из 50 млрд швейцарских франков (1,8 трлн рублей), направленных на подготовку зимних игр, примерно треть исчезла. Эти деньги разворовали на местах, полагает спортивный чиновник.

Подобную оценку Каспер дал в эфире передачи Rundschau швейцарского телевидения. Он добавил, что коррупция является для России повседневным явлением.

Член МОК также опасается, что Олимпиада в Сочи будет «бесчувственной». Он выразил удивление тем, что игры будут охранять около 50 тысяч сотрудников сил правопорядка, при этом число зрителей на многих соревнованиях было в целях безопасности урезано вдвое. Всё это вряд ли радует жителей региона, считает функционер.

Каспер довольно резко отозвался о президенте РФ Владимире Путине. По его мнению, Олимпиада – проект, направленный на повышение престижа Путина, но на самом деле российский президент – человек, холодный как лед, и вообще не тот, с кем стоит заводить дружбу. Освобождение Михаила Ходорковского, а также активистов Greenpeace и Pussy Riot Каспер считает пиар-ходом Кремля.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14401
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014..

Сообщение Игорь » 11 янв 2014, 13:23

Опрос на сайте Олимпиады, насмешивший западные СМИ, закрыли

С главной страницы англоязычной версии сайта Олимпийских игр-2014 в Сочи пропал опрос, варианты ответов в котором вызвали резонанс в западных СМИ. Также закрыта возможность отдать свой голос в опросе на тему ожидания Игр в Сочи.

В настоящее время опрос можно найти в разделе "Completed Polls" через карту сайта. Согласно его итогам, на вопрос "Ждете ли вы начала Олимпийских Игр?" в общей сложности ответили 17906 человек. Чуть более семи процентов выбрало вариант "Да, с нетерпением жду еще с победы в Гватемале! Не могу поверить, что осталось так мало времени!"; почти 13 процентов проголосовали за вариант "Очень жду! Игры — великое событие не только для нашей страны, но и для всего мира!"; 9,37 процента отдали голоса за пункт "Жду, потому что увлекаюсь спортом и слежу за каждыми Олимпийскими Играми"; еще 8,94 процента поголосовали за вариант "Жду, потому что надеюсь на хорошие результаты наших спортсменов!"

Наибольшее количество голосов — 69,24 процента — набрал пункт "Другое". Ранее на сайте Олимпиады не было указания, до какой даты будет продолжаться опрос. Стоит отметить, что в сумме за все варианты, если верить данным опроса, проголосовали 107,61 процента его участников.

Внимание к опросу, не содержавшему ни одного отрицательного ответа, привлекли западные СМИ. В материалах различных изданий, в том числе Mashable, Deadspin и сайта телекомпании CBS, отмечалось, что варианты опроса не оставляют свободы выбора, а тон статей в основном был сатирическим.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14401
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014..

Сообщение Игорь » 11 янв 2014, 13:24

Госдеп официально предупредил американцев об угрозах на Олимпиаде в Сочи

Американцам, которые планируют отправиться в Россию на Олимпиаду в Сочи, следует быть бдительными в связи с потенциальной угрозой терроризма, общей криминальной обстановкой и недостатками в медицинском обслуживании, сообщает Associated Press.

Американское внешнеполитическое ведомство, однако, подчеркнуло, что не имеет данных о конкретных угрозах, связанных с Играми в Сочи.

Директор ФБР Джеймс Коми заявил в четверг, что США отправят несколько десятков агентов в Россию, чтобы помочь усилить меры безопасности при проведении Олимпиады 2014. Госдеп также призывает американцев, направляющихся в Сочи, рассмотреть вопрос с приобретением частной медицинской страховки, поскольку США не уверены в качестве врачебной помощи, оказываемой в этом российском городе. Ведомство, которое возглавляет Джон Керри, также призывает соблюдать осторожность в Сочи и представителей ЛГБТ-сообщества в свете действующего в России закона о запрете гей-пропаганды.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14401
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Член МОК: треть средств, потраченных на Олимпиаду-2014..

Сообщение Игорь » 19 янв 2014, 15:36

Путин: Коррупции при подготовке к ОИ-2014 не было, было удорожание строительства

МОСКВА, 19 янв — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин убежден, что крупномасштабных проявлений коррупции при подготовке к Олимпиаде в Сочи не было, но имели место случаи завышения объемов строительства объектов, в том числе из-за некачественной экспертизы и недобросовестности подрядчиков

«Каких-то крупных, крупномасштабных коррупционных проявлений в рамках реализации сочинского проекта мы пока не видим. Есть то, о чем я уже сказал, есть попытки исполнителей, подрядчиков завысить цену. Но это, повторяю еще раз, во всех странах мира происходит… Если есть объективные данные (о коррупции), дайте нам их, пожалуйста, как можно быстрее. Пока их нет, никто не дает», — заявил Путин в интервью российским и иностранным СМИ.

Президент также прокомментировал слова члена МОК Жан-Франко Каспера, которые многими СМИ были восприняты как прямое обвинение в хищении 18 миллиардов долларов при подготовке к Играм. Глава РЖД Владимир Якунин некоторое время назад даже заявил, что если швейцарский чиновник не представит конкретных доказательств воровства, то он клеветник, и его надо судить.

«Конечно, нам небезынтересно то, что о нас говорят в мире наши партнеры, тем более по олимпийскому движению. Я посмотрел стенограмму его встречи с журналистами, ваши коллеги пытались его вытянуть на эту тему, и я понимаю журналистов, это их работа — всегда вытаскивать “горячие” темы. Но швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации, он этого не говорил, как мне показалось из стенограммы», — сказал Путин.

В то же время он обратил внимание на то, что всегда «есть какие-то силы, которые всегда против всего борются, в том числе и против олимпийского проекта», и к ним власти уже привыкли.

Говоря о борьбе с нарушениями при подготовке Игр, Путин напомнил, что несколько лет назад местные чиновники пытались торговать землей, предназначенной для олимпийских объектов, но сейчас «эти люди осуждены российским судом и отбывают наказание». Завышение объемов строительства, по его словам, связано с тем, что когда идет борьба на тендерах и на конкурсах, соискатели права на проведение того или иного проекта, строительство того или иного объекта часто сознательно занижают стоимость объекта, свои предложения по стоимости для того, чтобы выиграть проект. После этого подрядчик понимает, что по заявленным ценам он выполнить проект не может и начинает повышать их.

«Здесь можно говорить о качестве проведения тендеров, наверное. Но вот это повышение цены, оно связано иногда с такими сознательными действиями подрядчика, а иногда и с недостаточно эффективной профессиональной оценкой необходимых вложений, особенно в горных условиях, в условиях горного кластера», — сказал президент, напомнив, что в горах в районе Сочи много проблем, связанных с сейсмикой, оползнями и другими опасными явлениями.

«Вот эти вещи иногда действительно не были достаточно квалифицированно и своевременно оценены при определении первичной цены проекта. Это такие рабочие вещи, но это не коррупция», — добавил Путин.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14401
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron