Вячеслав Фетисов: Исполком ФХР должен последовать в отставку

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Вячеслав Фетисов: Исполком ФХР должен последовать в отставку

Сообщение Игорь » 06 мар 2014, 18:46

В неудачном выступлении сборной России по хоккею на Олимпийских играх в Сочи виноват не только главный тренер команды Зинэтула Билялетдинов. Вместе с наставником в отставку должен был уйти весь исполком Федерации хоккея России (ФХР). Такое мнение высказал двукратный олимпийский чемпион, член Совета федерации от Приморского края Вячеслав Фетисов.

В среду исполком ФХР принял решение не продлевать контракт с наставником российской национальной команды Зинэтулой Билялетдиновым. На Олимпиаде сборная России завершила выступление на стадии четвертьфинала, проиграв команде Финляндии со счетом 1:3.

Отвечая на вопрос, согласен ли он с решением исполкома в отношении Билялетдинова, Фетисов сказал: "Виноват не только тренер. В российском хоккее масса проблем, о которых я знаю не понаслышке. Сначала Билялетдинова уговаривали возглавить сборную, а потом сделали крайним. За главным тренером должен был последовать весь исполком. Ответственность должна быть коллективной. А Зинэтуле, наверное, следовало уйти самому, не дожидаясь решения исполкома".

Бывший руководитель российского спорта заявил, что решение о создании экспертного совета при президенте ФХР Владиславе Третьяке, о чем было объявлено во вторник, "выглядит смешно". "Экспертный совет чего? - задался вопросом собеседник. - А где он был раньше? На протяжении восьми лет люди руководят хоккеем, но перспектив не видно".

Двукратный олимпийский чемпион отметил, что в российском хоккее наблюдается "системный сбой". "Возьмите, например, женский хоккей, - продолжил он. - На него были выделены деньги - шли отдельной строкой в бюджете. Рассчитывали взять медаль, а в итоге - провал. В мужскую национальную команду за восемь лет не подготовлен ни один защитник. Это говорит о многом".

По мнению Фетисова, "люди, которые создали систему, изнутри перестроить ее не смогут", а в вопросе с новым главным тренером сборной России "есть много вариантов", сообщает ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вячеслав Фетисов: Исполком ФХР должен последовать в отст

Сообщение Игорь » 22 мар 2014, 18:36

Вячеслав Фетисов: Исполком ФХР должен в полном составе уйти в отставку


Замечательный в прошлом хоккеист Вячеслав Фетисов считает, что исполком Федерации хоккея России должен в полном составе уйти в отставку вслед за бывшим главным тренером национальной сборной Зинэтулой Билялетдиновым.

"Обиднее всего то, что ведь его два года назад уговаривал возглавить сборную весь наш российский хоккей, я имею в виду исполком ФХР. Говорили: "Зинэтула! Приходи! Спасай!" Он же не хотел влезать в это.

Более того, открою небольшой секрет, после отставки Владимира Крикунова мы вместе с президентом ФХР Владиславом Третьяком летали в Казань уговаривать Зинэтулу Хайдаровича возглавить сборную России. Тогда он категорически отказался. После этого возник вариант с Вячеславом Быковым.

А теперь люди, которые уговорили Билялетдинова стать главным тренером национальной команды, сделали его крайним. Это неправильно. С Быковым в свое время поступили точно так же. Сначала наставник у нас хороший. А в случае провала его просто выкидывают.

Как можно переворачивать все с ног на голову и не отвечать за это? На мой взгляд, все те, кто уговаривал Зинэтулу, должны сказать всем спасибо и вместе с тренером покинуть свои посты", - приводит слова Фетисова newsru.com со ссылкой на Sportbox.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Вячеслав Фетисов: Исполком ФХР должен последовать в отст

Сообщение Teddy » 23 мар 2014, 03:12

Вот бы так же всю ФВПР разогнать.

А то, действительно - "Как можно переворачивать все с ног на голову и не отвечать за это?" :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

О ФХР и решении проблем российского хоккея

Сообщение Игорь » 26 мар 2014, 12:51

Олимпиада в Сочи, похоже, ничему не научила ФХР.

Сейчас федерация ведёт переговоры со Знарком, который предлагает свою программу. Но не они с Сафроновым должны это делать. Они придут и уйдут. Сейчас сборной нужен тренер, который будет готовить молодёжь, а не наигрывать состав на следующую Олимпиаду и внедрять свою систему в сборную. Как показывает практика, ничего толкового из этого не получается. Система должна зарождаться снизу, разрастаться, быть понятной и доступной для всех. Тогда на выходе будет результат. Если запускать систему сверху, как было в случае с вертикалью Билялетдинова, все станут её заложниками и не получат никакой пользы. В главной команде страны игроки должны уметь подстраиваться под любую систему. Придёт Быков и скажет играть в тотальный хоккей – они должны бежать и атаковать, сменит его Билялетдинов – должны выстроить баррикады и перекрыть кислород сопернику. Системы должны быть в детских школах, там игроков необходимо научить атаковать и обороняться, подготовить технически и тактически, а в сборную они должны приезжать и быть готовыми выполнить любую работу.

Все учатся: канадцы, американцы, шведы, финны, даже немцы и швейцарцы. Только мы продолжаем топтаться на месте. Майк Бэбкок показал два раза подряд, что тренеру необязательно проводить сборную через три чемпионата мира, десятки этапов Евротура, быть освобождённым от работы в клубе, чтобы выиграть Олимпиаду дома и в гостях, на маленькой площадке и на большой, исповедуя при этом совершенно разные стили игры. Главный тренер национальной сборной – это не мессия. Это высококлассный специалист, но он не может одновременно растить игроков и выигрывать Олимпиады. Для Бэбкока подготовили конфетку, а он завернул её в золотую обёртку.

В не олимпийские годы тренер спокойно может совмещать работу в сборной и клубе. Об этом говорили Быков и Билялетдинов, на этом, судя по всему, настаивает Знарок. Тренер должен работать. Если делать главного тренера освобождённым, то он должен не ездить два раза в год в Северную Америку поговорить с энхаэловцами, а больше работать с молодёжью. Шон Симпсон не только руководил последние четыре года сборной Швейцарией, но и каждый раз принимал активное участие в подготовке молодёжной команды и не пропустил ни одного мирового форума.

Каждый расставляет приоритеты для себя. Кто-то растит игроков, поднимает интерес к хоккею в стране и борется за медали на Олимпиадах, а кто-то держится за чемпионаты мира, не признаёт ни одной своей ошибки и кивает на других. Проиграли – кто виноват? Тренер, легионеры и КХЛ. И как будто в следующем сезоне в Тольятти и Сочи не появится ещё 40 рабочих мест для российских игроков. Удобная позиция. Ведь если выстраивать систему в детско-юношеском хоккее, заниматься подготовкой тренерских кадров, то первые результаты придут в лучшем случае через 5-10 лет. К этому времени многие из нынешних хоккейных руководителей уже наверняка уйдут на заслуженную пенсию, а результат нужно давать здесь и сейчас. Поэтому и создаётся видимость работы: лучшие игроки, лучший тренер, виза, страховки — «для сборной сделали всё».

А дальше — выжженная земля.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14415
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9