Олег Жолобов: «Демченко рос шалопаем, его спорт спас!»

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Олег Жолобов: «Демченко рос шалопаем, его спорт спас!»

Сообщение Игорь » 05 фев 2014, 07:45

Накануне Олимпиады гостем "КП" стал известный в прошлом телекомментатор, а сейчас министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.




- Олег Владимирович, ваш голос так знаком по спортивным трансляциям, что нельзя не спросить - нет желания на время Олимпиады поменять кресло министра на комментаторский микрофон?

- Думаю сейчас это уже сложно сделать. Спортивный комментатор - это профессия. Этим нельзя заниматься время от времени. Бывало, что я мог написать на спичечном коробке две-три фамилии и провести прекрасный репортаж. Но для этого надо работать постоянно. Но на Олимпиаду я поеду, ведь в Сочи от Подмосковья отправляется 31 спортсмен в 10 дисциплинах. Это вторая по численности делегация, после Москвы и мы рассчитываем на 7-8 медалей... Из Ванкувера мы привезли пять бронзовых наград, а сейчас команда обновилась процентов на 70. Самый опытный у нас саночник Альберт Демченко, у него седьмые олимпийские игры… Его же вместе с братьями родители отдали в спорт, потому что они росли шалопаями.

По-моему это отличный пример и для детей и для родителей.

- Но здоровья-то большой спорт не добавляет...

- Конечно, каждая новая ступень в спорте - это чуть-чуть меньше здоровья. Но не надо этого бояться – здоровья всегда становится меньше с возрастом. Спорт и травмы – неразделимые вещи. Но то, что ребенок попадает в социум через спорт - бесценно. Появляются авторитеты, правила, ответственность.

- Хватает в Подмосковье мест, где можно заниматься спортом?

- Это наша ахиллесова пята. Если вся страна обеспечена спортивной инфраструктурой на 20,5%, то мы на 14,5%. Мы будем строить, и за два года построим, 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). Такого ни в одном субъекте федерации еще не было. Наша стройка не привязана ни к одному крупному спортивному событию. Понятно, что в Казани была Универсиада, в Красноярске тоже будет. Есть Олимпийские игры, чемпионат мира по футболу... А мы строительство не приурочиваем ни к чему. И потратим порядка 10 миллиардов рублей. Это два годовых бюджета министерства, серьезные деньги.

Но там, где появляются спорткомплексы - снижается преступность. Но одно дело их построить, другое содержать. Скажем, только конькобежный центр в Коломне нам обходится в 300 миллионов рублей в год! Но мы идем на это, нам нужны спортивные объекты для людей - в шаговой доступности и чтобы не были затратными в содержании.

- Может стоит меньше тратить на профессиональные клубы?

- Сложная тема. Недавно я присутсвовал при подписании контракта с Фабио Капелло. Я, кстати, похвастался, что занимался водным поло. Итальянец посмотрел на меня, оценил форму и заметил: «Видимо, давно занимались». Я ответил, что худых дельфинов не бывает... Так вот, на этой встрече мы с Виталием Леонтьевичем Мутко говорили о кандидатах в сборные, которые выступают за подмосковные клубы. Мы сократили финансирование, но по прежнему содержим 26 клубов! Это очень много. Мы тратим на это больше миллиарда рублей. Раньше эти деньги уходили, и о них просто забывали. Их нельзя было ни проверять, ни контролировать. Теперь мы их перевели в государственные автономные учреждения, это уже государственное задание. Не на места в чемпионатах, а на развитие спорта в Московской области. А клубы должны думать о спонсорах, о том, чтобы на трибунах были люди. Почему мы спортсменам, на которых ходят, как мы иногда говорим, «полтора землекопа», должны деньги платить, как за полные залы?

- Да и еще и с прессой не общаются..

- Вот-вот! Надо общаться, пропагандировать свой вид спорта, развивать его. Вот Татьяна Каширина – это наш серебряный призер Олимпийских игр, чемпионка мира по тяжелой атлетике – девчонке 23 года, а она говорит – да я готова за тяжелую атлетику биться двумя руками и ногами. Замечательная девчонка!

Да, сейчас деньги тратятся не на профессиональные команды, а вот на эти спортивные объекты. И, если они будут возведены, то через 10 лет в олимпийских сборных процент спортсменов из Московской области будет еще выше.

Источник: sovsport.ru
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron