ТОЧКА ДЛЯ БРОСКА

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

ТОЧКА ДЛЯ БРОСКА

Сообщение Игорь » 03 май 2010, 08:25

ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН СЕРГЕЙ БЕЛОВ МЕЧТАЕТ О СОЗДАНИИ РОССИЙСКОЙ ФАБРИКИ БАСКЕТБОЛЬНЫХ ЗВЕЗД

"Нет пророка в своем Отечестве", - сетует Сергей Белов, давно не согласный с политикой развития баскетбола в России. Заявление соответствует масштабу личности. При этом звездному гостю чуждо все показное - это живой, открытый человек, страстно болеющий за любимое дело.



ГОТОВ ВЗЯТЬ ИГРУ НА СЕБЯ

Кадры легендарной победы баскетболистов СССР над американцами в финале мюнхенской Олимпиады 1972 года и сейчас не могут оставить равнодушным. Потрясающая концовка: за три секунды до окончания матча соперник выигрывает очко, ввод мяча в игру через всю площадку под кольцо американцев и - ликуй, страна! Александр Белов выигрывает единоборство под щитом и делает победный бросок. До этого команда США никогда не проигрывала в олимпийском финале!

Между тем его однофамилец - Сергей Белов - в той финальной игре принес советской команде 20 очков из пятидесяти одного! Великолепный бросок, тонкое чувство дистанции, отличная стартовая скорость, умение "перевисеть" соперника в воздухе - все это выделяло его среди других на площадке. Но главное - он был лидером, а в командных видах спорта без таких людей не бывает больших побед.

Нынешним летом Белов опять обыграл американцев. На этот раз как тренер. Он возглавлял студенческую сборную России на Всемирной универсиаде. Несмотря на то, что при формировании команды не удалось привлечь всех, на кого рассчитывал - играли в основном баскетболисты из суперлиги "Б" и студенческого чемпионата, Сергей Белов заявил: "Ребята, мы приехали выигрывать "золото". И это притом, что в финале Универсиады наши баскетболисты не играли со времен СССР!

Пусть в итоге российская команда заняла второе место, уступив сербам, победа над американцами в полуфинале дорогого стоит. Известно, насколько хорошо там развит студенческий баскетбол.

- Мне интересно работать с молодежью. Приятно наблюдать, как спортсмены прогрессируют на глазах, - говорит Сергей Белов.

Но ситуация в молодежном российском баскетболе в целом его не устраивает: никому нет дела до молодых игроков - ни клубам, ни федерации.

В суперлиге молодежь на третьих ролях, институт сборных команд нормально не работает. "Я предлагал: дайте мне молодежную команду до 20 лет, - продолжает Сергей Белов. - Она сейчас "надцатая" в Европе, но этих ребят, если серьезно с ними заниматься, можно нормально подготовить к Универсиаде-2013 в Казани. И что? Никакой реакции!"



А МЫ С ЧЕМ ОСТАНЕМСЯ?
- С какой стати Дэвид Блатт (тренер сборной России.- В.Д.) пеняет нам, что из 140 миллионов россиян не может найти одного разыгрывающего защитника? - возмущается Сергей Белов. - А что он сам сделал, чтобы такой разыгрывающий появился?

По мнению Белова, тренеры-иностранцы не создают в России школы, системы. Они нацелены на результат, ограниченный небольшим промежутком времени. На 10 лет вперед никто не заглядывает, закончится контракт - уедут.

- Кто из иностранных тренеров, работавших в наших клубах, подготовил в них ярких российских игроков? - возмущается Белов. - Тренер-легионер приходит к президенту клуба и говорит: купите мне тех и тех - и я сделаю вам результат. И ведь ему никто не возразит: "У меня есть Вася и Коля - ты должен сделать из них стоящую команду". Легче накупить готовых иностранных игроков, чем воспитать своих. Путь, по которому в середине 1990-х пошла баскетбольная Россия, привел сейчас в тупик. Вместо того чтобы создавать стройную систему подготовки собственных кадров, мы тупо проели огромные деньги.

Ни один из игровых видов спорта не пострадал в России в кризис так серьезно, как баскетбол: суперлига "А" сократилась на три команды. В той же Перми, где Белов долгое время работал в клубе "Урал-Грейт", он предлагал на какое-то время забыть о результатах (под его тренерским началом клуб дважды был чемпионом России), а выстроить систему, позволяющую готовить своих игроков. Но в российском бизнесе, вторгшемся в спорт, привыкли так: я плачу - давайте результат незамедлительно. Увы, "Урал-Грейта" больше нет на баскетбольной карте страны.

Серьезно заняться подготовкой собственного резерва Белов призывал российские клубы еще будучи президентом Российской федерации баскетбола. В 1996 году, когда организовывалась суперлига, он предлагал подписать двухстороннее соглашение, по которому каждый клуб обязывался создать молодежные команды четырех возрастов для выступления в официальных соревнованиях. Они долго упирались, но все-таки подписали документ. А потом пошла сплошная формалистика. По сути, система не заработала. К примеру, ни ЦСКА, ни "Динамо" так и не создали собственной школы, они заключали договора с одной спортшколой, другой, третьей... Словом, взять ответственность за подрастающее поколение охотников нашлось мало. "Хотя вся цена вопроса, - поясняет Белов, - контракт одного приличного игрока суперлиги. А какой клубный чемпионат можно было бы сделать! Все бы знали: этот парень из ЦСКА, а этот - из "Динамо". Только "Химки" имеют сейчас собственные спортшколу и спортинтернат, но это не спасает общего положения.

