Мы никого не заставляем играть за сборную

Личности в спорте и после завершения спортивной карьеры. Функционеры и руководители в профессиональном спорте.

Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Игорь » 08 май 2014, 19:25

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал ситуацию с Сергеем Мозякиным в интервью, данному "Спорт-Экспресс".

– В среду национальная команда улетает в Минск на чемпионат мира, – отметил Третьяк. – Сегодня я и заместитель министра спорта Юрий Нагорных встретились с игроками и тренерами на базе в Новогорске. Дали всем хорошее напутствие, пообщались, зарядили делегацию хорошими эмоциями. Важной считаю и поездку на Кунцевское кладбище, где сборная-2014 отдала дань уважения легендарным хоккеистам прошлых лет.

– Каждой весной вы ставите перед национальной командой задачу завоевать золотые медали ЧМ. Этот май исключением не стал?

– Конечно, не стал. Сыграть надо так, чтоб не стыдно было смотреть в глаза болельщикам. А мы все знаем, награды какой пробы для хоккейной России милее всего.

– Биться за титул в Минске сборная будет без лучшего игрока шестого сезона КХЛ Сергея Мозякина...

– Он не явился в расположение команды. Будем разбираться, почему так произошло. В федерацию пришло письмо от вице-президента магнитогорского "Металлурга" Геннадия Величкина. Клуб сообщил, что командирует в сборную двух игроков. Один появился – речь, как вы догадались, о Зарипове. А второй – нет. Уже потом от Сергея позвонили и сообщили: "Нападающий не приедет".

– Кто позвонил? Сам спортсмен, его агент?

– Этот вопрос правильнее задавать штабу. Потому что сторона хоккеиста связывалась не со мной, а с генеральным менеджером Сафроновым. Сам факт неявки, конечно, неприятный. И, кстати, нетипичный для последних лет. Мы как-то отвыкли от ситуаций, когда вызываем игрока в главную команду страны, а он не приезжает. Обычно сборная для всех ребят – как дом родной. Где их ждут с открытой душой, куда стремятся по первому зову. Все – от звезд калибра Овечкина – Дацюка до вчерашних хоккеистов молодежки. Увы, исключения существуют в любых правилах.

– В отношении новоиспеченного чемпиона страны быстро всплыла тема санкций.

– В международных правилах этот момент действительно оговорен. Если человек не появляется в сборной и у него нет на то уважительной причины, он должен пропустить столько матчей своего клуба, сколько сыграл бы в свитере национальной команды по ходу, скажем так, "прогулянной командировки".

– То есть, прогуливая чемпионат мира, хоккеист обеспечивает себе вынужденный отпуск как минимум в семь встреч. А применительно к сборной России, имеющей привычку доходить до финала, – и все десять.

– Совершенно верно. Впрочем, мы говорим об абстрактных правилах. А не о ситуации с Мозякиным. Зачем раньше времени грозить Сергею какими-то наказаниями? Пока о конкретных санкциях речь не ведется. В данный момент руководство ФХР вместе со штабом сборной разбирается в ситуации.

– До окончания "следствия" вердикт выносить никто не будет?

– Конечно, нет. Нужно понять, что произошло. Нам уже сказали, что у форварда травма. Ну, ладно, пусть травма. Выясним.

– Будь на месте Мозякина игрок вылетевшего в первом раунде "Ак Барса", проблема неуважительного отношения к сборной встала бы ребром. У магнитогорской же звезды, как видится, есть смягчающие обстоятельства. 75 матчей в завершившемся сезоне КХЛ, календарь, продливший розыгрыш Кубка Гагарина аж до 30 апреля.

– Верно, но разве таких же смягчающих обстоятельств нет у Зарипова? Тоже усталость, тоже травма. Я вот сейчас держу в руках медицинский документ из клуба. Черным по белому написано: "Проблема с пахом". Но Данис-то приехал в Новогорск к сроку. Свежий, как огурчик, я с ним общался. На командной тренировке бегал быстрее всех. Молодец, красавец.

Что еще сказать? Только то, что Мозякин почему-то поступил не так, как его одноклубник. Зарипов что, меньше устал? Мы никого не заставляем играть за сборную. Но почему подъехать-то нельзя? Есть же правила. Покажись врачам, получи медицинское заключение. Болит что-то – ради бога, езжай лечиться, мы тебе только здоровья-удачи пожелаем. Но делать все надо на месте, в личных встречах и беседах. Вот в чем вопрос! В общем, считаю, что Сергей зря отказался от визита в расположение сборной. Мог бы уделить нам совсем немного времени.

– То есть осадок от поступка лучшего игрока сезона все равно остался?

– Не знаю, может, нам врачи "Металлурга" пришлют документы? Где сообщат о совсем уж неприятных, не позволивших добраться до Новогорска проблемах со здоровьем? Тогда разговор другой. Но пока этих бумаг у национальной команды нет.

