Олимпийские надежды на аппаратном уровне

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Олимпийские надежды на аппаратном уровне

Сообщение Игорь » 01 май 2010, 10:00

20 мая 2010 года в Олимпийском комитете России состоится внеочередное собрание, на котором будет избран новый президент. Вчера, 19 апреля, в 18.00 завершилось выдвижение кандидатов на этот пост, единственным претендентом в президенты ОКР стал заместитель председателя правительства РФ Александр Дмитриевич Жуков.

Но сегодня мы хотели бы коротко обсудить то, что происходит в ОКР после того, как подал в отставку Леонид Тягачев.

Понять это не просто, потому, что информация из ОКР поступает отрывочная и статус ее источников не совсем понятен. Вернее, совсем не понятно, потому, что не работают традиционные институты ОКР – пресс-служба и аппарат генерального секретаря, почему то они не принимают участие в информировании общественности о событиях этого важного периода из жизни ОКР, когда старого президента уже нет, а нового еще нет.

Сегодня информация в СМИ о событиях в ОКР идет только за подписью некоего общественного советника президента ОКР Ростислава Мурзагулова, в то время как функции президента в ОКР сегодня выполняет «исполняющий обязанности». Мурзагулов дает все комментарии представителям газет и корреспондентам телевизионных каналов. Не понятно, на основании, каких или чьих решений он узурпировал это право.

Ясность наступает только тогда, когда внимательно начинаешь вчитываться в выходящие из-под пера этого советника пресс-релизы. В каждом из них, не зависимо от содержания, в первых строках упоминается только одна фамилия – Ахмеда Билалова, руководителя комиссии по совершенствованию деятельности ОКР. Казалось бы, что здесь страшного, если человек, взявший на себя такую ответственность, постоянно присутствует в информационном пространстве. Плохо то, что с момента его появления Билалова в ОКР советник (скорее его советник) Мурзагузов в своих опусах называет Билалова не иначе, как «первый вице-президент ОКР».

16 апреля, на пресс-конференции в РИА-НОВОСТИ дело пошло еще дальше – присутствующего там члена МОК Александра Попова организаторы этого мероприятия (все тот же советник Мурзагулов) в представлении прессе назвали «вице-президентом ОКР», а А. Билалова все также «первым вице-президентом ОКР».

Что же происходит в ОКР? Кто и как раздает там выборные должности? Почему это происходит без участия главного органа ОКР – олимпийского собрания?

Одни вопросы.

Не напоминает ли все это «рейдерский захват» Олимпийского комитета России "около-олимпийскими" людьми в надежде на то, что Александр Жуков придет без собственной команды и в любом случае не сможет уделять много времени ОКР, ввиду реальной занятости решением других государственных задач.

Не попытка ли это поставить нового президента ОКР перед фактом состоявшейся смены управляющей команды, смены, произошедшей в традициях соответствующих выборных технологий, без всякого участия уставных институтов ОКР?

И наконец, почему молчит существующая в ОКР легальная пресс-служба, почему молчит действующий генеральный секретарь ОКР, который просто обязан выполнять свою святую обязанность – отстаивать незыблемость уставных норм своей организации?

Ну что же, ждать развязки дворцовой интриги в период безвластия осталось недолго. Есть надежда, что разум и большой управленческий опыт Александра Жукова, в условиях огромной ответственности всех руководителей причастных к предстоящей зимней олимпиаде в Сочи-2014 (не забывая летние игры Лондон-2012) восторжествует.

Итак, ждем 20 мая 2010 года.

Антон Тугаркин, ИА Спортком
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14414
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3