Примером нам может служить Сербия, считает Сергей Белов. Вот где наладили подготовку высококлассных игроков и тренеров! И не только в баскетболе. Возьмите футбол, волейбол, водное поло... Маленькая страна не закупает, а экспортирует спортсменов!



ДЕРЗАЙТЕ, РЕБЯТА!
В Барнаул Белов приехал как член попечительского совета школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет" - Алтайский край стал двадцать первым регионом страны, который подключился к межрегиональным соревнованиям школьных команд (в отборочном турнире примут участие около 100 школ края!). Это попытка оживить школьный спорт: увлечь баскетболом, здоровым образом жизни тысячи учащихся. В то же время соревнования школьной лиги могут стать частью общей системы подготовки баскетболистов в стране. Старшее поколение помнит, как массовый спорт служил отличным лифтом в спорт высоких достижений. Кстати, со своим первым тренером - Георгием Решем - Сергей Белов встретился в одной из школ Томска. Георгий Иосифович вел там секцию баскетбола. Первыми соревнованиями для будущего чемпиона - тогда 12-летнего мальчишки - стало первенство школы, организованное его баскетбольным учителем.

"Хочу обратиться к ребятам: в какой бы глубинке вы ни жили, у вас всегда есть шанс выйти на большую орбиту", - сказал Сергей Белов на барнаульской презентации проекта "КЭС-баскет". В пример он поставил даже не себя, а Сергея Бабкова. В 1990-х годах наш земляк - родом из Бийска - играл под его началом в сборной России, а потом и сам некоторое время возглавлял национальную команду.

- Сергей почти десятилетие оставался одним из лучших атакующих защитников в мировом баскетболе. Играя в Испании - в одной из сильнейших лиг Европы, он был там далеко не на последних ролях. Думаю, если у вас все-таки появится баскетбольная ДЮСШ, ей с полным правом можно присвоить имя Сергея Бабкова, - посоветовал Сергей Александрович.



НЕ В ТИТУЛАХ ДЕЛО
- Кто следит за моей спортивной карьерой и жизнью, знает: я там, где нет коммерции. Чем мне симпатичен проект школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет", так это своим здоровым началом, - признается Сергей Белов. - За 10 лет моей работы в Пермском крае один процент местного населения стал заниматься баскетболом - именно это я считаю своим главным достижением, а не то, что "Урал-Грейт" под моим руководством дважды становился чемпионом России. В школьной лиге мы преследуем цель - охватить соревнованиями как можно больше детей.

Ключевая роль в возрождении массового спорта должна принадлежать школьному учителю, убежден Белов. Все вертится вокруг физрука. Массовый спорт захирел, когда учителям перестали доплачивать за внеклассную работу. "Я являюсь членом Общественной палаты России, и мы постоянно поднимаем этот вопрос: давайте вернемся к прежнему порядку. Никто бесплатно работать не будет", - считает Сергей Белов.

Кстати, благодаря его настойчивости в Пермском крае, по его словам, прибавку к зарплате за внеклассную работу получают уже 50 преподавателей физкультуры.

"Глобальная проблема состоит в том, что спорт в вузах и школах занимает непонятное место, - говорил Сергей Белов в одном из своих недавних интервью. - Спортивные базы, с чем мы столкнулись во время проведения чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола, не соответствуют тем нормам, которые должны быть на сегодня. А если нет залов для проведения чемпионата, то что есть в вузе для занятий спортом?"

Практически те же слова - о ненормальной ситуации со спортивной базой в школах и вузах - в конце октября на Всероссийском форуме "Россия - спортивная держава" произнес президент России Дмитрий Медведев. Из чего можно сделать вывод: Белов в Общественной палате заседает не зря.

В Барнауле гостя спросили, не видит ли он себе сменщика на троне лучшего баскетболиста Европы всех времен - этот титул достался Белову в результате опроса, который ФИБА организовала в 1991 году. Сергей Александрович отшутился: мол, может, и есть сейчас ребята сильнее - спорт не стоит на месте, но пусть попробуют догнать его по медалям и титулам. А потом всерьез заметил: "Я спокойно отношусь к титулам. Когда человек чему-то посвящает свою жизнь, он не думает, что за это получит".

Справка "АП"



Сергей Белов родился 23 января 1944 года в с. Нащеково Шегарского района Томской области. Заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России. Чемпион Олимпийских игр 1972 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 1968, 1976, 1980 годов. Двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы, 11-кратный чемпион СССР. Зажигал Олимпийский огонь на открытии Олимпиады 1980 года в Москве. В 1991 году ФИБА признала его "Лучшим европейским баскетболистом всех времен", в 1992 году стал первым европейским баскетболистом, включенным в Зал славы НБА. Работал главным тренером сборной России на чемпионатах мира 1994 и 1998 годов, где команда завоевывала серебряные медали. С 1993 по 1998 год был президентом Российской федерации баскетбола. Ныне член попечительского совета школьной баскетбольной лиги "КЭС-баскет", вице-президент Ассоциации студенческого баскетбола РФ.

http://www.ap.altairegion.ru/348-09/2.html
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14400
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5