– В сезоне-2009/10 что-то похожее случилось с защитником-олимпийцем Сергеем Зубовым. Который накануне Кубка "Карьяла" не захотел явиться в Новогорск, сославшись на зафиксированную врачами клуба травму. Вячеслав Быков тогда так обиделся на проводившего отличный сезон игрока, что мгновенно вычеркнул его из обоймы и не взял в Ванкувер. После нынешней истории черная кошка между Мозякиным и штабом Знарка – Сафронова не пробежит?

– Пока трудно о чем-то говорить. Может, игрок действительно предоставит веские объяснения, стороны поймут друг друга и никаких недомолвок не останется. А вот если уважительной причины у Сергея не окажется... Тогда и разговор может быть другим. Чего, конечно, никому не хотелось бы – но разбирательство все покажет. Давайте дождемся его окончания. Хотя уже сейчас ясно, что нынешний сезон у Мозякина как игрока сборной не складывается. Предыдущий главный тренер не видел его в составе для Сочи, к новому он сам пока не добрался…
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Игорь » 08 май 2014, 19:27

Владислав Третьяк: "ФХР может дисквалифицировать Мозякина на 8-9 матчей за неявку в сборную"

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал ситуацию с форвардом магнитогорского "Металлурга" Сергеем Мозякиным, который не явился в расположение сборной.

– Мозякин не приехал на сборы в Новогорск. Были какие-то еще такие прецеденты в истории сборной?

– Вообще у нас никто никогда не отказывался, Овечкин приезжает в любой момент. По Мозякину еще не все ясно, потому что мы должны получить медицинское заключение. Хотя это должен делать наш врач, но он не явился в расположение сборной, сказав, что у него травма и ему нужно ее лечить. Дай бог ему здоровья, Мозякин хороший игрок, но правила есть правила — он должен был появиться. Наверное, пришлют нам медицинское заключение, и мы должны будем разобраться, почему он не приехал на сбор.

– Формально ФХР имеет право применять какие-то определенные санкции вплоть до дисквалификации.

– Это международные санкции, они во всем мире действуют. Игрок, который не приехал в распоряжение команды, наказываются. Практически 8-9 матчей он тогда не будет играть за свой клуб в следующем сезоне.

– Но ситуация с каждым игроком рассматривается в индивидуальном порядке?

– Да, но мы все-таки думаем, что это травма. Будем разбираться. Федерация хоккея вместе с тренерским составом сборной разбирается в этом конкретном случае, - сказал Третьяк в эфире "Спорт FM".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Игорь » 08 май 2014, 19:51

Владислав Третьяк: «Посмотрите, сколько «отказников» у чехов или шведов, в России такого нет»

Президент ФХР Владислав Третьяк отметил, что в сборной России нет хоккеистов, отказавшихся приезжать на чемпионат мира без уважительной причины.

«В этом году нам не повезло. В сборную из-за повреждений не смогли приехать игроки, на которых мы рассчитывали: Александр Радулов, Илья Ковальчук, Павел Дацюк. Очень хотели видеть в составе Владимира Тарасенко. К сожалению, перелом пальца не позволил этому талантливому нападающему приехать на чемпионат мира. Не будь травмы, в сборную он прибыл бы с удовольствием. В то же время немотивированных отказов у нас нет. Этим мы гордимся. Ведь, посмотрите, сколько «отказников» у чехов или шведов. Они сетуют: «К нам просто не приезжают». В России такого нет. Если игрок не прибыл в сборную, это с чем-то связано», - приводит слова Третьяка ИТАР-ТАСС.
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Teddy » 08 май 2014, 19:52

Третьяк тоже юридический неграмотный говорун? Что значит "на усмотрение федерации"? И что значит "во всём Мире"? У нас не Гваделупа и не Франция, и даже не США. Есть Закон РФ, есть уставы федераций олимпийских видов спорта. Есть в Законе РФ и уставе федерации хотя бы буква про дисквалификацию игрока при отказе выступления за сборную? Нет. И не может быть. Потому что играть за сборную - это не обязанность спортсменов, а сугубо личное желание, основанное на сугубо личных достижениях и возможностях. А если это так, то не пошёл бы Третьяк туда же, куда и Шаронов. :?
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Каспар » 09 май 2014, 13:09

А если это так, то не пошёл бы Третьяк туда же, куда и Шаронов.

А куда, Тэдди? Куда ты их отправляешь? Кто такой Третьяк? Кто такой Шаронов? Гришина мы вообще не знаем... Вот ТЭДДИ, ЭТО ГОЛОВА!!! Не надоело юродствовать?
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Teddy » 11 май 2014, 20:15

Каспар писал(а): Кто такой Третьяк? Кто такой Шаронов?

А кто такой Третьяк как руководитель? Парадный индюк, как и Шаронов. Что сделал Третьяк как руководитель прогрессивного для хоккея? Ничего. Вред один.

А про Гришина к чему вопрос вообще? Таких как Гришин в СССР было десятки тренеров. И что? Почему я должен знать каждого московского тренера? Откуда мне их знать? Ты много легендарных тренеров знаешь из Казани, Волгограда, Владивостока, Ленинграда, Минска, Воронежа, Норильска, Душанбе, Алма-Аты, Ташкента, Баку, Киева, Львова, Хабаровска, Астрахани, Саратова, Мариуполя, Челябинска? А ведь работать в регионах было значительно сложнее, чем в подбрюшине у Кремлевской стены. Там и денег меньше было, и условий, и административных возможностей. Там в тюрьму садили за один только намёк на то, чем жили московские тренеры (сам говорил, Каспар). А работать как-то было надо. И тренеры не просто тренировали на готовом бюджете в готовой школе по готовому календарю со 100% финансированием. А ещё и сами бассейны строили на пустом месте, команды организовывали, коррупционную шоблу с себя сбрасывали, легендарных ватерполистов подымали в бассейнах шириной 5 дорожек при 2/3 мелкой части, где воды - по пояс 16-летнему школьнику. :idea:
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Антон Серов » 12 май 2014, 00:39

Гришин не тренер, а скорее функционер!
Антон Серов
 
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 22:16

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Каспар » 12 май 2014, 12:32

А про Гришина к чему вопрос вообще? Таких как Гришин в СССР было десятки тренеров. И что?

Да ты с ума сошёл, Тэдди. Борис Гришин не был тренером при СССР. И таких как он были не десятки. Начнём с того, что он как игрок учавствовал в двух Олимпиадах за сборнуюю СССР. Бронзовая и серебрянная медали. При СССР он был ответственным за водное поло в Центральном Совете Динамо и отвечал за развитие этого вида спорта. При нём в высшей лиге из 10-12 команд играли 5-6 команд клуба Динамо. Москва, Киев, Тбилиси, Алма-Ата, Львов и потом Харьков. И не просто играли, это были одни из сильнейших клубов в Чемпионате. А ты говоришь -десятки как он.
А про Гришина к чему вопрос вообще?

Да к тому, что ты не знаешь знаменитых игроков в водное поло, ни в СССР, ни за границей. Для тебя Борис Гришин один из десятков тренеров... Фараго для тебя итальянец.... Ты путаешся в правилах и зациклился на повальном допинге, включая детей и повальном воровстве... В общем, Тэдди....
Каспар
 
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 11:58

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Teddy » 12 май 2014, 13:08

Извини, Каспар, но я к Динамо никакого отношения никогда не имел. Поэтому кто там тренер, а кто - чиновник - меня это никоим образом не касалось. Будь там Гришин или кто иной - результат был бы всё равно одинаково высоким. Потому что установка сверху была на высокий результат. А прошла установка - и динамовцы просрали всё, что можно и нельзя - места в чемпионате, команду, бассейн, клуб.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Teddy » 12 май 2014, 13:10

Каспар писал(а):зациклился на повальном допинге, включая детей и повальном воровстве

Да потому что это очень большая растущая проблема. :idea:
За Фараго не следил - кто он и откуда. Я не фанатею от иностранных ватерполистов.
''Я идеалист без иллюзий!'' Джон Кеннеди
Teddy
Знающий
 
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: 20 янв 2007, 05:46
Откуда: От Верблюда

Re: Мы никого не заставляем играть за сборную

Сообщение Игорь » 30 май 2014, 19:42

Владислав Третьяк: "Это не я так сильно хочу наказать Мозякина: есть правила, есть их нарушение"

Решение о дисквалификации нападающего магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина будет приниматься согласно нормам Международной федерации хоккея, заявил журналистам президент ФХР Владислав Третьяк.

Мозякин перед чемпионатом мира отказался приезжать в стан национальной команды, сославшись на травму. Руководство сборной осталось недовольно решением хоккеиста, а Третьяк пригрозил Мозякину дисквалификацией на несколько матчей любого турнира под эгидой IIHF.

"Будем думать об этом уже после всех этих праздников, зачем людям настроение портить. Мы с Сережей разговаривали, но эту тему не поднимали. Мозякину все уже сказали, когда приз вручали. Поймите, это не я так сильно хочу кого-то наказать. Вы будете президентом федерации, или кто-то еще: есть правила, есть их нарушение.
Посмотрите, как IIHF решала по ходу ЧМ. Говорят одно, а решение принимают по официальным нормам. Есть правило, они ему следуют", - сказал Третьяк журналистам в Магнитогорске, где сегодня состоится вручение золотых медалей чемпионов России местному "Металлургу".

"Необходимо либо приехать, либо прислать подтверждение врачей, - продолжил Третьяк. - У меня от Владимира Тарасенко есть бумага, что у него сломан палец, что ему нельзя играть две-три недели. Да приехал бы он, побеседовал с Олегом Знарком, мы все люди и все понимаем".
Водное поло -моя жизнь !
Игорь
Администратор
 
Сообщения: 14417
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 19:59
Откуда: Россия


Вернуться в Люди и спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron